Наш корреспондент из Бразилии: Спасибо, Рио, за фиесту!

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Наш корреспондент Григорий Дмитриев передает из Рио-де-Жанейро.

Итак,  XXXI Олимпийские игры в Рио завершились. Чем они запомнятся?.. 

 

Впервые в истории Южная Америка была удостоена чести провести Олимпийские игры. Это был первый и непростой опыт для   Рио-де-Жанейро. Можно перечислять, сколько и каких медалей завоевала та или иная страна, сколько установлено новых мировых рекордов, сколько и каких проблем возникло (особенно, если ты приехал именно о них писать) и было решено. Нельзя не вспомнить  о  нестабильной экономической ситуации в мире и о сложной политической обстановке в стране, где накануне игр произошла смена руководства (на самом деле, как считают многие, переворот, инициированный извне)... И, конечно же, о небывалой политизированности этого спортивного мероприятия, повлекшей  огромное психологическое напряжение для гостей, организаторов, волонтеров и, прежде всего,  для спортсменов, особенно из России. 

Однако, несмотря ни на что, беру на себя смелость утверждать, что праздник в Рио состоялся. Во всяком случае, для меня. Он начался красочной церемонией открытия и продолжился радостью, волнением и переживаниями болельщиков и спортсменов. Особенно трогательными для меня были моменты чествования наших героев и победителей в Российском доме болельщиков, чаще называемом Русским домом. Улыбки, слезы радости, восторг, восхищение, гордость при исполнении гимна России.... Конечно, такое бывает только на празднике. Пожалуй, очень точно выразил всю сложную гамму чувств мой новый друг, корреспондент ТАСС Артём Кузнецов. Вот что он сказал мне в интервью: "Олимпиада настала для меня незаметно: последние месяцы до её начала сопровождались постоянными разбирательствами на тему того, допустят ли сборную России до участия в Играх или нет. Так что, предолимпийского волнения я испытать не смог, как и приятного ощущения приближающегося праздника спорта. Не ощутил я его и по приезду в столицу Игр. Место голов, очков и секунд вновь заняла околоспортивная политика. Сами Игры я стал ощущать, примерно,  на шестой день пребывания в Рио. Отрадно,что положительные стереотипы, которые сложились у меня о Бразилии, помогли мне пережить эти непростые времена. Океан, солнце, «фигурные» девушки, великолепный в своём ночном образе район Лапа не оставили меня равнодушным. Именно эти картинки и радость побед российских спортсменов и останутся в моей памяти после Олимпиады.»

Я бы ещё добавил, что дух  россиян в Рио не был сломлен: переживая за тех, кто несправедливо был отстранён от Игр, мы искренне радовались достижениям наших спортсменов. Мы чувствовали себя одной дружной семьей. Стоило посмотреть как восторженно встречали в Русском доме великую Елену Исинбаеву, приехавшую поддержать наших спортсменов!

 

Эта харизматичная женщина вселяет столько веры и надежды!..Эх, если бы она приехала в начале Олимпиады, сколько бы силы духа она вселила в наших спортсменов. Хотя, по правде сказать, нашим ребятам было не занимать силы духа. Когда я сказал  нашим стрелкам перед состязаниями: "Ребята, стреляйте за себя и за того парня, которого Макларен не пустил на Олимпиаду", они мне ответили почти священными для нас словами: "А куда деваться?  Нам деваться некуда. Москва за нами."

 

Церемония закрытия на Маракане - громаднейшем спортивном сооружении - несмотря на жуткий ветер и дождь, была  яркой и праздничной. Спортсмены радостно прошли по стадиону, то дурачась, то вытирая слезы от счастья, как и на открытии Игр, организаторы проявили своё высококлассное творчество и показали красочную Бразилию и её культуру различными арт-средствами...Впереди - встречи в Токио в 2020 году.

 

Церемония также напомнила мне  торжественное закрытие Игр в Москве в 1980 году. Так уж случилось, что несколько раз в Рио (да простит мне сей город такую фамильярность обращения за мою огромную любовь к нему) мне довелось слышать от его жителей  о церемонии закрытия Олимпийских игр в Москве следующее: "А, это когда Мишка плакал".... Первая моя реакция: "Де скульпе (извините, по-португальски), но ведь вы даже не родились тогда. Откуда вы знаете про плачущего Мишку в Москве?" Улыбаясь, они мне отвечали: "Так ведь мы любим медведей и русскую эмоциональность. У нас часто показывают эту трогательную сцену."  Ах, бразильцы! Как же я люблю вас!.. Прощаю вас даже за украденные у меня  кроссовки, которые я забыл положить в шкафчик в бассейне...

 

Итак, Олимпиада завершилась. А вместе с ней и мой 27-дневный марафон волонтера... Рефлексирую...А что осталось для меня, волонтера?.. Да, яркая, вся в бразильских тонах волонтерская униформа на память для рассказа и показа моим любимым внучкам и для "фронды" перед гостями;  новые друзья из разных СМИ разных стран... Великолепные ребята из ТАССа и "России сегодня", из индийской "Дэйли Мэйл", которым я спел песню на языке хинди из фильма «Господин 420" (меня научил её петь известный актер Радж Капур), из египетской газеты "Ахбар Эль-яуме (им я спел песню египетского "соловья" Ома Кольсум, с которой я познакомился в 1970 году), из бразильского национального ТВ канала " Жорнал да Бонджи", коллеги- журналисты из Грузии, Белоруссии, Киргизии, Молдавии, Казахстана, Узбекистана и Украины...Я надеюсь, коллеги, что вы  меня помните: мою помощь  и доброе отношение к вам в Главном пресс-центре Олимпийского парка, а о вас мне напоминают ваши сувениры, которые украсят мою хьюстонский квартиру.  

 

Конечно  же, "в осадке" - солидный опыт и тёплые воспоминания, которые будут согревать мою душу долгие годы. 

 

Но останутся и воспоминания об одном  молодом итальянском коллеге-волонтере, который как-то громогласно, в присутствии волонтеров из других стран, заявил: "Я ненавижу Россию. " На моё мягкое замечание о том, что несмотря на вторжение итальянцев в Россию во время Второй мировой войны при фашистском правительстве Муссолини - союзника Гитлера,  у меня сегодня добрые чувства к итальянцам и их культуре.  Он извинился, а я принял его извинения. Но помнить об этом я буду. К счастью, подобных эксцессов было ничтожно малое количество.

 

И снова о нас, нашем брате-волонтере...На многих пресс-конференциях западные корреспонденты жаловались, что нас не хватает, что нас не застать на своих рабочих местах, что нас плохо кормят и заставляют работать по 9 часов...

Во-первых, подавляющее большинство волонтеров - молодые люди, у которых чувство ответственности несколько иное, чем у нас, ветеранов...И я был молодым волонтером на международных Московских кинофестивалях и других международных мероприятиях. И видел, как волонтеры иногда предпочитают смотреть фильмы или обсуждать просмотренные фильмы со своими сверстниками, чем помогать заболевшему пожилому актеру с походом к врачу. На сей раз мне тоже досталось от своих "братьев". По пути к своему месту на стадион "Маракана" на закрытие Олимпиады человека три из них давали абсолютно противоположные указания, в каком направлении мне следует идти. 

Но все же, большинство из нас, людей разных стран, возрастов и профессий - честно исполняли свой волонтерский долг. Так что, когда ты увидишь нас, дорогой читатель, в Хьюстоне, «дай пятеру волонтеру». А лучше  - становись в наши ряды. Сколько бы тебе ни было лет.

 

Нам дали только униформу, один раз в день бесплатное питание. (У меня оно было великолепное, но на других объектах люди жаловались).  С другой стороны, ты же знал, что едешь не на курорт со статусом "Все включено". Бесплатный  проезд  в общественном транспорте (4 поездки в день) плюс 3-4 бесплатных билета  на соревнования... Я, например, получил билеты на настольный теннис и бадминтон, которые, мягко говоря, не очень люблю. Правда, мой новый друг из "Коммерсанта" "подбросил" билет на женскую гимнастику, и я получил истинное наслаждение от выступления Алии  Мустафиной и Али Райзман из США, которая лихо выступила под русскую "Калинку" и "Яблочко".

 

....На церемонию закрытия Олимпийских игр  я попал благодаря нашему  НОК России, который любезно подарил мне входной билет. За несколько часов до церемонии его глава Александр Жуков провёл для российских журналистов пресс-конференцию, отметив что 107 из 271 российских спортсменов возвращаются домой с медалями. Было приятно услышать от него, в ответ  на мой вопрос, благодарность  журналистам русскоязычных изданий в разных странах мира  за поддержку. Национальный Олимпийский комитет России получил более 1,6 миллионов электронных сообщений со всего мира!..

 

Усталый, но счастливый я покидаю Рио, которому говорю "До новых встреч!"

И, спасибо тебе, Рио, за огромную фиесту, а нашим спортсменам - за то,что порадовали своими победами.

 

Григорий Дмитриев,

Рио-де-Жанейро

Rate this article: 
Average: 2.5 (2 votes)