Пловчиха из Сирии спасла своих спутников в море

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Наш корреспондент Григорий Дмитриев передает с Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Пловчиха из Сирии спасла своих спутников в море

Наш корреспондент Григорий Дмитриев передает с Олимпиады в Рио-де-Жанейро

История этой спортсменки потрясла многих. Потрясла она и меня...

В Олимпиаде в Рио участвует так называемая команда спортсменов-беженцев. Они по разным причинам не могут выступать в составе своих национальных команд. Одна из них – 18-летняя Юсра Мардини из Сирии. Ее мужество, сила, любовь к людям, бескорыстность, отвага и смелость покорили многих.

Историю о ней рассказал мне мой новый друг – Абдель ар Рашид, корреспондент ТВ «Россия Сегодня». Сам он тоже из Сирии, женат на русской, живет в Москве уже 15 лет.

В августе 2015 во время гражданской войны в Сирии дом Юсры оказался разрушен, и они с сестрой были вынуждены спасаться бегством. Добравшись до Ливана, а затем до Турции, они договорились переправиться незаконно на берег Греции на моторной лодке. На борту оказалось 20 человек, хотя судно предназначалось для перевозки не более семи. Когда мотор заглох, и лодка начала тонуть посреди Эгейского моря, единственными, кто умел плавать, оказались Юсра со старшей сестрой Сарой. В итоге девушки три с половиной часа вплавь тащили лодку с 18 людьми. Они добрались до острова Лесбос и спасли всех попутчиков.

Пробыв недолго в Греции, Юсра со своей сестрой с неимоверным трудом перебралась в Австрию, а затем – в Германию. К ее счастью, здесь в лагерь беженцев пришли представители благотворительной организации. Она рассказала им о своих мытарствах, о том, что она спортсменка-пловчиха и готовится к Олимпиаде. Они начали ходатайствовать перед властями, обратились в Ассоциацию водного спорта. Там ей помогли, и девушка смогла продолжить тренировки.

И вот Юсра на Олимпиаде в Рио. Она была знаменосцем команды спортсменов-беженцев, выступавших под флагом МОК.

– А ведь кто-то на ее месте стал бы думать о спасении своей жизни... Она – самый лучший человек из всех, кого я встречал в своей жизни, – продолжает Абдель ар Рашид.

Юсра стала знаменитой и на родине, в далекой от Рио Сирии. Как сказал Эбрахим Абазид, глава сирийской делегации, хотя Юсра выступает в составе команды беженцев, она являетса своей, и на следующих Олимпийских играх обязательно будет выступать за Сирию.

Юсра Мардини показала результат 1 минуту 09,21 секунды на дистанции 100 метров баттерфляем, выиграв свой предварительный заплыв, однако не смогла квалифицироваться в полуфинал, заняв 41-е итоговое место. Но в сердцах многих людей она – настоящий чемпион.

Григорий Дмитриев,

наш корр.,

Рио-де-Жанейро

Rate this article: 
No votes yet