Из Москвы в Америку

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Отправилась выставка «Театральные костюмы».

Прошедшая в Москве выставка «Театральный костюм на рубеже веков 1990-2015» отправилась на гастроли в США, где откроется 15 августа в Университете Северной Каролины в Эшвилле. Об этом ТАСС рассказал директор Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов.

«Благодаря одному из кураторов проекта – Игорю Русанову, у нас сложились с американскими институциями теплые профессиональные отношения», – отметил собеседник агентства. Из-за действующего в связи с «делом Библиотеки Шнеерсона» эмбарго на обмен экспонатами между российскими и американскими музеями, оригиналы из Бахрушинского музея заменят копиями.

В проекте принимают участие более чем 260 дизайнеров из 32 стран мира, работы которых представляют как традиционные, так и авангардные театральные форматы. В экспозицию вошло около тысячи работ – костюмы для драматического театра, оперы, балета, современного танца и перформансов, а также фотографии, 3D-инсталляции и видеопроекции.

При этом организаторы выставки не выявляют какие-то определенные тенденции, но предоставляют площадку для всех вне зависимости от места проживания. Таким образом, зритель может увидеть работы в области театрального дизайна последних лет действительно со всего мира.

После показа в США проект в 2017 году, как рассказал собеседник агентства, отправится на гастроли в Китай и Польшу.

Выставка «Театральный костюм на рубеже веков. 1990 – 2015» получила поддержку мирового театрального сообщества – OISTAT (Международной организации сценографов, театральных архитекторов и технологов), а также Института проблем современного искусства (Киев, Украина), театрального факультета Университета Карнеги Мэллон, Университета штата Орегон и Университета Северной Каролины, Эшвилл.

Работы дизайнеров и художников станут частью экспозиции в Государственном университете Северной Каролины, сообщает официальный сайт музея.

Владимир Козлов

Rate this article: 
Average: 3 (5 votes)