Отказываются от гражданства

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Из-за налогов.

За первый квартал 2016 года от гражданства США добровольно отказались 1.158 американцев. Это больше, чем за любой другой год в истории страны. В целом, за последнее десятилетие количество отказавшихся от паспортов с надписью United States of America выросло аж в 65 раз. Одной из причин настораживающей тенденции является принятый в 2010 году закон Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA). Он усилил контроль за банковскими счетами граждан США по всему миру. Американские законы, напомним, заставляют граждан, живущих и работающих постоянно за рубежом, отдавать часть дохода в Налоговую службу (IRS). Аналогичный закон действует еще только в одной стране мира – африканской Эритрее.

«Я не был в Штатах с начала 90-х годов, – рассказывает житель Швейцарии, но гражданин Америки Деннис Т. – Теперь IRS требует с меня $8 млн., хотя мой бизнес не имеет ничего общего со страной рождения. Я считаю это в высшей степени несправедливым и поэтому без особого сожаления расстаюсь с американским гражданством. Его наличие обходится мне слишком дорого». С недавних пор IRS начала выписывать в рамках FATCA огромные штрафы американцам, которые живут за границей и не желают отвечать на письма и требования Налоговой службы. Средний штраф составляет $10 тысяч. При этом он может доходить до $100 тысяч, если IRS имеет дело «с особо злостным неплательщиком».

Евгений Новицкий

Rate this article: 
No votes yet