«Москва открыта для диалога и сотрудничества!»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В Москве прошел III форум СМИ «It’s time for Moscow»

В российской столице состоялся III Форум средств массовой информации «It’s time for Moscow» Участие в форуме приняли более 60 журналистов ведущих СМИ из 20 стран, среди которых США, Канада, Германия, Австрия, Франция, Швейцария, Сербия, Китай, Грузия, Бельгия. Русскоязычные СМИ США на мероприятии представляли руководитель медиа-группы «Афиша» из Сакраменто (Калифорния) Давид Пономарь и я – главный редактор газет «Русская Америка», «Русский Хьюстон Today», журналов «Russian-American Business» и «Русские в Америке» Ольга Тарасова (Оклахома, Техас).

Об инвестициях и не только

Приветственное слово мэра российской столицы Сергея Собянина к участникам и гостям форума зачитал руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.

«Мы ценим ваше талантливое журналистское слово, которое помогает возводить и укреплять «мосты дружбы» между городами, странами и народами», – отмечается в послании мэра Москвы. «Форум уже стал традиционным и приобрел международную известность. Участники представляют разные государства, имеют многообразие мнений о происходящем в мире, но всех их объединяет профессионализм, любовь к русскому языку и России…Российская столица всегда открыта для диалога и сотрудничества.»

– У вас есть прекрасная возможность для делового и дружеского общения, для прогулок по предновогодней и гостеприимной Москве, знакомства с ее достижениями и планами дальнейшего развития, – добавил Сергей Черемин.

Министр в своем выступлении рассказал участникам форума об инвестиционных возможностях российской столицы.

– Москва уже стала интересным местом для ведения бизнеса, привлекательной для посещения и удобной для жизни, – отметил Сергей Черемин.

По планам московских властей, уже через 10-15 лет в городе будет комплексно освоено 2,5 тыс. кв. км новых территорий, где разместится более 100 млн кв. м жилой, офисной и технологической недвижимости. Амбициозным проектом глава ДВМС назвал строительство третьего транспортного контура с 17 крупными пересадочными узлами.

– Около пяти лет назад правительство Москвы изменило подходы к развитию дорожной инфраструктуры в Москве. Особое внимание было уделено беспрепятственному движению общественного транспорта, снижению количества заторов на главных магистралях города и модернизации развязок на МКАД, – сказал министр.

– Развитие метро в этом смысле для нас – ключевой приоритет: оно обеспечивает суточный трафик до 9 млн пассажиров, что вносит наиболее весомый вклад в разгрузку городской дорожной сети, – отметил Сергей Черемин.

В Москве реализуется масштабная программа по реновации бывших производственных и депрессивных зон, которые раньше никак не были задействованы в жизни города, создаются современные технопарки.

– Наша задача – сохранить культурный облик города, сделать его более узнаваемым и доступным для пешеходов, – подчеркнул Черемин. Министр сообщил, что уже принято решение о создании в инновационном центре «Сколково» медицинского кластера с привлечением иностранных специалистов.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Черемин отметил, что Москва открыта для конструктивного общения и развития деловых отношений. Журналист ливанского телеканала «Аль-Маядин» Абдель-Мунем Салем Адил предложил организовать в Москве независимый международный информационный пресс-центр, а корреспондент двуязычной болгарской газеты «Россия сегодня» Светлана Шаренкова передала Сергею Черемину юбилейную медаль «70 лет Победы над фашизмом», которую выпустил Государственный национальный комитет Болгарии в честь юбилея Великой Победы.

В кулуарах форума я спросила у Сергея Черемина, будет ли московского правительство продолжать свои Road Show по популяризации инвестиционных возможностей Москвы в крупнейших городах мира. Сергей Черемин ответил, что эта форма работы хорошо зарекомендовала себя и она будет продолжена. Конкретные мероприятия и маршруты сейчас находятся в стадии разработки. Америку же руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей планирует посетить в апреле, во время работы экономического форума в Нью-Йорке.

Меньше бюрократизма.

С большим интересом журналисты выслушали выступление главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова. (Когда он вышел на трибуну, я услышала, как кто-то из моих иностранных коллег, сказал другому: «Какой он молодой!»).

Сергей Кузнецов начал с того, что подчеркнул, что сегодняшние изменения городской среды и архитектурно-градостроительной политики – прямой результат курса правительства Москвы во главе с мэром Сергеем Собяниным.

– Принципиальным образом изменился поход к развитию не только города в целом, но и, в частности, его архитектуры, которую мы рассматриваем не просто как элемент строительной индустрии, а имиджевую составляющую. Это знак открытости города к изменениям, к общению с профессиональным, инвесторским, международным сообществом. Архитектура всегда была коммуникационным мостом с зарубежьем в плане профессионального, культурного и делового обмена.

Кузнецов рассказал, что сегодня основными драйверами развития архитектурной среды города становятся крупные международные проекты с привлечением ведущих мировых архитекторов. Это, к примеру, парк «Зарядье» или комплексная реновация полуострова ЗИЛ, который привлекает целое созвездие международных архитекторов и становится полигоном для экспериментов.

Также одним из факторов современного развития городской среды выступает широкий диалог с горожанами, журналистами, молодыми архитекторами. С другой стороны, общение девелоперов с госслужбами в плане получения разного рода согласований, напротив, сводится к минимуму. Этому способствуют вводимые стандарты благоустройства городской среды:

– Мы пытаемся сократить процесс согласований, для чего внедрили ряд стандартов по городскому дизайну. Это довольно позитивно отражается на предпринимательстве, ведь каждый раз мы исключаем общение с госслужбами, получение тех или иных решений, заменяя их понятными, прозрачными правилами, соблюдая которые вообще не нужно никуда обращаться.

(Именно уменьшение чиновничьего бюрократизма в Москве отмечали в своих выступлениях на форуме иностранные инвесторы.)

Практика обмена с зарубежным опытом в ходе международных архитектурных конкурсов, участие в международных выставках, семинарах, публикации и переводы зарубежных исследований по инициативе Москомархитектуры – все это сегодня работает на авторитет архитектурных и градостроительных решений.

– Без привлечения международных компетенций вывести архитектуру на уровень выше невозможно, – подчеркнул Сергей Кузнецов.

Главный архитектор Москвы сообщил, что в ходе недавнего визита в Гонконг, в рамках MIPIM ASIA 2015, представленный Москвой проект развития прибрежных территорий вызвал очень большой интерес.

Заместитель руководителя департамента образования столицы Александр Гаврилов рассказал о нововведениях в системе образования в Москве. Он отметил, что за последние пять лет количество учащихся в Москве увеличилось на 200 тысяч и сегодня составляет более 1 млн. 346 тысяч.

Количество маленьких москвичей, посещающих сегодня детские сады в столице, составляет на сегодня более 400 тысяч. Ученик средних классов обходится горскому бюджету в 107 тысяч рублей в год, старшеклассник – в 123 тысячи. 138 московских школ входят сегодня в 500 лучших школ России. Только в 2015 году московские школьники были среди победителей международных олимпиад по информатике, биологии, химии, математике, географии…

Алексис Родзянко, президент и главный исполнительный директор Американской торговой палаты в России (AmCham), рассказал о преимуществах и проблемах, с которыми встречаются иностранные инвесторы в Москве. По его мнению, на состояние российской и московской экономики сильнее всего повлияло падение мировых цен на нефть. Однако он подчеркнул, что в Москве сегодня работают иностранные компании, которые присутствуют на российском рынке уже более сотни лет, и за это время, сталкивались с проблемами посерьезнее тех, которые встали перед бизнесом сегодня.

Главное для иностранных компаний – это четкие и понятные правила игры, – отметил Алексис Родязнко. Эту мысль развили участники второй сессии форума, которая целиком была посвящена развитию международного бизнеса в Москве.

«После санкций – еще вкуснее!»

В дискуссии приняли участие руководители и ведущие представители иностранного бизнеса и деловых кругов в российской столице, в том числе коммерческий директор франко-российской торгово-промышленной палаты Томас Керуэль, член правления Российско-германской внешнеторговой палаты Марина Чеботаева, основатель и управляющий директор The Lighthouse Group Йерун Кеттинг, генеральный директор холдинга Surya Group Рави Навлани Премкумар, владелец французской компании Ascott Deco Rus Николя Шавро, владелец магазина итальянских продуктов «Da Lorenzo» Лоренцо Джетти. Участники обсудили вопросы организации и ведения в Москве бизнеса, особенности налоговой системы, условия работы в российской столице.

Больше всего репортеров интересовал вопрос, как отразились санкции на бизнесе иностранных инвесторов в Москве.

– Честно говорить? – улыбнулся открытый и экспрессивный итальянец Лоренцо Джетти. – После введения санкций наши продукты стали еще вкуснее… После введения санкций мы не можем больше возить продукты из Италии. Мы быстро привезли оборудование, закупили продукты у местных фермеров и по нашим итальянским технологиям стали производить продукты прямо в Москве. И вы знаете, это даже лучше для нашего клиента: качество, по-прежнему, итальянское, соотношение цена-качество – просто идеальное: товары стали даже дешевле…

По мнению Лоренцо, как, впрочем, и других участников дискуссии, сейчас в Москве иностранному инвестору легче открыть бизнес, чем, скажем, лет пять назад.

– Россия изменилась, и возможности здесь для нас – просто огромные.

С этим согласен Йерун Кеттинг, основатель и управляющий директор The Lighthouse Group из Голландии.

С 1999 года компания Lighthouse помогает западным компаниям вести свой бизнес в России. За это время Lighthouse успешно содействовала сотням компаний из различных отраслей экономики в развитии бизнеса в России.

– Если наши клиенты хотят начать или увеличить свои продажи в России, организовать местное производство или провести поглощение, у Lighthouse имеется опыт, обширная сеть контактов и связей и команда, чтобы помочь достичь поставленных целей быстрее, дешевле и с наименьшими рисками.

Вторая после Порту

Финальным аккордом рабочей части форума стал круглый стол «Роль русской зарубежной прессы в поддержании единства русскоязычного мира». Модератор Юрий Каплун, первый заместитель директора «Московского дома соотечественника», первым предоставил слово руководителю департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимиру Черникову.

Черников, по мнению журналистов, стал одним из самым пассионарных спикеров форума, эмоционально и заинтересованно представив журналистам возглавляемое им направление. Владимир Черников отметил, что несмотря на то, что туризм является довольно молодой отраслью для государства и для Москвы, российская столица готова стать одной из самых привлекательных мировых столиц для туристов. По его словам, в этом году своими рождественскими фестивалями Москва «удивит весь мир». В распоряжении гостей столицы – более 40 парков (в пяти из них можно покататься на горных лыжах), более тысячи катков, из которых двести – с искусственным льдом.

По словам Владимира Черникова, Москва недавно а пятый раз провела международный фестиваль света, который вошел в книгу рекордов Гиннеса: за пять дней его посетили свыше семи с половиной миллионов посетителей.

Владимир Черников сообщил репортерам интересную новость. На днях были обнародованы результаты популярного туристического журнала Travelers’ Choice, где Москва заняла второе место в Европе и пятое в мире в списке лучших развивающихся туристических направлений по версии TripAdvisor Travelers’ Choice. В Европе она уступила только португальскому городу Порту.

Из иностранных туристов Москву сегодня чаще всего посещают китайцы: более 300 тысяч человек в год. (Я сразу вспомнила, как владелец одной из картинных галерей на Арбате сказал мне, что его бизнес просто бы «загнулся», если бы не китайцы, которые покупают картины российских художников, не торгуясь.)

Владимир Черников подчеркнул, что Москва активно развивает межрегиональные связи, поддерживает российских соотечественников за рубежом и готова к сотрудничеству с ними. «За рубежом должны больше знать о Москве, и в этом нам могут помочь участники сегодняшнего круглого стола», – сказал глава департамента.

Главные редакторы, издатели, журналисты, работающие в зарубежных русскоязычных средствах массовой информации, обсудили также вопросы продвижения позитивного имиджа российской столицы в мире, юридические аспекты защиты российских соотечественников, перспективы развития русскоязычной прессы.

Во время заключительно дня форума «It’s time for Moscow» журналисты посетили редакцию интернет-газеты Дни.ру, где прошли мастер-классы и дискуссии на тему работы в современной информационной среде, инновационный центр «Сколково» и редакцию РБК.

Из культурных мероприятий форума на журналистов большое впечатление произвело посещение музея-усадьбы «Люблино» и музейного комплекса «Бункер 42» на Таганке.

Ольга Тарасова,

Москва,

фото Павла Лукьянова

Rate this article: 
No votes yet