Директор ЦРУ призвал к сотрудничеству с РФ в противостоянии терроризму

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Директор ЦРУ Джон Бреннан заявил, что США должны быть готовы помогать России в пресечении притока экстремистов.

Он также заявил, что в Сирию и Ирак для поддержки террористов отправились 2–3 тыс. россиян. «Более 2 тыс., может быть, 3 тыс. российских граждан с Кавказа – из Дагестана, Чечни и других регионов, направились в Сирию и Ирак», – заявил он, выступая на форуме по безопасности в Вашингтоне.

Директор ЦРУ подчеркнул, что в последнее время «несколько раз обсуждал со своим российским коллегой» данную ситуацию и то, как «мы можем вместе прекратить этот поток людей».

Форум проходит в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Напомним, что в прошлом месяце глава Кремля Владимир Путин сообщил, что на стороне террористической группировки ИГ, деятельность которой запрещена на территории РФ, по разным оценкам, воюет от 5 до 7 тысяч российских граждан и выходцев из других стран СНГ.

10 августа в Турции были задержаны трое выходцев из России, собиравшиеся перейти границу с Сирией и примкнуть к ИГ. 1 августа турецкие стражи порядка задержали 26-летнего студента юридического факультета из Дагестана, пытавшегося перейти границу с Сирией и присоединиться к боевикам «Исламского государства», после того как он отправил родителям СМС-сообщение с географической ошибкой.

В марте 2015 года были обнародованы данные о том, что за последние четыре года в Турции за попытку присоединиться к ИГ были задержаны 59 россиян.  По словам постпреда САР при ООН Башара Джаафари, выходцы из России, примкнувшие к террористической группировке «Исламское государство» (ИГ), не вернутся обратно.

Rate this article: 
No votes yet