В Москве прошли дни памяти Юрия Любимова

В Москве с 30 сентября по 8 октября прошли Дни памяти Юрия Петровича Любимова, посвященные 98-ой годовщине со дня рождения мастера.

30 сентября состоялось вручение Общественной премии Юрия Любимова. 5 октября, в годовщину кончины Любимова, в Церкви Серафима Саровского и Анны Кашинской в Донском монастыре прошла панихида по православному канону с участием Хора Донского монастыря, обители, на новом кладбище которой похоронен Юрий Петрович. 8 октября в память о Любимове дал благотворительный концерт пианист Филипп Соломоник (Израиль). Прозвучали произведения любимых композиторов Юрия Петровича – Моцарта, Бетховена, Шуберта.

 Уже год, как Любимова нет с нами... Человек-эпоха, выдающийся режиссер, общение с которым было для многих не только познавательным и интересным, но и определяющим истинные жизненные ценности.

 Благотворительный фонд развития театрального искусства, который Юрий Любимов создал 18 лет тому назад, теперь ведет подготовку к 100-летию со дня рождения мастера, которое будет отмечаться в 2017 году. В ноябре прошлого года на Книжной выставке-ярмарке Non-fiction состоялась презентация альбома-энциклопедии «Юрий Любимов. 80 лет в мировом сценическом искусстве». В Доме русского зарубежья им. А. Солженицына в марте этого года прошел вечер, посвященный творчеству мастера, с показом документальных видеоматериалов из архива Любимова в театре на Таганке и частных собраний. Каталин Любимова провела встречу с друзьями Любимова в русской библиотеке Иерусалима. В Московском Доме-музее А. Скрябина состоялся музыкальный вечер, посвященный оперным постановкам Любимова на сценах известнейших театров мира.

Юрий Любимов работал и в США. В 1987 в Чикаго он поставил оперу А. Берга «Лулу», а в Вашингтоне на Арене Стейдж – спектакль «Преступление и наказание» по роману Достоевского с музыкой Э. Денисова и сценографией Д. Боровского. Вот что писал об этом театральном событии С. Волков: «Вечер 7 января 1987 года. Американский дебют Любимова…Спектакль окончен. Публика аплодирует дружно, но не свистит и каблуками не топает. Принимает вдумчиво, с оттенком некоторой, я бы сказал, ошарашенности… О постановке «Преступления и наказания» Любимов долго вел разговоры с московским философом Юрием Карякиным и скульптором Эрнстом Неизвестным, ныне нью-йоркцем. Выставка иллюстраций Неизвестного в Арене Стейдж, вызвала острый интерес и у зрителей, и у актеров.»

А теперь перенесемся в наше время, на сцену Московского Театра им. Е. Вахтангова – в Альма-матер Юрия Любимова, где он еще в 1936 году студентом начинал свой творческий путь, и завершил – постановкой спектакля «Бесы» по роману Достоевского.

Нет, конечно же, не завершил! Творческий путь Любимова продолжается – спектакль «Бесы» идет в Вахтанговском и гастролирует по миру, вот и 30 сентября был показан в день рождения мастера. А перед началом спектакля – состоялась церемония награждения Общественной премией Юрия Любимова трех первых лауреатов.

Премия была вручена композитору, философу, автору богословских трудов Владимиру Мартынову. Он автор музыкальных партитур множества спектаклей Любимова в театре на Таганке и мистерии «Апокалипсис», написанной по канонам древнерусского знаменного распева. А в последние годы жизни мастера Мартынов работал с ним над новой редакцией оперы Н. Бородина «Князь Игорь» на сцене Большого тетра и в театре Новая опера– над спектаклем «Школа жен» по Мольеру, к которому написал оригинальную музыку в стиле оперы-буфф.

Премии был удостоен и скульптор Леонид Баранов – его работы были включены в спектакли Любимова «Театральный роман», «Евгений Онегин». А скульптуры Пушкина, подаренные Барановым Любимову и помещенные в фойе театра на Таганке, – всегда создавали особую атмосферу, на какой бы спектакль ни пришли зрители.

Лауреатом Общественной премии Юрия Любимова стал также историк, политолог, действительный член РАН Алексей Арбатов, работы которого по современной истории и путях создания гражданского общества, Любимов высоко ценил.

На пресс-конференции в агентстве ТАСС, Каталин Любимова, Председатель Правления Благотворительного Фонда развития театрального искусства Юрия Любимова, – так определила суть премии:

 – Это общественная, а не театральная премия. Юрий Петрович всю свою жизнь ценил профессионализм и никак не мог мириться с теми явлениями, которые его всегда расстраивали – когда человек не относился к своему делу серьезно и с большой отдачей. Эту общественную премию Юрий Петрович Любимов замыслил несколько лет тому назад, и она будет присуждаться людям разных сфер деятельности за профессионализм и преданное служение своему делу.

Общественную премию Юрия Любимова поддержал банк ВТБ-24.

На церемонии награждения и пресс-конференции воспоминаниями о мастере и размышлениями о его роли в творческой и общественной жизни делились Н. Солженицына, Б. Мессерер, Т. Сузуки, Е. Сидоров и другие соратники и друзья Любимова. Вот что говорил скульптор Эрнст Неизвестный из США по телефону: «Любимов создал не просто спектакли. Он создал особый вид театрального искусства, которое современно настолько, насколько оно традиционно и эзотерически древнее. Он был гражданином. Но не в поверхностном, показном патриотизме, а в том, что он действительно страдал за престиж Родины, России, и поэтому переживал радостно творческие успехи в советской науке, в кино, в русском театре. Любимов никогда не терпел фальши. Он, как лакмусовая бумага, чувствовал фальшь и карал ее. В этом смысле он был открытым и беспредельно честным. Я очень любил и уважал Юрия Петровича. И сейчас, когда мне бывает тяжело, я думаю и говорю с Любимовым. О нем невозможно для меня говорить – был. Он есть, и не только в моей памяти... Им должна гордиться наша общая народная память».

Тамара Приходько,

Москва,

фото Надежды Дьяковой

Rate this article: 
No votes yet