В Чикаго прошла очередная конференция русскоязычных ученых Америки (RASA).

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Наградили лучших.

На этой конференции традиционно вручается премия George Gamow® award, в память о выдающемся русско-американском физике, профессоре Георгии Антоновиче Гамове (1904-1968) за выдающиеся достижения, признанные широким научным сообществом. В этом году премию вручили Андрею Зорину, профессору Университета Оксфорда (Великобритания) «за вклад в изучение формирования русской культуры и литературы и влияния на них государственной идеологии», а также Виктору Черножукову, профессору Массачусетского технологического института «за работы в сфере математической статистики и машинного обучения в причинных структурных моделях в многомерных средах».

«Как мне представляется, смысл такого рода премий – способствовать формированию сообщества и чувства принадлежности к нему. Для научной диаспоры, рассеянной по странам, городам и университетам, такая задача актуальна всегда, а особенно в наши трагические дни, когда вся русская диаспора оказалась в беспрецедентно драматическом положении и самые основы ее идентичности находятся под угрозой. Само собой разумеется, для меня бесконечно лестна и ценна оценка моего скромного труда замечательными коллегами и товарищами по несчастью», – сказал Андрей Зорин.

«Быть членом русскоговорящей научной диаспоры в 2023 году нелегко. Думаю, что мы все остро переживаем эту трагическую войну, развязанную российским руководством, которая привела к гибели множества людей в Украине. Эта война нанесла тяжелый удар и по будущему России. Для меня обе страны – Украина и Россия, в которых я вырос – являются родными, и текущая ситуация для меня – это катастрофа и абсурд, которых не должно было быть. Как и другие члены нашего научного сообщества, я лично стараюсь как-то помочь украинским студентам, ученым и другим пострадавшим от этой войны, хотя мы не в силах ее остановить», – сказал Виктор Черножуков.

Александр Кабанов

Rate this article: 
No votes yet