Российский солдат поклялся сжечь паспорт и принять американское имя

В перехваченном телефонном разговоре, опубликованном на прошлой неделе, российский солдат поклялся сжечь свой паспорт и принять «английскую или американскую фамилия» из-за разочарования военной пропагандой Кремля.

Российский солдат поклялся сжечь свой паспорт и взять американское имя из-за разочарования войной на Украине, согласно телефонному разговору, перехваченному украинскими военными. Об этом сообщает издание Newsweek.

В записи разговора, обнародованной Управлением военной разведки Украины (ГУР) на прошлой неделе, солдат жалуется своей матери, что Россия "не может обеспечить защиту даже лесополосы".

В разговоре мать солдата сообщает сыну, что "обсуждалось что-то секретное" о "прорыве куда-то" во время "встреч с Путиным и Совбезом". Она заявила, что "их сообщениям нет абсолютно никакого доверия".

Мать солдата говорит, что российские СМИ утверждают, что город Купянск в Харьковской области, который Украина отвоевала в ходе успешного контрнаступления в сентябре 2022 года, скоро снова окажется в руках России. Затем она спрашивает сына, «действительно ли Купянск нужен российским военным».

«Мы здесь даже лесополосу обезопасить не можем, а Купянск все равно хотят отвоевать», — отвечает солдат.

После того как его проинформировали о вторжении на российскую территорию проукраинских группировок и о планах США отправить на поле боя танки «Абрамс», чтобы помочь Украине в военных действиях, солдат заявил, что надеется разорвать связи с Россией после окончания своей службы.

«Когда я вернусь, я сожгу этот российский паспорт, поменяю фамилию — забуду все это», — говорит он. «Я возьму себе английскую или американскую фамилию».

Его мать вздыхает и отвечает: «Да, я тоже согласна».

Время предполагаемого звонка неясно, хотя о плане США по отправке танков «Абрамс» в Украину впервые было объявлено в январе. Newsweek не может самостоятельно проверить подлинность звонка или его содержания.

В среду Newsweek обратился по электронной почте к Министерству обороны России за комментариями.

Запись, сделанная на прошлой неделе, была далеко не единственным телефонным звонком, на котором якобы присутствовали жалобы российского солдата во время разговора с семьей. За время почти 20-месячной войны ГУР обнародовала несколько подобных призывов.

На прошлой неделе ГУР опубликовала аудиозапись предполагаемого звонка, где солдат признался своей жене, что он фальсифицировал видео с линии фронта, чтобы убедить российских военачальников в успехе на поле боя, которого на самом деле не происходит.

«Я также снимал быков*** на камеру своего телефона… но это постановка», — говорит солдат. «Я всех одел, расставил по позициям и пошел чертовски по окопам, крича, как «чертовски невероятно» они все сражались».

В предполагаемом звонке, опубликованном ГУР в августе, российский военнослужащий сообщает его матери, что московское военное руководство сообщило солдатам, что «безумная ситуация» войны «продлится» до 2026 года.

Алла Слиско

Rate this article: 
No votes yet