Байден запретил инвестиции в технологии Китая

А также объявил о создании национального заповедника в Аризоне.

Президент США Джо Байден подписал 9 августа указ, который вводит запрет на некоторые американские инвестиции в чувствительные технологии в Китае и требует уведомления правительства CША о финансировании в других технологических секторах Китая.

Указ президента уполномочивает министра финансов США запрещать или ограничивать определенные американские инвестиции в китайские компании в трех секторах: полупроводники и микроэлектроника, квантовые информационные технологии и некоторые системы искусственного интеллекта.

В своем письме в Конгресс Джо Байден заявил, что вводит чрезвычайные меры в связи с угрозой продвижения таких стран, как Китай, «в области чувствительных технологий, имеющих решающее значение для военных, разведывательных и наблюдательных возможностей, а также возможностей в киберпространстве».

Этот шаг может привести к росту напряженности в отношениях между двумя крупнейшими экономиками мира, хотя официальные лица США настаивают на том, что запреты направлены на устранение «наиболее острых» рисков для национальной безопасности, а не на разделение экономик двух стран, находящихся в сильной взаимозависимости.

Лидер демократов в Сенате США Чак Шумер высоко оценил распоряжение Байдена, заявив, что «слишком долго американские деньги способствовали росту китайских вооруженных сил».

«Сегодня Соединенные Штаты делают первый стратегический шаг к тому, чтобы американские инвестиции не шли на финансирование военного прогресса Китая», – сказал Шумера. По его словам, Конгресс должен закрепить ограничения в законе и доработать их.

Указ Байдена направлен на то, чтобы не допустить участия американского капитала и американских специалистов в разработке технологий, которые могут поддержать военную модернизацию Китая и подорвать национальную безопасность США.

Запрет касается прямых, венчурных, совместных и новых инвестиций.

Министерство финансов США заявило, что оно предполагает исключить из новых мер «некоторые финансовые операции, включая возможные операции с акциями, находящимися в открытой продаже, а также финансовые переводы внутри компаний: от американских материнских компаний к дочерним компаниям в Китае».

Новые правила коснутся только будущих, но не существующих инвестиций.

Белый дом подчеркивает, что при разработке ограничений администрация Байдена взаимодействовала с союзниками и партнерами США и она «будет продолжать с ними тесную координацию для достижения поставленных целей».

Днем ранее Джо Байден, проводящий встречи в штате Аризона, объявил о создании национального заповедника вокруг Большого Каньона, о чем давно просили представители коренных народов и экологи для сохранения этой территории.

Новый национальный заповедник расширит заповедную территорию вокруг национального парка Гранд-Каньон. Об этом плане рассказал журналистам советник администрации Байдена по климату Али Зайди.

Это будет пятый национальный заповедник, созданный администрацией Байдена.

По словам высокопоставленных представителей администрации Байдена, это решение не повлияет на существующие горнодобывающие участки в этом районе. Кроме того, на новой заповедной территории находится лишь около 1,3% всех известных и разведанных запасов урана в США. По словам официальных лиц, в других частях страны имеются более значительные запасы, которые останутся доступными.

В 2017 г. президент Барак Обама отказался от идеи создания такого заповедника, так как тогдашний губернатор-республиканец Аризоны Даг Дьюси и два конгрессмена от Аризоны выступили решительно против. Губернатор пригрозил судебным иском, заявив, что в Аризоне уже достаточно национальных заповедников.

Коренные народы, живущие на этих землях и защитники окружающей среды десятилетиями пытаются сохранить территорию к северу и югу от национального парка Гранд-Каньон, в то время как законодатели-республиканцы и горнодобывающая промышленность преследуют экономические выгоды и говорят о добыче урана на этих землях как о вопросе национальной безопасности.

Министерство внутренних дел США в 2012 году, из-за риска загрязнения воды, ввело 20-летний мораторий на подачу новых заявок на добычу полезных ископаемых в районе национального парка Гранд-Каньон.

Андрей Катаев

Rate this article: 
No votes yet