Осторожно, пропаганда: русский профессор в Америке врет о войне в Украине

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Профессор рассказал об отношении к русским детям в школах США.


В Америке сейчас есть два основных канала распространения русофобии, такое мнение высказал в эфире путинского пропагандистского радио Sputnik русист из США Александр Строканов, профессор Northern Vermont University. На сайте университета должность профессора называется как директор института русского языка, истории и культуры университета (Professor, Director of the Institute of Russian Language, History, and Culture, Humanities).

Профессор из США, русист Александр Строканов ответил на вопрос пропагандистского канала «Спутник» о том, как изменилось отношение к России и русским в США после начала спецоперации на Украине.

«Так, чтобы непосредственно лично ко мне (изменилось отношение) – нет. Фоновые моменты имеют место быть. Прежде всего в социальных сетях, только так, а непосредственно в личных отношениях – нет. Дети отчасти испытывают это в школах, вот там это есть», – отметил он в эфире радио Sputnik.

Профессор назвал два основных, на его взгляд, канала распространения русофобии в США.

«Я живу в Соединенных Штатах почти 30 лет, русофобия здесь была всегда. Но сейчас, конечно, она вошла в самую острую фазу. Она проходит по двум каналам в основном. Первый канал, и самый оголтелый, – это средства массовой информации, мейнстрим. А второй, на мой взгляд, – это школа. Не вуз, где все гораздо серьезнее и умнее, а именно средняя школа. Инициируется это учителями, дети об этом рассказывают», – пояснил Александр Строканов.

Он объяснил, как это происходит в школах.

«Естественно, учителя не показывают пальцем: вот это русский – ату его, они создают атмосферу в классе. Большинство ребят из русскоязычных семей, которых я знаю, занимают позицию пророссийскую, и пытаются это (в классе) как-то объяснить. Учителя не позволяют это делать. Мой 12-летний сын попробовал, учитель сказал: нет, я это тебе не позволю. Дело дошло до того, что я предложил сыну, если это еще раз произойдет, чтобы он пригласил меня. И если учитель не хочет выслушивать ученика, то пусть пригласит меня, и я поговорю с этим классом», – сказал профессор.

В эмигрантской местной прессе явной русофобии не наблюдается, добавил он.

«Во-первых, многие сайты, которые носят информационный характер – это помощь в поиске работы, помощь в сервисах и так далее – они эту тему вообще обходят. То есть у них нет ни российских флагов, ни украинских флагов, ни Z и V. То есть они как бы говорят, что «мы вне политики». На других сайтах, которые более информационные, как газеты, там соотношение примерно такое: на две статьи пророссийские одна статья проукраинская. Самое смешное, что статьи, написанные на русском языке – пророссийские. Статья проукраинская, написанная явно выходцем из СССР – на английском языке», – рассказал Александр Строканов.

Антироссийская пропаганда в «больших» мейнстримовых СМИ падает на подготовленную почву, продолжил он.

«Конечно, средства массовой информации играют колоссальную роль, безусловно. Но это и свойство человеческой натуры – желание объяснить проблемы в своей жизни существованием каких-то врагов. Но, опять же, зависит от уровня образования. На полном серьезе я слышал от нескольких своих знакомых, что в том, что теперь галлон бензина (3,8 литра, – ред.) стоит четыре доллара и двадцать центов, виноват Путин. Так и хочется спросить: вы серьезно об этом говорите? То есть нужен образ врага. И этот образ врага использовался всегда, он использовался во всех конфликтах, которые США имели в предыдущие годы. Сейчас, понятно, что на острие конфликтной ситуации находится Россия», – отметил профессор.

Ранее профессор из штата Вермонт, уроженец города Чайковский Пермской области, выпускник и некогда комсомольский лидер Пермского университета Александр Строканов резко осудил отключение в США российских телеканалов.

Так, на своей странице в Instagram он заявил (сохранена авторская редакция): «Они могут меня убить, растоптать, лишить работы и всего, даже заключить в концлагерь! Но они никогда не смогут заставить меня Не быть Русским! Сначала они сказали, что просто отключат мои российские каналы на ТВ, потом они скажут, что я не имею права быть за русских, а потом просто некому будет за меня заступиться. Просто обыкновенный фашизм, вот и все! Конечно, я бы мог промолчать и сделать вид, что я живу в демократической стране, и все будет хорошо, и Америка всегда права! Но я не хочу молчать! И я не буду молчать!»

На своей странице в Фейсбуке профессор пишет посты, которые вызывают оторопь: «Украинские неонацисты привязывали к столбу и раздевали женщин, которые, по мнению украинских националистов, не умеют правильно произносить слово «паляница». Проезжавшая сзади полицейская машина просто проехала мимо и предпочла не вмешиваться».

Или вот о трагедии в Буче (перевод сделан в редакции газеты):

«Остановите ФЕЙКИ!!!!

Будьте бдительны, западные СМИ распространяют фейк о массовых убийствах мирных жителей российской армией в украинском городе Буча.

Два факта, которые разрушают этот фейк:

Во-первых, 30 марта город покинула российская армия, а 31 марта мэр города Анатолий Федорук официально заявил, что российских войск в городе не осталось. Он ничего не упомянул об убитых мирных жителях, тела которых валяются на улицах города. Украинские воинские части вошли в город только 2 апреля. Только после этого, 3 апреля, появилась история об убитых мирных жителях.

Во-вторых, и самое главное, посмотрите внимательно видео об этой трагедии и обратите внимание, что на многих трупах можно увидеть белые повязки, которые носит российская армия и те, кто сотрудничал с русскими и участвовал в раздаче гуманитарной помощи для пропитания, привезенной русской армией (54 тонны).

Вывод: эти мирные жители были убиты через три дня после ухода частей российской армии, и это сделали украинские силы. Источники в городе называют группу «Боцман», входящую в состав украинских формирований территориальной обороны. Есть видео, на котором один из украинских бойцов спрашивает у своего командира разрешения стрелять в любого, у кого нет синей повязки (используется в качестве опознавательного знака в украинской армии), и получает на это разрешение. Эти люди могли быть убиты за ношение этих белых повязок украинскими военными, которые считали этих людей пророссийскими.

Наконец, Россия в воскресенье потребовала проведения внеочередного заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения этой трагедии. Однако председательствующая в СБ страна Великобритания заблокировала эту просьбу. Спросите себя, почему?????»

Такой профессор живет в штате Вермонт и боится, что Фейсбук его заблокирует каждый день. Заблокировать профессора давно должен был сам университет.

Высказать свое мнение профессору можно по его электронной почте, указанной на сайте университета: Alexandre.Strokanov@NortherVermont.edu, а также по телефону (802) 626-6263.

Страницу профессора на Фейсбуке можно найти по его имени Alexandre Strokanov.

Думается, что должность профессора надо переименовать в Директора путинской пропаганды в США.

подготовил

Валерий Троицкий

Rate this article: 
No votes yet