Делегация из Калифорнии посетила город Шелехов Иркутской области

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Делегация побывала в музее Шелехова в рамках проекта «Святитель Иннокентий и Форт-Росс».


– Священнослужители приехали по приглашению Иркутского областного краеведческого музея, – рассказывает директор музея Г.И. Шелехова Наталья Волкова. – Экспонаты, которые собирает краеведческий музей и делегация, представят на новой выставке в Анге, которая посвящена Иннокентию Вениаминову. Участники паломнического тура – миссионеры по передаче предметов в музей. Наша встреча с гостями уникальная, ведь первая православная экспедиция на Аляску была отправлена в 1794 году благодаря Григорию Шелехову, таким образом связь Аляски и Калифорнии, земли русской Америки, очень символична.

Григорий Иванович Шелихов – русский исследователь, мореплаватель, промышленник и купец, с 1775 года занимавшийся обустройством коммерческого торгового судоходства между Курильской и Алеутской островными грядами. В 1783-1786 годах возглавлял экспедицию в Русскую Америку, в ходе которой были основаны первые русские поселения в Северной Америке.

В шелеховском музее гостям показали презентацию об истории города и района, затем провели экскурсию по залам. Больше всего паломников заинтересовали объекты православной культуры. Участник делегации протоиерей Стефан Павленко рассматривал богослужебную книгу 1780 года. Об этом сообщает «Шелеховский вестник».

– Прочитали несколько страниц и засомневались, что это служебник, потому что он имеет свой вид и свои молитвы, – говорит протоиерей Стефан Павленко. – А эта книга 1780 года – особенная, она про страсти господа Иисуса Христа и главным образом читалась во время служб страстной седмицы.

Жену Стефана, Татьяну Павленко, очень впечатлил мужской сюртук 18 века.

– Я люблю вышивать, – рассказывает жена протоиерея Татьяна Павленко. – Когда увидела узор на костюме, сделала несколько его фотографий. Попробую оформить свое рукоделие в таком же стиле.

Среди участников делегации – Робин Джой Веллман, она работала в музее Форт-Росса. Больше двадцати лет изучает историко-культурное наследие, связанное с Русской Америкой.

– Впервые приехала в Россию в 2019 году по приглашению клуба «Иркутск – Форт-Росс», – рассказывает Робин Джой Веллман. – Посетила село Анга, место рождения Святителя Иннокентия, где побывала в новом музее. К моему удивлению, в нем не было ничего о Форт-Россе, поэтому я решила пополнить его коллекцию. Из Калифорнии мы прислали больше двух тысяч фотографий, книг и других примечательных экспонатов. Русская и Американская православная церковь приняли участие в этом проекте, помогли с финансированием.

Также на встрече в музее побывали гости из Ангарска. Учитель английского языка ангарского лицея № 2 Светлана Дигас узнала о том, что в музее Г.И. Шелехова есть богатая коллекция англоязычных исторических материалов, в том числе касающихся русской Америки и экспедиций Григория Шелехова.

– Как оказалось, музей не имеет доступа к этой информации, поскольку нет перевода текстов, – говорит Светлана Дигас. – Сотрудники музея заинтересованы в том, чтобы адаптировать материалы. В нашем лицее много талантливых детей, которые увлекаются изучением английского языка, так и возникла идея помочь с переводом.

Ученица ангарского лицея № 2 Сабина Нежданова интересуется историей Иркутской области, поэтому решила сделать проект про историю Шелеховского района.

– Для тех, кто изучает английский язык, перевод текстов – отличная практика, – говорит Сабина Нежданова. – Сегодня я наблюдала за общением носителей языка, у них есть определенная интонация и своеобразное произношение. Это очень интересно, хочется научиться также свободно разговаривать.

Встреча в музее завершилась обменом подарками и общей фотографией. Затем делегация в сопровождении Натальи Волковой отправилась в храм святых апостолов Петра и Павла. В планах православных паломников – посетить священные места Иркутской области, а главным пунктом пребывания станет поселок Анга, где 8 сентября отмечают 224-ю годовщину со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова). К этому событию гости из Калифорнии подготовили подарки. Среди них – макет часовни форта Росс, который сделан из секвойи мастером Джоном Кастелло из Сакраменто.

Марина Демина

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)