Как русский монастырь в Западной Вирджинии пережил снежный шторм

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Это крупнейший в мире мужской монастырь в составе Русской Зарубежной Церкви .


Снежная буря, обрушившаяся на южные и юго-восточные штаты США и повлекшая за собой несколько десятков смертей, а также отключения тепла и света в миллионах домов, нанесла серьезный урон одному из крупнейших монастырей Русской Зарубежной Церкви – Кресто-Воздвиженской обители в Западной Вирджинии. К счастью, никто из монахов не пострадал, но постройкам, в том числе и церкви, причинен серьезный урон.

О том, что случилось и как монастырь выходит из кризиса, я поговорил с его благочинным, иеромонахом Гавриилом (Хутеном).

– Отец Гавриил, могли бы Вы рассказать о Кресто-Воздвиженском монастыре, чтобы читателям за пределами США стало понятно, насколько он важен для Русской Зарубежной Церкви?

– Я думаю, это крупнейший в мире мужской монастырь в составе Русской Зарубежной Церкви, где службы ведутся на английском языке. Правда, конечно, он не идет ни в какое сравнение с русскими монастырями, где живут сотни монахов.

Наша обитель была основана в 1986 году в Сент-Луисе (штат Миссури), а в 2000-м переехала в Западную Вирджинию, поскольку прежнего места уже не хватало. Сейчас она достаточно быстро растет. Например, когда я впервые приехал сюда в 2008 году, здесь было только 12 монахов. В 2010-м, когда я был принят в братию, здесь подвизались уже 18 подвижников, сейчас их насчитывается 27 или 28. У нас просто нет места для того, чтобы принимать новых членов общины, поэтому мы строим новые помещения.

– Отец Гавриил, как обстоят дела сейчас?

– Слава Богу, все в порядке, уже потеплело. Недели полторы стоял мороз, сейчас его нет хотя бы днем. Слава Богу, никто не пострадал, все здоровы. Все нормально, мы теперь можем ездить в соседний городок Уэйн за продуктами и прочими вещами. Правда, уже почти две недели нет электричества, отопления, интернета и телефонной связи. Но слава Богу, мы все в порядке. Мы знаем, что Господь заботится о нашем спасении. И мы очень благодарны тому огромному количеству людей, которые молятся о нас.

– Что же произошло?

– Снежный шторм начался вечером в праздник Сретения Господня. Слава Богу, нам удалось провести утреннюю литургию. Такие бураны случаются в нашем штате изредка, но бывают значительно менее серьезными. В этот раз толщина льда была больше сантиметра, деревья просто не выдерживали такого веса и падали. А так как монастырь расположен в лесистой местности, деревьев у нас много. Они разрушили несколько зданий, полностью разбит монастырский минивэн, оборваны электропровода.

Два дерева упали на здания, одно из которых – на церковь, прямо над святым алтарем. Оно пробило крышу и потолок как раз над Престолом. Пока мы еще не знаем, насколько там все серьезно, потому что не можем пройти туда по соображениям безопасности.

Один из наших прихожан в городе имеет собственный кровельный бизнес. Надеемся, вскоре он сможет приехать и оценить все повреждения.

– У вас есть представление, во что обойдется восстановление монастыря? И как вы собираетесь собрать необходимые средства?

– Сейчас очень трудно назвать конкретную сумму. Ремонт обойдется как минимум в 30 тысяч долларов. Но эта сумма может оказаться намного выше: как я уже говорил, мы пока не смогли определить масштаб всех разрушений, неизвестно, насколько повреждены крыши, есть ли внутренние повреждения. Кроме того, мы пока не знаем, во сколько обойдется приостановка нашей деятельности, так как у нас еще нет интернета, чтобы мы могли получать заказы, а электричество восстановили только что. Кроме того, если Господь поможет нам получить деньги, мы какое-то количество должны будем направить на приобретение нового оборудования, может быть, более качественных генераторов, чтобы быть лучше подготовленными к подобным ситуациям в будущем.

Но сейчас наша главная задача – чтобы монахи были в безопасности и тепле, чтобы людям было что есть, можно было проводить богослужения.

Конечно, мы обратились с просьбами о помощи через наши рассылки и сайт. Насколько я знаю, фонд помощи РПЦЗ обсуждает ситуацию, и надеюсь, сможет оказать посильную поддержку.

– А каковы перспективы восстановления?

– Энергоснабжение восстановили в минувшие выходные. Дело в том, что наш монастырь находится в уединенном месте, на самом краю одной из наиболее удаленных линий электропередачи. Отключения света у нас случаются раз или два в месяц, но обычно все восстанавливается за день или два.

Однако даже при возобновлении подачи электричества, интернета, возможно, не будет еще долго, и это очень сказывается на нас. Мы ведь стараемся, по возможности, сами зарабатывать на монастырь, делаем ладан, свечи и мыло из козьего молока. Все это мы продаем через интернет, поскольку многие люди просто не могут к нам приехать лично. Так что восстановить нормальную деятельность в этом направлении нам удастся, возможно, только через несколько недель. Но слава Богу, мы теперь можем снова проводить богослужения.

– Как это все повлияло на монастырскую жизнь?

– В первые дни нам пришлось существенно ограничить свою обычную деятельность, мы занимались ремонтом и разбором завалов. Безусловно, мы совершали богослужения, хотя и по минимуму. На этой неделе нам удалось вернуться к более или менее нормальному графику служения.

Но, пожалуй, главная сложность на данный момент заключается в том, что братьям приходится часто отлучаться в город за самым необходимым. Это довольно далеко, около часа езды на машине, и мешает монахам, которым надлежит жить в затворе.

– Я слышал, что монахам пришлось спать всем в одной комнате несколько ночей. Это действительно так?

– На самом деле, в нескольких комнатах. Дело в том, что несколько отдельных келий, где живут братья, оборудованы печками, которыми можно было отапливать помещения. Но в братском корпусе и других общих помещениях такого нет, в холодное время года мы полагаемся на генераторы. Однако на сей раз, после того как электричества не было несколько дней, четыре генератора вышли из строя, еще четыре, работавшие на природном газе, отключились. Во всем штате так много народу были вынуждены использовать газ для отопления, что его просто не хватило. Поэтому нам пришлось собраться всем вместе в двух или трех комнатах и пользоваться керосиновыми обогревателями.

– Как вы переживаете нынешнее бедствие?

– Я не стану говорить, что все прошло легко, особенно в первые дни, когда положение было самым серьезным. Было трудно, но мы знаем, что Божественное Провидение есть во всем, что Господь попустил это, пытаясь нам помочь в нашей духовной жизни. Мы старались перенести это испытание с терпением и благодарностью, насколько это возможно. Конечно, будучи грешными людьми, мы не всегда делали это хорошо. Но нам было очень важно видеть, что сотни верующих не только из разных частей США, но и со всего мира перечисляли нам средства, молились о нас, мы чувствовали любовь огромного числа людей. Это очень вдохновляло нас в столь сложное время. Мы чувствовали, что по-прежнему соединены с церковью и едины во Христе с таким большим количеством людей по всему миру, они с нами в своих молитвах и помогают нам.

Крестовоздвиженский монастырь – крупнейшая мужская обитель в составе Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), в которой службы ведутся только на английском языке. Ее насельниками, в большинстве своем, являются молодые американцы, пришедшие в православие из других христианских деноминаций.

Монастырь был основан иеромонахом осенью 1986 года в штате Миссури, 27-летним иеромонахом Каллистосом Пазалосом, который стал ее первым настоятелем. После его кончины в 1992 году обитель вошла в состав Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле (штат Нью-Йорк) и стала его подворьем.

Со временем монастырь значительно разросся, количество монахов удвоилось, и для продолжения деятельности потребовалось искать новое место, поскольку все имевшиеся помещения уже были заняты.

В 2000 году семья православных прихожан Мориса и Надежды Силл пожертвовала участок земли в горах в штате Западная Вирджиния, где и началось новое строительство. Переезд, совершившийся 25 мая, благословил тогдашний настоятель Джорданвилльской лавры архиепископ Лавр (Скурла), ставший впоследствии первоиерархом РПЦЗ.

Примечательно, что новая волна роста началась в 2008 году вскоре после того, как монастырь посетила Порт-Артурская икона Божией Матери, которая приезжала тогда в США из России.

Спустя год Крестовоздвиженский монастырь вновь обрел самостоятельность, а его настоятелем был назначен епископ Мейфилдский Георгий (Шейфер), который ныне занимает Канберрскую кафедру и является викарием Австралийско-Новозеландской епархии РПЦЗ.

Сейчас настоятелем монастыря является архимандрит Серафим (Вопел), который в свое время был крещен в православие отцом Каллистосом. Позднее батюшка три года провел в монастыре другой православной деноминации в Бостоне, но решил вернуться в лоно Русской Зарубежной Церкви и поступил в Крестовоздвиженскую обитель.

Покровителем монастыря является святой целитель Пантелеимон, которому братия служит особые молебны.

В настоящее время монастырь считается одним из наиболее быстро растущих в США. Монахи занимаются сразу несколькими строительными проектами, включая обустройство нового храма и келий для принятия будущих подвижников.

Обитель неоднократно подвергалась ударам стихии, но всякий раз восставала, словно Феникс из пепла. В 2003 году сгорела монастырская гостиница, а ровно десять лет спустя огонь уничтожил Богородице-Рождественский скит и свечной завод. В обоих случаях эти бедствия служили отправной точкой для начала нового строительства.

Американский по форме, монастырь является русским по духу. Монахи здесь – американцы, но они строго соблюдают русские духовные традиции. Естественно, все песнопения исполняются по-английски, но традиционным русским распевом. Благовония, производство которых является одной из основных статей дохода, создаются по древнеафонским традициям.

Но, пожалуй, самое главное, заключается в том, что монастырь несет важнейшую просветительскую миссию. В паломничество сюда приезжают сотни американцев со всего Восточного побережья США, которые здесь знакомятся с православием и получают духовное окормление.

Банковские реквизиты Крестовоздвиженского монастыря

Bank: Chase Account number: 807938118 SWIFT Code: CHASUS33 Recipient: Holy Cross Monastery, Inc., 505 Holy Cross Road, Wayne, WV 25570.

Перевод:

Банк Chase Номер счета 807938118 SWIFT Code: CHASUS33 Получатель: Holy Cross Monastery, Inc. Адрес: 505 Holy Cross Road, Wayne, WV 25570.

Пожертвования можно также сделать на сайте монастыря – https://www.holycross.org/products/general-donation.

Дмитрий Злодарев

Rate this article: 
No votes yet