Какие российские писатели получили нобелевскую премию

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Размер первых премий составляло около 150 тысяч шведских крон .

Нобелевская премия была учреждена в 1895 году ученым Альфредом Нобелем. В этот год он составил свое завещание. В котором препоручил раздать остающееся после его смерти состояние величайшим представителям человечества. За свою жизнь Нобель накопил внушительное количество денег, большую часть которых заработал на изобретениях. Их было более 300, самое известное среди них – динамит.

Издание «НьюИнформ» подготовило список всех российских писателей (их всего пять), которые получили Нобелевскую премию за литературные заслуги.

Иван Бунин. В 1933 году писатель получил премию за художественное мастерство и продолжение традиций русской классики в лирической прозе. Ее часть он отдал нуждающимся русским литераторам.

Борис Пастернак. Спустя 15 лет после Бунина в 1958 году еще один российский деятель искусства получил «Нобеля» – на этот раз за достижения в современной лирической поэзии и продолжение традиций великого русского эпического романа. Он отказался от денег под гнетем действовавшей власти, которая не принимала граждан, получающих деньги из-за рубежа.

Михаил Шолохов. Получил Нобелевскую премию в 1965 году за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время. Интересно, что до знаменательного события он номинировался целых 11 раз! Шолохов – единственный советский писатель, получивший Нобелевскую премию по литературе с согласия руководства СССР.

Александр Солженицын. Солженицын был оппозиционером для советской власти. Его произведения запрещались и сжигались, а сейчас входят в школьную программу. В 1970 году он был выдвинут на премию за нравственную силу в развитии лучших традиций русской литературы, но не приехал ее получать, потому что боялся, что обратно в СССР его не пустят.

Иосиф Бродский. Последний на сегодняшний день российский писатель, который получил престижную премию в 1987 году будучи уже гражданином США. Удостоен награды за многогранное творчество, отмеченное остротой мысли и глубокой поэтичностью.

Виктория Пономарева

Rate this article: 
No votes yet