Русско-американский культурный центр поздравил ветеранов в Нью-Йорке

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В этом году Месяц истории русских американцев в штате Нью-Йорк, который традиционно отмечается в апреле,  посвящен 75-летию Великой Победы и встрече на Эльбе.


В 2012 году Русско-американский культурный центр “Наследие” (РАКСИ) впервые выступил с инициативой внесения на рассмотрение и одобрения Ассамблеей и Сенатом штата Нью-Йорк резолюции об объявлении и проведении в штате Месяца русско-aмериканской истории. С тех пор в поддержку этой инициативы ежегодно выступают десятки русско-американских организаций города и штата Нью-Йорк. Официальное признание важности вклада русских и русскоязычных граждан в историческое развитие США стало важным инструментом для укрепления имиджа русской диаспоры и элементом культурной дипломатии.

Вот уже девять лет РАКСИ ежегодно организует и координирует проведение Месяца русско-американской истории, который стал своеобразным русским лицом штата. В рамках Месяца-2020 планировалось провести десятки мероприятий, полный список которых размещен на сайте https://russianamericanhistorymonth.org

31 марта делегация представителей русско-американских организаций во главе с РАК-СИ планировала присутствовать на заседании Сената и Ассамблеи штата в столице штата Нью-Йорк, г.Олбани. В программе мероприятий сената в этот день написано - День Русских Американцев в Сенате.

В стенах Ассамблеи РАКСИ должен был развернуть фотовыставку, посвященную 75-летию Великой Победы и встрече войск союзников на Эльбе. 7 апреля планировалось открытие мемориальной доски в память о Патриархе Тихоне, заложившем в мае 1901 года первый камень в фундамент Свято-Николаевского православного собора в Нью-Йорке. Но жизнь внесла свои коррективы в планы и в историю. Пандемия коронавируса изменила планы всего человечества, но мы сможем вспомнить и отметить вклад русских американцев в историю США в нашей памяти и в наших домах. В этом году RTVI, который стал медиа- спонсором Месяца сможет проведет несколько эфиров с рассказами выдающихся членов русской общины и сенаторов, которые единодушно приветствуют Месяц истории русских американцев.

В этом году Месяц истории русских американцев посвящен 75-летию со дня оконцчания Второй мировой войны, когда наши страны были союзниками, а также 75-летию встречи союзнических войск на реке Эльбе, которая стала началом конца той страшной войны. РАКСИ при поддержке и частии агенства "Спутник" создал и подготовил фотовыставку, посвященную 75-летию встречи на Эльбе, которая будет показана, как мы надеемся, позже в этом году широкой публике в Нью-Йорке. 

2 марта РАКСИ организовал праздничный концерт и поздравление для русско-американских ветеранов Нью-Йорка. Президент РАКСИ Ольга Зацепина от всего сердца поздравила и представила героев:  Рoзенберга Леонида Борисовича, Фельдмана Бориса Михайловича, Айрапетьянца Григория Аршаковича, Виницкого Ефима Захаровича, Локанцева Дмитрия Семеновича, Шалевича Абрама Овсеевича.

Леонид Борисович Розенберг, президент Ассоциации ветеранов II мировой войны, приветствовал гостей генеральским голосом и попросил всех помнить, что значила и чего стоила великая Победа!

RTVI - медиа спонсор Месяца русско-американской истории 2020, сделал видеоинтервью выступления каждого героя. Видеоинтервью планировалось показать в Сенате штата Нью-Йорк, во время принятия Резолюции Сената по Месяцу, который в этом году посвящен 75-летию Победы над фашизмом. Американские сенаторы сами выступили с предложением к РАКСИ показать эти интервью, чтобы сенаторы смогли прикоснуться к нашей истории и поприветствовать наших ветеранов, хотя бы обращением и поздравлением по скайпу. Мы так и планировали сделать...

Каждое выступление героя, которое услышали гости, не оставили никого равнодушными, каждая рассказанная история достойна книги и фильма. Самый молодой герой отметил свое 98-летие, старейшему герою исполнился 101 год!

Война оказала огромное влияние на судьбы человечества. Она не знает равных по количеству жертв и разрушений. Нельзя забывать, что наши страны – Россия и США - были союзниками, и нам, и будущим поколениям крайне важно всегда помнить об этом фронтовом братстве.

РАКСИ благодарит всех, кто помог организовать поздравление ветеранам: Анну Малкину, исполнительного секретаря Ассоциации ветеранов, Инну Пукову, хозяйку Hanna Z Day Care, Ирину Загорнову, Леонида Брука, Ольгу Филюрскую, команду RTVI, спонсора " Водка - Русский стандарт" и всех многочисленных волонтеров РАКСИ за помощь, участие и сердечность.

 

Ольга Зацепина,

президент РАКСИ,

председатель Коалиции в поддержку Месяца русско-амеркианской истории в штате Нью-Йорк

Фото Александра Розенберга

Нью-Йорк

 

 

Rate this article: 
Average: 4.5 (2 votes)