Мексиканцы перекрыли дорогу и призвали не пускать американцев в Мексику без тестов

Они требовали, чтобы каждый въезжающий в страну из Америки проходил тест на коронавирус.

Активисты из мексиканского штата Сонора 25 марта перекрыли движение на дорогу в границы с Америкой

Трасса ведет из штата Аризона в Мексику.  Собравшиеся требовали максимально ужесточить контроль за транспортом, въезжающим из США, где резко растет число заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19.

Участники акции высказывали опасение, что путешественники из США смогут импортировать новые случаи коронавируса в Мексику. Они призвали власти страны ввести новые ограничения на въезд автомобилей, а гражданам США адресовали плакат с надписью "Оставайтесь дома". Они требовали, чтобы каждый въезжающий проходил тест на коронавирус.

Полиция Аризоны на сутки закрывала один из пунктов пересечения, направляя транспорт в объезд, сказано в Twitter полицейского управления в Ногалесе.

США занимают первое место в мире по количеству выявленных случаев COVID-19 , говорится на сайте Университета Джонса Хопкинса. В Мексике зарегистрировано всего 585 случаев заражения.

На прошлой неделе правительства США и Мексики запретили все несрочные поездки через границу, за исключением перевозки грузов, неотложной медицинской помощи, командировок и учебы, напоминает Fox News. Тем не менее даже для этих водителей ексиканцы требуют проводить необходимые тесты на вирус.

Штаты строят стену на границе с Мексикой с 1993 года. Цель заграждения – препятствование нелегальной миграции и наркотрафику. Нынешний президент США Дональд Трамп заявлял, что доведет строительство до конца и что все расходы из американского бюджета на строительство 1000-километрового барьера на границе будут возмещены Мексикой. В Мексике утверждали, что не будут платить за стену, поскольку в заграждениях нет необходимости.

В Соединенных Штатах разработан тест, позволяющий выявить заражение коронавирусом за 15 минут. Новость об этом сообщил вице-президент США Майк Пенс. По данным Пенса, тест разработан компанией Abbot Labs. Руководство компании уже подала заявку американскому медицинскому регулятору FDA. Это ведомство должно одобрить использование теста.

Ещё один тест до этого был разработан компанией Cepheid, он позволяет получить результат на коронавирус за 45 минут.

Rate this article: 
No votes yet