Назван средний инкубационный период коронавируса: пять дней

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Карантин в 14 дней вполне оправдан.

Как выяснилось во время последних исследований коронавируса нового типа, средний инкубационный период заболевания составляет пять дней.

Такие данные получили исследователи из американской Школы общественного здравоохранения Джонса Хопкинса и Блумберга. "Анализ общедоступных данных об инфекциях, вызванных новым коронавирусом SARS-CoV-2, который является возбудителем респираторного заболевания COVID-19, позволил оценить средний инкубационный период заболевания в 5,1 дня", - говорится в научной статье на страницах издания Science Daily.

Более чем у 97,5% инфицированных людей симптомы заболевания проявляются в течение 11,5 дня после заражения, что подтверждает необходимость 14-дневного карантинного периода для лиц с подозрением на коронавирус. При этом только у 101 человека из 10 тыс. симптомы проявятся после выхода из карантина.

"Основываясь на анализе общедоступных данных, нынешняя рекомендация соблюдать 14-дневный карантин для всех зараженных новым коронавирусом SARS-CoV-2, который вызывает респираторную инфекцию COVID-19, является разумной мерой, хотя в отдельных случаях инкубационный период занимает более долгий период времени", - отмечает один из авторов исследования, доцент кафедры эпидемиологии Школы общественного здравоохранения Джастин Лесслер.

Кроме того, британские и немецкие медики назвали новый необычный признак заражения коронавирусом. Еще одним симптомом заражения, по их данным, является полная потеря обоняния (аносмия) или частичная (гипосмия). Зараженные COVID-19 люди могут перестать чувствовать вкус еды и различать запахи.

Убедительные доказательства этому дает статистика, предоставленная специалистами из Южной Кореи, Китая, Италии и Германии. Там у значительного числа людей с подтвержденным заражением коронавирусом появилась полная или частичная аносмия. В Германии, к примеру, два из трех зараженных жаловались на потерю обоняния. А в Южной Корее, где тестирование было более широко распространено, у 30% пациентов с положительным тестированием аносмия была главным симптомом при легких формах заболевания.

Как отмечается в публикации на сайте Британской ассоциации оториноларингологии (ENT), все больше пациентов сообщает о наличии аносмии при отсутствии каких-либо других симптомов заражения коронавирусом.

Rate this article: 
No votes yet