Эта книга о слепых и зрячих

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

О книге Михаила Моргулиса «Тоска по раю».

Эта книга о слепых и зрячих. Эта история для слепых и тех, кто увидел Нечто в Тайне. Безграничной Тайне Мироздания: Бесконечности и Единства Жизни и Смерти. «Тоска по Раю» – потрясающее Слово, у которого есть вкус и запах «где настоящие запахи, поскольку от них по-весеннему кружится голова». Это удивительная многожанровая Гармония поэзии и прозы. Все едино: реализм и мистика-фантастика, мелодрама и сатира, философская притча и фарс, трагедия и комедия. Причем та «комедия», когда не смешно, а просто, как говорил Данте «история с устрашающим началом и благополучным концом». Комедия, которую не развеселят клоуны. Ведь как смотрят клоуны на зрителя? «С улыбкой и немного грустно». А как смотрят на клоуна в цирке? «С улыбкой и немного жалея». И из этой грусти и жалости вырастает тоска... И мы уходим в Тоску, соединяя в себе и грехопадение Адама и Евы, и круги ада Данте, и реальность фантасмагории в непроницаемой глуби сна Кафки, и печальную красоту сущего бунинской «Митиной любви» во взволнованном ожидании просветления-предчувствия, и мудрость «Хазарского словаря» Савича «ибо ваши сны – это дни в ночи», и переплетение сюжетов булгаковского Евангелия от Сатаны... На весенний бал Полнолуния у Сатаны приглашены доносчики, палачи, убийцы, и на карнавал Тоски прибыли те же лица и еще слепые фанатики, и лгуны и подлецы... «Тьма очень часто мудра, она через людей украшает ложь и обедняет истину»... «И все смешалось: короны королей и колпаки шутов, молитвы праведных и черные, голоса ангелов и шепот змей, все было вместе, и лишь отдельно молча стояла тень; это, наверное, была любовь».

Так, кто же мы? – звучит вопрос автора.

И что же спасет мир? Пытаемся ответить мы. Красота? Доброта? Или все-таки Любовь и Всепрощение.

Как диалог почти двадцатилетней давности (и тысячелетия):

– Кто Вас, отец Александр?

– Да нет, никто, я сам!

«Без наследников Иудиных не бывает наследников Христовых. Благодарю друзей и особенно врагов».

И на поверку оказывается, что Манюня – далеко не Манюня, если видеть не только ее маленький рост. И еще оказывается, что Посвящение – это то, что тебе бесконечно дорого: и сын, и родные, и то, что» успели сказать всем, кого любили на этой земле и будем любить во всякой жизни». И посвящение, и повесть – Любовь к ближнему. И желание успеть сказать, что «Вчера уже прошло, Завтра может никогда не наступить, а Сегодня – настоящее». И от нас зависит, каким будет настоящее и наступит ли будущее... Ведь Тайна-Пришествие Царства Божьего в соответствии с Замыслом Божьим открыта ученикам « И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах; так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены  будут им грехи» (Марк 4:11,12). И Тайна эта борется С Тайной Беззакония, с действием Сатаны «Ибо тайна беззакония уже в действии» (Второе Послание Фессалоникийцам 2:7).

Мы пытаемся не утверждать и не предполагать, «ибо часто истина там, где ее не видно сейчас». Мы пытаемся не забыть, «что Он победил мир не силой, а любовью».

И хочется, наедине с Ним, преклонив колени в маленькой церквушке под куполом, уходящим в небо, закрыв глаза, сквозь слезы прошептать и закричать: «Господи! Вразуми нас неразумных! Дай нам всем смирения и терпимости! Помоги нам не сгинуть от рака душевного! Даруй нам умение слышать чужую душу! Видеть страх и надежду! Дай нам твоей Любви. И к тебе! И к ближнему»!

Ирина Вебстер,

Атланта

Rate this article: 
No votes yet