В Аризоне прошли осенние фестивали

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В этом году я смогла побывать на многих фестивалях.


После некоторого затишья в Аризоне, я имею ввиду летний период, когда в Аризоне жара побивает все рекорды, наступает период более активный. Октябрь и ноябрь месяцы – не жаркие уже, но еще теплые и комфортные. Не мудрено, что именно в это время в нашем штате проходят ярмарки, фестивали, распродажи фермерских продуктов и другие события.

В этом году я смогла побывать на многих фестивалях: греческий, армянский, болгарский, турецкий, так что могу сравнить и рассказать вам, где же интереснее, веселее и вкуснее...

В основном почему-то на фестивалях отдается предпочтение еде, причем, не всегда именно национальным традиционным блюдам. Мало устраивается выставок, распродаж сувениров, изделий и товаров народных умельцев, а ведь у каждой страны, проводивших фестивали, есть свои традиции, своя культура. А получается, что в Аризоне и показать-то нечего...

Сербия – страна богатая своими традициями. На сцене повесили четыре национальных костюма. Из еды – только традиционные сосиски, все остальное – американская еда. Причем, все было очень дорого. Заплатив еще и за вход, мы покинули этот фестиваль через пятнадцать минут. Единственное, что понравилось – это выступление детского ансамбля. Детишки в красивых национальных костюмах очень хорошо танцевали.

В первых числах ноября в Фениксе прошел славянский фестиваль. К сожалению, в этот раз мы не увидели на фестивале традиционных матрешек и других русских сувениров. Из еды был русский борщ, пирожки, очень-очень вкусный плов и свежий мед из разных цветов с пасеки.

Небольшая площадь была отведена для детей, которые там что-то красили, лепили и играли. С детьми занимались волонтеры. Мне понравился концерт, но к сожалению, не выступала наша аризонская певица Жанна Романова, не принимал участие ансамбль «Родные напевы». Замечательный певец Александр исполнял песни на русском, украинском, белорусском языках. Александр очень полюбился нашим зрителям, он уже не первый год выступает у нас в Фениксе.

Каждый год на страницах газеты «Русская Америка» я делюсь своими впечатлениями обо всех фестивалях, проходивших в нашем городе и с сожалением должны констатировать, что уровень фестивалей с каждым годом становится все ниже и ниже. Но, несмотря на многие недостатки и упущения в организации фестивалей, люди приходят туда с хорошим настроением отдохнуть, пообщаться, посмотреть выступления артистов. После летней жары одно удовольствие посидеть на свежем воздухе и просто отдохнуть.

Татьяна Багманова,

директор Русской библиотеки,

Феникс, Аризона

Rate this article: 
No votes yet