«Год пролетел: приближается наша девятнадцатая Елка»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Рассказывает Софья Табаровская, директор Русской школы Хьюстона.


– Как быстро пролетел 2019-й год! Кажется, вчера устраивали 18-й городской новогодний праздник для детей в отеле «Хилтон», но вот наступает новый январь – уже 2020 года и Русская школа Хьюстона готовит очередное новогоднее представление 12 января 2020-го в том же отеле «Хилтон». С декабря 2001 года мы проводим ежегодные новогодние праздники.

Русская школа Хьюстона имени Юрия Гагарина относится к организации Kindness without Limits и была основана в марте 2002 года. За 17 лет ее существования мы вырастили огромное количество детей, которые став взрослыми и самостоятельными, с теплом вспоминают занятия в русской школе Хьюстона, как период прекрасного детства и знакомства с русскими сказками, песнями, русскими буквами. Мы учим детей не только русскому языку, но и знакомим их с русской культурой, с русскими писателями, русскими традициями, поем, танцуем.

Организация Kindness without Limits несколько лет назад заложила традицию в Хьюстоне: каждый год мы проводим встречу у монумента первопроходцам космоса – Юрию Гагарину и Джону Гленну (подарок от международной российской благотворительной организации «Диалог культур – единый мир», – руководитель Р.Ф. Байрамов). Вот и 12 апреля 2019 года в Хьюстоне отметили Международный день исследователей космоса, установленный ООН в 2011 году. Присутствовали представители Генерального консульства РФ в Хьюстоне, мэрии, Космического центра подготовки астронавтов, астронавты, космонавты, члены русскоязычной диаспоры Хьюстона, гости из Москвы – группа студентов и преподавателей МГТУ им. Баумана.

Организация «Доброта без границ» более 20 лет помогает ветеранам проводить праздник «День Победы». Все эти годы ветераны накануне 9 мая приходят в Русскую школу Хьюстона, рассказывают о ратных подвигах, о России, о своей жизни.

Летом успешно работал ежедневный школьный лагерь под девизом «За лето вокруг света». Дети с удовольствием учили стихи, песни, разыгрывали пьесы на русском языке, чтобы в пятницу показать родителям концерт.

Июль прошел под знаком 50-летия полета Нила Армстронга на Луну. Наша организация принимала участие в празднованиях в городе Нассау Бэй, где расположен Центр управления полетами, во встречах и переговорах по поводу установки памятника Нилу Армстронгу в российском тематическом парке «Этномир» в Калужской области и в музее космического центра Хьюстона.

Невозможно забыть установку бюста Юрия Гагарина в Кливленде, куда наша организация была приглашена руководителем организации «Диалог культур – единый мир» Р.Ф. Байрамовым и президентом Русского культурного сада Кливленда Светланой Столяровой.

Второй раз приезжает к нам в город поэт и исполнитель песен, историк, сотрудник Дома Русского зарубежья им. А. Солженицына Виктор Леонидов. Опять состоялась встреча с русскоязычными жителями специализированного Дома Голдберга. Впервые Виктор Леонидов побывал в Русской православной церкви Св. Владимира, рассказал о русских писателях и поэтах, о белогвардейцах, которые волею судеб оказались за пределами России, но навсегда сохранили любовь к своей Родине. Песни и стихи, написанные Виктором и исполненные для прихожан, вызвали эмоциональное восприятие и напомнили о тех первых русских иммигрантах с дворянскими корнями, которые стояли у основания Русской православной церкви Св. Владимира в Хьюстоне.

Вот уже несколько лет организация Kindness without Limits входит в состав городского оргкомитета «Месяц гражданства». В 2019 году оргкомитет принимал участие в торжественной церемонии вступления многочисленных этнических групп в гражданство США, но самое главное – дети Русской школы исполнили на английском языке песню «Прекрасная Америка». В рамках этой же программы мы принимали участие в городском ежегодном параде в День благодарения.

В 2019 году Русская школа Хьюстона открыла детский фольклорный ансамбль «Русские колокольчики» под руководством Светланы Ружанской, который с успехом выступил на V Русском фестивале в Хьюстоне.

Русская школа в течение года отмечает российские праздники: День мамы, дни рождения русских писателей и поэтов, День России, День знаний, День осени, Новый год, который стремительно приближается. Один маленький мальчик из первого класса Русской школы попросил маму, чтобы его день рождения обязательно отметили в Русской школе, так как там делают хоровод: именинник стоит в центре, а все дети ходят хороводом вокруг и поют: «Как на Колины (например) именины испекли мы каравай, вот такой ширины, вот такой ужины...». Это одна из многолетних традиций нашей школы, которая успешно прижилась и полюбилась детворой.

Спасибо родителям, которые приводят каждую субботу детей к нам в школу! Некоторые из них благотворительно помогают (семьи Лезовых, Буриянов). Трудно пришлось бы нашей организации без поддержки Генерального консульства РФ в Хьюстоне (генконсул А.Б. Писарев) и компании TMK IPSCO (президент П.Д. Голицын).

Хочется поблагодарить редакции газет «Русский Хьюстон Today» и «Русская Америка» за постоянное внимание к жизни Русской школы Хьюстона, к нашим делам.

Желаем всем читателям, всем членам многочисленной русскоязычной общины Техаса, Мидвеста и США успехов во всех делах, счастья, благополучия, любви и мира.

С Новым 2020 годом! С новым счастьем!

Софья Табаровская

Rate this article: 
No votes yet