На войне и такое бывает: как повар стал конюхом

Ненужный филолог.

В народном понятии солдат – человек умеющий все и способный выйти из любого сложного положения. Недаром родилась поговорка: «Почему солдат гладок? Потому что поел, и на бок». Он и суп сварит из топора, и костер зажжет одной спичкой. Но то – солдат «строевой», а в стране, ведущей тяжелую войну, призывают практически всех мужчин, которые могут служить в армии, не учитывая, чем может он быть полезен.

В 1944 году в нашей части проходил службу Василий Агапов. Был он до войны негоден к военной службе, но военкомату нужно было выполнить план и его призвали. По возрасту он был старше нас на 5-6 лет и владел «ненужной» специальностью – кандидата филологических наук. Внешне он тоже выглядел далеко не воинственно: толстенький, с брюшком, военная форма сидела на нем как чужая. Носил он роговые очки с толстыми стеклами. И ему нашли применение, назначив поваром, считая, что эта специальность доступна многим. К службе он был равнодушен, спокойно смотрел, как наряд растаскивает продукты. Его не волновало, что солдаты с удовольствием превращали «лапшу по-домашнему» в «лаваш» – лепешки, поджаренные на плите и опущенные в тазик с кипящим салом. Сидя у плиты, он курил злую махорку «Вергун» и ко времени варки закладывал в котел оставшуюся лапшу. Суп получался то редкий, то густой и он уравнивал всех, умело дирижируя черпаком. Солдаты на него не обижались.

Однажды кухню посетил высокий начальник. В отличие от многих проверявших пищу, он захотел снять пробу варившегося супа непосредственно из солдатского 200-литрового котла.

Растерявшийся повар зачерпнул пробу из котла, набрал в ложку для проверяющего и, от волнения, уронил свои роговые очки в котел. Начальник приказал: суп вылить, сварить новый, а повара арестовать на пять суток за нанесенный урон, убрать из кухни всех «прилипал», среди которых не было ни одного профессионала. Кухонный наряд выносил злополучный суп в десятилитровых бачках на улицу, чтобы его вылить, но по дороге суп перехватывали имевшие хороший аппетит солдаты и с удовольствием поедали его.

Пластмассу еще не изобрели, а роговые очки не могли испортить вкус супа.

В дальнейшем Василия Агапова сослали на конюшню, и он стал конюхом. Дальнейшая служба развела наши пути и судьба его мне неизвестна.

Владимир Шайкинд,

участник войны,

Хьюстон, Техас

Rate this article: 
No votes yet