Театр «Антреприза» из Хьюстона открыл новый сезон «Ловушкой»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В Хьюстоне состоялась премьера комедии-детектива «Ловушка» по мотивам одноименной пьесы французского автора Робера Тома.


У «Антрепризы» с самого начала была тяга к остроумной французской комедии. Это вызвано несколькими факторами: легкостью жанра в сочетании с хорошим литературным стилем (что очень редко встретишь), интересными сюжетными поворотами, зачастую происходящими в одной комнате. Итак, выбор главного режиссера «Антрепризы» Анны Щелоковой в этот раз пал на пьесу «Ловушка». Ей пришлось внести некоторые изменения в пьесу, так как в ней было много героев, а это значит, сложный и долгий график репетиций, много костюмов и прочие неудобства… Анне также казалось, что финал пьесы очень сильно «притянут»…

 

И началась работа по переделки пьесы. Число актеров было уменьшено с десяти до четырех, мужские роли были переделаны в женские, а женские – в мужские. В результате такой «редактуры» пьеса приобрела динамику и интересный финал. В конце июля, после выпуска спектакля «А зори здесь тихие», театр приступил к репетициям «Ловушки». Было принято непростое решение – отдать сразу три роли одному актеру: Василию Ясеневу.

Это вызывало, конечно, немало сложностей, начиная от быстрой смены костюмов и грима, и заканчивая поиском разности характеров, поведения и внешности героев, чтобы зритель не понял, что их играет один и тот же актер. Надо сказать, что Василий с честью выдержал это сложное испытание и зритель высоко оценил его работу.

Режиссеру и актерам «Антрепризы» хотелось, чтобы зритель до самого конца не понимал, каким будет финал, и для этого необходимо было играть не комедию в привычном смысле этого слова с ее гиперболами, а скорее, драму, чтобы зритель сопереживал героям и верил каждому сюжетному повороту, как бы необычен и нелеп он не был. Это архисложная задача, но она была выполнена творческим коллективом.

Кроме того, Анна Щелокова решила провести некоторые параллели с известными российскими комедиями, чтобы напомнить зрителям, сидящим в зале, замечательных российских актеров и режиссеров, очень любимых соотечественниками, живущими за рубежом. У внимательного зрителя какие-то моменты спектакля могут вызвать ассоциацию с «Иронией судьбы», «Кавказ-ской пленницей», «Здравствуйте, я ваша тетя» и другими. Главную роль в спектакле замечательно исполнил Александр Поминов, также в спектакле задействована одна из ведущих актрис «Антрепризы» очаровательная Эдита Розенберг. О том, что спектакль получился, говорят и отзывы зрителей:

«Прекрасная постановка интригующего детектива»! Елена Суворова-Филипс.

«Прекрасный спектакль. Интересный сюжет, великолепная игра актеров. Станислава Тютчева.

«Ребята – молодцы!!! Смотрела ваши предыдущие спектакли. Виден ваш профессиональный рост. Все артисты были хороши. Видна любовь к сцене. Это здорово. Успехов вам и вдохновения!» Людмила Миллер.

Больше информации о проекте, актерах и будущих спектаклях вы найдете на сайте: www.playtosee.com

наш корр.,

Хьюстон

Rate this article: 
No votes yet