Русский фестиваль прошел в Хьюстоне

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В пятый раз его провели Лариса и Вадим Ангеровы из «Сударушек».


10 ноября 2019 года в Хьюстоне состоялся 5-ый ежегодный Русский фестиваль, организованный создателями фольклорного ансамбля «Сударушки» Ларисой и Вадимом Ангеровыми.

Около 300 гостей пришли на фестиваль в уютный центр Мексиканской культуры TBH, который оказался даже немного тесноватым для русского праздника!

Открыл фестиваль ангельским пением Детский хор православной церкви Святого Ионы, задав светлый и торжественный настрой всему событию.  На Русском фестивале состоялся также дебют  фольклорного детского ансамбля Русской школы им.Ю.А.Гагарина (основатель школы Софья Табаровская) "Русские колокольчики", исполнившие музыкальный номер на ложках и песню "По малинку в лес пойдем" (музыкальный руководитель Светлана Ружанская). Давний партнер организаторов Русского фестиваля танцевальный ансамбль «Узоры» под руководством Алены Кочуровой порадовал зрителей несколькими зажигательными номерами.  Особенно громко зрители (русские, американцы, сербы, мексиканцы) рукоплескали «Кадрили», «Русскому танцу» и «Цыганочке». Русские народные песни в исполнении «Сударушек»  (руководители Лариса и Вадим Ангеровы), их красивые костюмы, также вызвали воодушевление в зале. После концерта многие зрители подходили к артистам с просьбой сфотографироваться вместе с ними.

- Мы старались, чтобы наш фестиваль был интерактивным, поэтому на сцене выступало много танцевальных коллективов, - говорит организатор Русского фестиваля Лариса Ангерова .-  Из них я бы отметила детский ансамбль из Вудландса Angels of Happiness под руководством Ангелины Подольской и наших многолетних партнеров – сербский танцевальный ансамбль Zavicaj  и ансамбль болгарского народного танца  «Болгарская роза». 

Отметим, что вел фестиваль также многолетний партнер Русского фестиваля Михаил Колонин, знаменитый ученый, который также является многолетним волонтером и помощником многих «русских» мероприятий Хьюстона. 

Не были забыты и детишки на Русском фестивале. С большим удовольствием они «общались» с куклами кукольного театра «Хохлома», которых представляла руководитель «Хохломы» и создательница кукол Елена Суворова-Филипс. Хорошему настроению присутствующих способствовали не только яркие номера на сцене, но и русский борщ, блины и другие «вкусняшки» русской кухни, которые можно было отведать на фестивале. Ярмарка сувениров с изделиями из бересты, матрешками, другими традиционными сувенирами также привлекала внимание гостей фестиваля.

- Хотелось петь и танцевать  вмести с артистами, я получила много позитива на Русском фестивале! – делится гость фестиваля Светлана Пазин. – Так держать, «Сударушки»!

Пятый Русский фестиваль в Хьюстоне стал истории. А его организаторы Лариса и Вадим Ангеровы уже думают о следующем фестивале и обещают, что традиция точно будет жить.

Наш корр.

Фото Наталии Фотиевой

Rate this article: 
No votes yet