Православная церковь в Америке не признала "новую церковь" Украины

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Синод также постановил поддерживать связь между духовенством и верующими всех канонических православных юрисдикций в Северной Америке .

Православная церковь в Америке (ПЦА) не признала "новую церковь" Украины и поддержала митрополита Онуфрия в качестве главы Украинской православной церкви.

"Продолжать признавать и поддерживать митрополита Онуфрия каноническим главой и предстоятелем Украинской православной церкви; не допустить, вместе с несколькими нашими братскими церквами, признания Православной церкви Украины", — говорится в постановлении Синода ПЦА, опубликованном на ее сайте.

Новая Украина получила себе новую церковь – теперь надо придумать, как эту структуру назвать. И вот тут начались неожиданные сложности.

Кроме того, отмечается в документе, в диптих (богослужебный порядок упоминания) не вносится никаких изменений и Православную церковь Америки официально об этом не просили.

Синод также постановил поддерживать связь между духовенством и верующими всех канонических православных юрисдикций в Северной Америке и призвал духовенство и верующих сохранять трезвость и сдержанность в любых публичных обсуждениях этих вопросов.

Комментируя события на Украине, Синод ПЦА выразил глубокую скорбь, в том числе в связи с разрывом в каноническом общении между Москвой и Константинополем.

Православная церковь в Америке получила автокефалию от Русской православной церкви в 1970 году, но ее признают не все канонические православные церкви. В частности, Константинопольский патриархат по-прежнему считает ее частью РПЦ.

Когда Порошенко и Филарет работают в паре, вспоминается антиклерикальная шутка: "Почем опиум для народа?". Но эта бойкая парочка знает ответ "в цифрах". Для одного цена вопроса – второй президентский срок. Для другого – мечта о первом, патриаршем.

Новая "Православная церковь Украины" была образована в декабре на "объединительном соборе" в Киеве в декабре после слияния двух неканонических структур — Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Ее главой стал "митрополит" Епифаний Думенко. Каноническая Украинская православная церковь, которую возглавляет митрополит Онуфрий, отказалась участвовать в этом мероприятии.

В январе Константинопольский патриарх Варфоломей передал Киеву томос об автокефалии, значительно ограничивающий самостоятельность "новой церкви". В Русской православной церкви такую "автокефалию" назвали "пустышкой", а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского православия.

Rate this article: 
No votes yet