Православные верующие в столице США Вашингтоне отметили Рождество

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Завершится святочная неделя в канун Старого Нового года 13 января.

Рождество вместе со всем православным миром отметили в понедельник верующие в Вашингтоне, сообщает ТАСС. Многие из них, несмотря на рабочий день, пришли на торжественные богослужения в двух православных храмах - соборе святого Иоанна Предтечи, принадлежащем Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), и в Свято-Николаевском соборе, который находится под юрисдикцией Православной церкви в Америке.

Подготовка к торжествам в соборе РПЦЗ началась еще в воскресенье в конце вечерни, которая была отслужена сразу после воскресной литургии, в центр храма на всеобщее поклонение вынесли праздничную икону Рождества Христова. "В Сочельник полагается по уставу сразу после Божественной Литургии совершить Рождественскую вечерню, во время которой читается пророчество о рождении Спасителя. И в конце этой сокращенной вечерни... мы вынесем икону Рождества Христова и свечу, которая символизирует Вифлеемскую звезду", - пояснил настоятель собора святого Иоанна Предтечи протоиерей Виктор (Потапов).

После вечернего богослужения - всенощной - в воскресенье для верующих была устроена последняя постная трапеза с традиционным для рождественского сочельника блюдом - кутьей (каша из цельных зерен пшеницы, ячменя с добавлением меда) с узваром (компот из сухофруктов).

В понедельник в храме состоялись две литургии - сначала на английском (ранняя), а затем на церковнославянском языке (поздняя). По завершении поздней литургии, во время которой верующие заполнили весь храм, в соборе святого Иоанна Предтечи была соблюдена одна из местных традиций - церковный хор исполнил русские колядки.

Завершится святочная неделя в канун Старого Нового года 13 января. В этот день после традиционной воскресной литургии состоится приходская Рождественская елка.

Православие было принесено в Америку русскими монахами, прибывшими на Аляску более 200 лет назад. Православная церковь в Америке получила автокефалию от Русской православной церкви (РПЦ) в 1970 году. Разделение между РПЦ и РПЦЗ, продолжавшееся несколько десятилетий, было прекращено в 2007 году, когда Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх РПЦЗ митрополит Лавр подписали Акт о каноническом общении.

7 января вместе с РПЦ Рождество празднуют Грузинская, Македонская, Сербская и Иерусалимская церкви. Все они, кроме последней, имеют приходы на территории США. Юлианского календаря, который ведется от основания Рима и отстает от современного (григорианского) на 13 дней, придерживаются также монастыри Афона, католики восточного обряда, некоторые протестанты и христиане ряда Древневосточных церквей, в частности, Эфиопская (Абиссинская) православная церковь.

Rate this article: 
No votes yet