Главу Бруклина пригласили в Москву

Сергей Черемин провел переговоры с Эриком Адамсом.

«Мы будем активно развивать наше сотрудничество с США на межмуниципальном уровне и приглашаем президента района Бруклина в ближайшее время посетить Москву», – заявил после встречи в Нью-Йорке с президентом района Бруклина Эриком Адамсом министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Сергей Черемин.

Встреча проходила в рамках рабочего визита делегации Правительства Москвы в Нью-Йорк. На переговорах Сергей Черемин и Эрик Адамс обсудили перспективы развития сотрудничества Москвы и района Бруклин, который на сегодняшний день является одним из самых динамично развивающихся районов Нью-Йорка. Также обсуждались вопросы градостроительной политики, образования, здравоохранения, развития и применения информационных технологий, проблемы обеспечения безопасности в крупных городах, социальная сфера. Сергей Черемин особо отметил, что сегодня у российской столицы есть наработки, которые она с гордостью может предложить своим иностранным партнерам.

Сергей Черемин подтвердил, что встреча с Эриком Адамсом была весьма плодотворной. «Я передал ему официальное приглашение посетить Москву. Одна из возможностей – приехать на ежегодный Московский урбанистический форум, в работе которого участвуют лидеры многих городов мира», – сказал министр.

Ранее Эрик Адамс отмечал в своих интервью, что считает Бруклин «американской Москвой» – здесь живет большое количество русскоязычного населения, более 300 тысяч – из 700 тысяч в целом по Нью-Йорку. Президент Бруклина также поддерживает принципы мультикультурного развития своего района и выступает за расширение связей с Москвой на межмуниципальном уровне, несмотря на политику санкций федеральных властей, что вполне созвучно с официальным девизом Бруклина: «Единство дает силу».

В 1898 году после открытия Бруклинского моста, связавшего этот район с Манхэттеном, Бруклин вошел в состав Нью-Йорка как один из его районов. С 1854 года и до включения в состав Нью-Йорка Бруклин имел собственного мэра, а с 1989 года его административным главой считается президент района Бруклин.

Николай Белов

Rate this article: 
No votes yet