В посольстве России в Вашингтоне прошел благотворительный праздник Масленицы

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

На праздник пригласили 280 гостей.

Его по традиции уже в 20-й раз устраивали два православных прихода американской столицы — Свято-Николаевского собора Православной Церкви Америки и Свято-Иоанно-Предтеченского храма Русской Православной Церкви. Впервые торжество проходило под высоким покровительством нового посла РФ в США Анатолия Антонова.

Антонов и открыл вечер на правах радушного хозяина. Он отметил, что празднование Масленицы в Вашингтоне "позволяет представителям местной русской диаспоры почувствовать себя частью древней культуры, а для наших американских друзей это хорошая возможность больше узнать о наших национальных традициях, культуре, кухне и проникнуться русским духом", — сказал он, сообщает РИА "Новости".

Посол обратил внимание на благотворительный характер праздника. "Каждый из вас примет участие в благородной миссии, которую наше посольство всегда старается поддерживать", — сказал он, обращаясь к аудитории, напомнив, что весь доход от торжества пойдет на благотворительные нужды.

Настоятель Предтеченского собора протоиерей Виктор Потапов рассказал РИА Новости, что весь доход оба прихода делят пополам и направляют на свои благотворительные проекты. По его словам, в прошлом году каждый приход таким образом получил более 20 тысяч долларов.

"Каждый год мы посылаем средства в фонд Доктора Лизы, а также обездоленным детям в Донбассе. Кроме того, в нынешнем году из этого фонда мы оказывали помощь пострадавшим от крупных пожаров в штате Калифорния, тем, кто пострадал от наводнений в Техасе, Флориде и в Пуэрто-Рико", — сказал настоятель о благотворительных проектах своего прихода.

В фойе посольства гостей встречал популярный в Вашингтоне ансамбль "Самовар". В главном же зале концертную программу начали юные танцоры детской приходской группы "Матрешки" собора святого Иоанна Предтечи, которые под аплодисменты аудитории исполнили танцы "Калинку" и "Ложкари", а их чуть более старшая коллега Прасковья Вилсон представила красивый сольный номер "Зимушка".

Затем настал черед "зажигать" молодых музыкантов и танцоров из России и Грузии, их ежегодно в США привозит Виталий Безроднов, которого отец Виктор Потапов назвал "культурным послом России в США".

Наконец под занавес была разыграна лотерея с различными призами и аукцион, победитель которого теперь вместе с друзьями сможет отведать замечательный обед, приготовленный поваром посла РФ в Вашингтоне Дмитрием Каневским.

В фойе же все это время проходил так называемый "молчаливый аукцион", на который были выставлены предметы антиквариата, русских народных ремесел, а также диски и альбомы великих русских музыкантов Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, которые в Вашингтоне были прихожанами собора святого Иоанна Предтечи.

 

Дмитрий Злодорев

Rate this article: 
No votes yet