В Ново-Дивеево прошел форум православной молодежи с участием представителей Америки

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Участие в нем приняли 160 юношей и девушек из США, России, Австралии и Канады.


23 декабря, в Успенском женском монастыре «Ново-Дивеево» (Нануэт, штат Нью-Йорк) состоялся ежегодный форум православной молодежи – Св. Германовский съезд. В этом году в нем приняли участие 160 юношей и девушек из Восточно-Американской епархии, Канады, России и Австралии. Собравшуюся молодежь приветствовал архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил.

Свое начало Св. Германовские съезды берут в 1973 году, когда спустя три года после прославления преподобного Германа Аляскинского Русской Зарубежной Церковью по благословению епископа Сиракузского и Троицкого Лавра состоялся первый молодежный форум. Сначала эти встречи молодежи не носили форму съездов, а были паломничеством православной молодежи в Троицкий монастырь в Джорданвилле. Сейчас Св. Германовские молодежные съезды проходят ежегодно в конце декабря и приурочены к празднованию памяти преподобного Германа Аляскинского. В них принимает участие молодежь в возрасте от 15 до 25 лет.

Спустя четыре десятилетия со времени первых Св. Германовских молодежных паломничеств, съезды по-прежнему служат площадкой для воцерковления, образования и общения русской молодежи. Каждый год в программу съездов добавляются новые виды просветительской и миссионерской деятельности.

Участники съезда начали собираться в обитель вечером, 22 декабря, и имели возможность пообщаться, пока расчищали снег.

На следующий день, выступая перед молодежью, архиепископ Гавриил отметил важность съезда как площадки, где молодежь ежегодно может собираться и общаться на интересующие их темы. Его Высокопреосвященство обратил внимание участников съезда на те важные события в истории церкви, которыми запомнится 2017 год: 10-летие воссоединения двух ветвей Русской церкви и 100-летие восстановления патриаршества в России.

Клирик монастыря протодиакон Сергий Арлиевский выступил с докладом о последствиях, которые оказал на Америку октябрьский переворот 1917 года. Отец Сергий рассказал об истории некоторых почитаемых икон, которые после революции попали из России в монастырь «Ново-Дивеево», о жизни основателя обители архиепископа Андрея (Рымаренко) и основателя Покровского храма в Наяке протоирея Серафима Слободского.

В этот же день молодежь приняла участие в творческих мастерских, где обсуждала темы православных знакомств, СМИ и православия, поста и спасения, подготовки к профессиональной деятельности. Затем из гостиницы все снова отправились в «Ново-Дивеево», где перед началом Всенощного бдения в храме было прочитано правило ко Святому Причащению.

В субботу, 23 декабря Всенощное бдение в Св. Серафимовском соборе обители возглавил архиепископ Гавриил. На вечернее богослужение собралось более 300 человек. Перед началом Всенощной все поклонились святыням, находящимся в Успенском храме обители.

Богослужение проходило под покровом Одигитрии Русского Рассеяния – чудотворной Курской Коренной иконы Божией Матери.

По окончании богослужения все были приглашены на ужин в зал общества «Отрада».

 24 декабря, в канун дня памяти преп. Германа Аляскинского, в Св. Серафимовском соборе архиепископ Гавриил возглавил Божественную литургию. На богослужении пел хор молодежи из 60 человек.

Г. Конев

Rate this article: 
No votes yet