The Washington Post: полицейские за 2017 год застрелили 987 человек

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Каждый день практически более двух человек.

Полицейские страны при исполнении служебных обязанностей застрелили за 2017 год 987 человек, что немного превышает аналогичный показатель за 2016 год. Об этом сообщила в понедельник газета The Washington Post, основываясь на собственном анализе судебных документов и полицейских отчетов. В стране такого рода статистика на официальном уровне не публикуется.

"В течение 2017 года полицейские застрелили 987 человек. При этом в 2016 году данный показатель составил 963 человека, а в 2015 году - 995", - говорится в статье.

Как и в 2016 и 2015 годах, по сведениям издания, полиция чаще всего убивала белых мужчин, которые были вооружены стрелковым или же другим видом оружия. Их было 735 по сравнению с 693 - в 2016 году.

По данным газеты, в прошлом году полиция убила 19 невооруженных чернокожих мужчин, 17 - в 2016 году и 36 - в 2015 году. Газета отмечает, что число убитых полицейскими вооруженных и невооруженных афроамериканцев непропорционально высоко - 22% от общего показателя. При этом чернокожие составляют лишь 6% населения США.

В декабре в Южной Каролине полицейский, снятый на видео в момент расстрела афроамериканца, был приговорен к 20 годам тюрьмы.

Федеральный суд Южной Каролины вынес 7 декабря приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении белого полицейского Майкла Слэджера. Его признали виновным в убийстве чернокожего Уолтера Скотта

По решению суда уже бывший страж порядка будет отбывать 20-летний срок лишения свободы.

Как следует из материалов уголовного дела, 4 апреля 2015 года 33-летний Майкл Слэджер, который на тот момент служил в полиции города Норт-Чарлстон, остановил ехавшего в автомобиле 50-летнего афроамериканца Уолтера Скотта. Задняя фара его автомобиля была неисправна.

После словесной перепалки и потасовки Скотт попытался убежать. Однако полицейский восемь раз выстрелил ему в спину с близкого расстояния. Этот момент снял на камеру телефона случайный прохожий Фейден Сантана, а запись впоследствии была опубликована.

После выстрелов афроамериканец упал на землю и умер. Слэджер впоследствии утверждал, что Скотт представлял опасность, так как во время драки якобы отнял у него электрошокер.

Добавим, Уолтера Ламера Скотта арестовывали около 10 раз - в основном за то, что он не платил алименты и не являлся на судебные слушания.

Его брат Энтони предположил, что Уолтер стал убегать от полицейского, поскольку задолжал выплату пособия для ребенка.

По словам Энтони Скотта, благодаря сделанной видеозаписи инцидента люди "увидели правду", и "справедливость восторжествовала". А адвокат семьи Скоттов Крис Стюарт назвал прохожего, записавшего шокирующее видео, героем, сообщала Русская служба BBC.

Убийство водителя-афроамериканца, запечатленное на видео, вызвало большой общественный резонанс. Слэджер был задержан, а потом уволен из полиции. Официальные обвинения ему были предъявлены в июне 2015 года. К расследованию подключились Министерство юстиции и ФБР США. Осенью 2015 года в рамках досудебного соглашения власти согласились выплатить семье погибшего 6,5 миллиона долларов.

В декабре 2016 года состоялся первый судебный процесс. Однако присяжные за четыре дня так и не смогли прийти к единому мнению о виновности Слэджера, передает ТАСС.

В мае 2017 года Слэджер согласился пойти на сделку со следствием. Он признал себя виновным в нарушении гражданских прав Скотта в тот момент, когда был при исполнении служебных обязанностей. А гособвинение согласилось настаивать лишь на 20-летнем сроке заключения, хотя первоначально обвиняемому грозил 30-летний срок.

Суд признал бывшего полицейского виновным в убийстве Скотта, а также в даче ложных показаний сразу после произошедшего. Защита настаивала на том, что незаконные действия полицейского все-таки нельзя квалифицировать как умышленное убийство.

Представители стороны обвинения, в свою очередь, заостряли внимание на том, что Слэджер стрелял убегавшему мужчине в спину. Они подчеркивали, что эти действия невозможно расценивать иначе, нежели как убийство.

Родители, сестра и жена Слэджера просили не наказывать его строго. По словам супруги подсудимого Джейми Слэджер, ее муж действовал практически спонтанно. "Он должен был принять решение в долю секунды. Я не могу представить, как это возможно", - добавила Джейми.

​Валерий ТРОИЦКИЙ

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)