«Я хотел поддержать халифат моей кровью», - признался арестованный 18-летний техасец сотрудникам ФБР.

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В Техасе 18-летнего американца обвинили в поддержке Исламского государства.

Житель города Хьюстон  задержан по обвинению в распространении информации о создании взрывных устройств и попытке поддержать ИГИЛ.

Восемнадцатилетний американец Каан Серкан Дамларкая был задержан 8 декабря. В ближайший четверг должны пройти судебные слушания, на которых, в частности, могут решить, выпустят ли молодого человека под залог.

По данным минюста, Дамларкая с августа контактировал с агентами ФБР, которые работали под прикрытием. Они представились молодому человеку боевиками ДАИШ. Американец сообщил им о намерении поехать за границу, чтобы воевать на стороне группировки или совершить теракт в США. Кроме того, Дамларкая предоставил им данные о том, как собрать огнестрельное оружие и самодельные бомбы.

«Я хотел поддержать халифат моей кровью», - признался арестованный сотрудникам ФБР.

Известно, что задержанный дважды безуспешно пытался отправиться в Сирию. Первый раз это случилось в 2014 году, когда террористы объявили о создании государства Халифат, второй раз это было в 2015 году.  Сейчас ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Арестованный стал третьим человеком в метрополии Хьюстона арестованным агентами ФБР в этом году. На прошлой неделе 23-летний Ашер Абин Хан из Спринга признал себя виновным в поддержке исламского государства. Другой молодой двадцатипятилений мужчина Омар Фарах Саид Аль Хардан находится в тюрьме в ожидании приговора 18-го декабря. Он был признан виновным в создании бомбы в районе Хьюстона.

 

​Валерий ТРОИЦКИЙ

Rate this article: 
No votes yet