Волонтеры ААРКО встретились с послом России

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Анатолий Антонов пообещал поддерживать проекты, направленные на развитие русской культуры.


10 ноября 2017 года в Российском Посольстве состоялась встреча представителей и волонтеров ААРКО с новым послом России в США Анатолием Ивановичем Антоновым. Американская Ассоциация русского языка, культуры и образования (ААРКО) существует более 10 лет и вся ее деятельность направлена на объедение соотечественников, а также на сохранение и развитие русского языка и культуры в Америке. ААРКО имеет связи со многими русскоязычными организациями США и Канады, осуществляет с ними большие совместные проекты.

На встрече также присутствовали атташе по культуре Дарья Анисимова, 2 секретарь Посольства России Екатерина Акульчева, представитель Россотрудничества, директор РКЦ Олег Жиганов, заместитель руководителя Россотрудничества Наталья Мороз.

Встреча состоялась в Петровском (Голубом) зале для приемов и прошла за чашкой чая, в теплой и дружеской обстановке. Анатолий Иванович рассказал о себе и внимательно выслушал присутствующих. В начале беседы выступила Виктория Бонелли, первый Президент ААРКО, в настоящee время вице-президент организации, представитель ААРКО в России. Она поблагодарила Анатолия Ивановича за эту встречу, рассказала об организации ААРКО и о том, как помогает знание русского языка, как второго иностранного языка, абитуриентам в США при поступлении в университеты и колледжи.

Затем выступила президент ААРКО Светлана Соколова, член Координационного совета организаций российских соотечественников в США, основатель Международного фестиваля детских и юношеских русскоязычных театров, проходящего в Вашингтоне при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Она рассказала об этом масштабном проекте, который начался с гастролей детского театра «Радость» из Хьюстона в 2010 году и вырос в большое международное движение. Сейчас на этот фестиваль, который является визитной карточкой Русского Вашингтона, подают заявки до 24 театров ежегодно из многих штатов США. Фестиваль проводится под девизом – «Русский язык через театр» и открывается в день рождения Пушкина – 6 июня. Последние три года подряд наряду с детским театральным фестивалем, проводится конкурс «Planet of ART – Washington», в котором дети соревнуются в пяти номинациях: вокал, художественное слово, хореография, живопись, инструментальное творчество. Конкурс «Planet of ART – Washington» выявил много детских талантов и стал распространяться по всей Америке. Светлана Соколова также рассказала о других совместных проектах ААРКО: фестивале «Золотая лихорадка» на Аляске, фестивале для детей в дни зимних каникул «Карибские каникулы», музыкальном фестивале «Горячий песок» в Пуэрто-Рико, фестивале «Принцессы цветения сакуры» в Вашингтоне ДС и др.

Далее слово взяли руководители проектов ААРКО. Анастасия Воронцова, директор образовательных и информационных программ ААРКО, один из организаторов Ассоциации русскоязычных театров Америки (АРТ), председатель оргкомитета Детского и юношеского русскоязычного театрального фестиваля.

Она поделилась с аудиторией о своем удачном опыте проведения «Театральных каникул» с детьми в Международной летней школе, проходившей с 22 июня по 1 июля 2017 года под Вашингтоном. «Театральные каникулы» были организованы АРТ, и в них приняло участие 46 ребят из разных штатов США и из России. Все они не только научились актерскому мастерству у известных педагогов, но и улучшили знание русского языка.

О фестивале «Принцессы цветения сакуры» рассказала Людмила Кларк, которая ведет этот проект в ААРКО. Впервые о программе принцесс стало известно на презентации новой коллекции дизайнера-модельера Евгении Лужиной-Салазар. После показа ее коллекции в стиле «A la Russe» в РКЦ, организаторы программы принцесс пригласили Евгению выступить с ее коллекцией на торжественном обедe принцесс, – так члены ААРКО узнали, что в Вашингтоне с 1939 года проводится фестиваль «Принцессы цветения сакуры» для американских студенток (одной от каждого штата), активно участвующих в общественной жизни. На этот фестиваль выдвигают своих претенденток также многие страны, посольства которых находятся в Вашингтоне. Претендентка от России впервые в нем участвовала в 2010 году. Это была Кристина Бордюгова, потом ее эстафету подхватили Елизавета Агладзе, Мария Белова, Полина Злоказова.

 Фестиваль проводится по инициативе национальной конференции общественных организаций (NCSS) совместно с посольством Японии, в апреле месяце, в дни цветения сакуры в Вашингтоне. Торжественный прием в посольстве Японии, церемония зажжения огня старинной японской лампы, посещение Белого Дома, встреча с первой леди, торжественный обед и прием в Конгрессе США, традиционный Большой Бал Принцесс в сопровождении своих сенаторов и выбор Королевы цветения сакуры США (U.S. Cherry Blossom Queen), участие в фестивальном параде на проспекте Конституции – вот лишь несколько фестивальных мероприятий. В те годы, когда в фестивале принимали участие россиянки, было добавлено еще одно мероприятие – прием в Российском культурном центре или в центре «Русский мир».

В 2011 году в рамках фестиваля «Принцессы цветения сакуры» в соборе Св. Иоанна Предтечи был устроен молебен о народе Японии, только что пережившем последствия разрушительного землетрясения. Это была необычная служба – девушки разных вероисповеданий пришли на молебен с покрытой головой, в соответствии с традициями Русской Православной церкви, и вместе молились о народе Японии и об упокоении душ погибших. Участие наших девушек в фестивале «Принцессы цветения сакуры» знакомит представителей других наций с традициями русской культуры и сближает народы всех стран.

О конкурсе «Живая классика» для детей-билингвов рассказала послу России Татьяна Щелокова. Этот конкурс проводится ежегодно в сотрудничестве с Российским культурным центром. Его цель – заинтересовать детей чтением на русском языке, познакомить их с русскими писателями, найти для себя новые книги и новых авторов. Татьяна представила слайд-шоу о проведенных конкурсах и его победителях, которые участвуют в Международном финале конкурса в «Артеке». Она также рассказалa более подробно о конкурсе «Planet of ART – Washington», руководителем которого она является.

О работе со студенчеством рассказала Вера Жданович, преподаватель русского языка на кафедре иностранных языков Мэрилендского университета в Балтиморе (UMBC). Она является руководителем «Русского клуба» в этом университете и организатором вечеров русской культуры совместно с ААРКО под девизом «Красота спасет мир» с участием русских артистов и с демонстрацией коллекций лучшего дизайнера Мэриленда Евгении Лужиной-Салазар.

О работе с пожилыми людьми рассказала руководитель театра «Наденьте шляпу!» Людмила Хеттик. Она также является волонтером всех проектов ААРКО и автором потрясающей новой коллекции «Гжель», которую она представила на церемонии открытия детского театрального фестиваля и на вечере волонтеров ААРКО.

Далее выступил Артем Старченко, член жюри конкурса «Planet of ART – Washington», музыкант, баянист, организовавший вместе с певицей Викторией Сухаревой концерт «Уголок России» для русскоязычной диаспоры Большого Вашингтона в Посольстве РФ. Этот концерт имел огромный успех у публики, и в дальнейшем Артем хотел бы продолжить эту традицию.

Детская писательница и психолог Оксана Стази рассказала о своем творчестве и подарила свои книги послу.

В конце встречи Анатолий Иванович Антонов заверил, что будет поддерживать все проекты ААРКО, направленные на развитие русской культуры в США. На прощание все участники встречи сделали общую фотографию на память.

В этот же день, в Российском культурном центре состоялся вечер для волонтеров и спонсоров ААРКО. На нем прошло награждение наиболее активных волонтеров Международного детского театрального фестиваля, которые помогали встречать и размещать гостей фестиваля, дежурили во время спектаклей, отвечали на вопросы зрителей, следили за порядком на сцене, обеспечивали питанием членов жюри фестиваля. В дни фестиваля было занято около 100 волонтеров. Все награжденные ушли с памятными медалями, почетными грамотами и подарками от спонсоров.

После награждения состоялся концерт, в котором приняли участие певица Виктория Сухарева, баянист Артем Старченко, оперная певица Ольга Орловская, пианистка София Гуляк, гитарист Сергей Криченко, победительница конкурса «Planet of ART – Washington» Марина Ректор и другие артисты.

Украшением вечера стали юные модели, демонстрировавшие костюмы из новой детской коллекции Евгении Лужиной-Салазар. 16 сентября она представила свою новую детскую коллекцию на Неделе Высокой Моды в Нью-Йорке, имевшую оглушительный успех.

Ольга Криченко,

волонтер ААРКО,

г. Вашингтон

Rate this article: 
No votes yet