Суд приговорил россиянина к двум годам колонии за разжигание ненависти к российским чиновникам

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Навзвал чиновников "карательно-репрессивным аппаратом".

В Санкт-Петербурге суд приговорил 44-летнего Владимира Тимошенко из Кисловодска к двум годам колонии строгого режима за пост о чиновниках в социальной сети "ВКонтакте". Тимошенко признали виновным в возбуждении ненависти к представителям власти.

По версии следствия, Тимошенко в августе 2015 года, находясь в колонии, надиктовал своей подруге пост для "ВКонтакте" со словами "антинародный режим" и "карательно-репрессивный аппарат". В декабре 2016 года Тимошенко освободился из колонии. Через две недели его задержали по обвинению в возбуждении ненависти либо вражды к чиновникам.

Сам Тимошенко отрицает вину и намерен обжаловать вынесенный ему приговор. Адвокат осужденного утверждает, что в действиях Владимира Тимошенко нет состава преступления.

В ИК-9 в Новгородской области Владимир Тимошенко отбывал наказание за подготовку подрыва стены Новгородского кремля. В 2010 году его приговорили к пяти с половиной годам колонии строгого режима.

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга усмотрел в посте возбуждение ненависти к социальной группе «служащие учреждений и институтов государственной власти» (часть 1 статья 282 УК РФ). При этом прокурор просил приговорить бывшего заключенного, уже успевшего завести семью и начать ресоциализацию, к 5 годам колонии строго режима. Суд не прислушался к аргументам защиты о том, что Минюст в своих методических рекомендациях указывал, что чиновники не могут являться социальной группой в контексте статьи 282 УК.

За последние годы в России за публикации в социальных сетях были осуждены сотни человек, в их числе оппозиционные активисты и их сторонники. В большинстве случаев уголовные дела возбуждают за публикации в российской социальной сети "ВКонтакте".

Как отмечают эксперты, Тимошенко легко выиграет в Европейском суде по правам человека, поскольку  международная практика разрешает критику чиновников в любых формах. 

Rate this article: 
No votes yet