Осужденный сын депутата Госдумы Селезнева опасается за свою жизнь в тюрьме Атланты

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Приговорен к 27 годам лишения свободы.


Россиянин Роман Селезнев, приговоренный судом в американском штате Вашингтон к 27 годам лишения свободы за кибермошенничество, заявил, что опасается быть убитым, изнасилованным или ограбленным, отбывая срок наказания в тюрьме Атланты (штат Джорджия).

"USP Atlanta (пенитенциарное учреждение в Атланте - ИФ) - очень жесткое место. Без преувеличений, каждый день я просыпаюсь со страхом быть убитым или, хуже того, быть изнасилованным. Тут, увы, это случается довольно часто. В моем блоке фактически половина заключенных осуждены за очень тяжелые преступления. (...) За пять месяцев у меня четыре раза крали личные вещи, а один раз девять арестантов просто взяли и ограбили мою камеру", - рассказал Селезнев в интервью, опубликованном в четверг в газете "Известия".

Россиянин добавил, что уровень медицинского обслуживания в тюрьме Атланты крайне низкий.

"Очень плохое медицинское обслуживание. Меня постоянно мучают головные боли (Р.Селезнев получил черепно-мозговую травму во время теракта в Марокко в 2011 году - "Известия").

"Медицинский персонал отказывается меня обследовать и просто дает разные обезболивающие, которые, говоря откровенно, редко помогают. На просьбу обследовать меня в больнице мне говорят, что это очень долгий процесс, который они не хотят запускать", - сообщил Селезнев.

Он подчеркнул, что тюремное ведомство США намеренно делает "невыносимыми" условия его пребывания в заключении.

"Все тюрьмы, в которых я находился, пытаются изначально сделать мои условия невыносимыми. Могу привести пример из тюрьмы в Атланте, куда я прибыл 18 мая 2017 года. Меня сразу посадили в одиночную камеру, которую охранники называли psychotic. Это была камера размером два на четыре метра, с большим столом с ручками для ремней. На этом ржавом столе лежала половина матраца длиной 120 см. При этом мой рост 183 см. (...) Кран и душ сломаны. (...) Свет был включен 24 часа в сутки три недели подряд. Кажется, это был способ пытки", - сообщил Селезнев.

По его словам, защита будет добиваться его перевода в другую тюрьму.

"Моя защита будет при содействии российского посольства в США добиваться моего перемещения в другую тюрьму, где мне смогут обеспечить подходящие медицинские условия. А сама тюрьма будет территориально ближе и доступнее для моего адвоката. Оптимальным вариантом защита считает тюрьму "Форт-Дикс" в Нью-Джерси (в этой тюрьме отбывает свой срок похищенный российский летчик Константин Ярошенко - "Известия")", - отметил он.

Защита р Романа Селезнева хочет обратится к президенту США Дональду Трампу с просьбой вернуть россиянина на Родину, сообщила в пятницу российская  газета "Известия".

"Письмо на имя американского президента защита похищенного сына российского депутата Валерия Селезнева уже подготовила. В нем адвокат просит вернуть своего подзащитного в Россию для дальнейшего отбывания срока. Отправлять документ возможно только после вынесения окончательного приговора Селезневу. Как ожидается, это произойдет уже 30 ноября", - говорится в публикации со ссылкой на адвоката Селезнева Игоря Литвака.

Газета также отмечает, что, по мнению Литвака, "на фоне напряженных отношений между Москвой и Вашингтоном просто просьба помиловать его подзащитного обречена на провал, поэтому он хочет задействовать Конвенцию Совета Европы о передаче осужденных лиц от 1983 года, ратифицированную Россией и США".

"Сейчас очень трудно предсказать, какого эффекта мы сможем добиться с помощью обращения к Д.Трампу. Но в любом случае хуже от этого не станет. Ведь таким образом дело Селезнева появится в поле зрения высшего руководства США. В письме мы хотим обратить внимание на незаконные действия американских спецслужб при задержании Романа, серьезные проблемы со здоровьем у моего подзащитного, а также на то, что у него две несовершеннолетние дочери, которые живут в России", - рассказал "Известиям" Литвак.

Селезнева арестовали на Мальдивских островах в 2014 году при участии правоохранительных органов США. В ходе его задержания полиция обнаружила украденные номера 1,7 млн банковских карт; в общей сложности он нанес урон около 37 тыс. финансовых учреждений на общую сумму $170 млн. Впоследствии Селезнева доставили на частном самолете на Гуам, где находится военная база США, а затем - в Сиэтл.

В апреле 2017 года суд США приговорил россиянина к 27 годам заключения. Сам Селезнев полностью признал вину. Ранее он написал 11-страничное письмо, в котором заявил о раскаянии и готовности в будущем использовать свои знания и опыт для предотвращения кибератак и борьбы с киберпреступностью.

Rate this article: 
No votes yet