Грин-карта для менеджеров и собственников бизнеса

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Сотрудник-менеджер должен показать, что целью его пребывания в США будет продолжение работы на этого же работодателя либо на дочернее предприятие.

Традиционно считается, что виза L-1 предназначена главным образом для осуществления переезда в США сотрудников высших звеньев крупных зарубежных компаний. Вместе с тем, подача иммиграционных петиций на статус международного менеджера также является одним из самых подходящий вариантов иммиграции в США для людей, которые открывают в Америке собственные предприятия. Например, собственник успешной российской компании, который также является ее менеджером, может открыть дочернее предприятие в США и, при соблюдении всех требований закона, претендовать на получение грин-карты. То есть, собственнику бизнеса, который также управляет своей компанией, вовсе не обязательно задействовать более дорогой и долгий механизм Инвесторской визы для получения иммиграционного статуса и ведения бизнеса на территории США.

Согласно части 101(a)(15)(L) «Акта о национальности и иммиграции» Соединенных Штатов, международные менеджеры и сотрудники высших звеньев компаний могут получить визу L-1 при соблюдении определенных условий. Во-первых, в течение хотя бы одного из трех лет предшествующих дате подачи ходатайства на визу L-1 и приезда в США, соискатель иммиграционного статуса должен был работать в зарубежной компании, ее дочерней фирме, либо на аффилированном с ней предприятии.

Во-вторых, сотрудник-менеджер должен показать, что целью его пребывания в США будет продолжение работы на этого же работодателя либо на дочернее предприятие. В-третьих, приезжающий в Америку сотрудник должен будет выполнять исключительно управленческую работу.

Сотрудник-менеджер проходящий по заявлению на визу L-1 должен показать, что целью его пребывания в США будет продолжение работы на этого же работодателя либо на дочернее предприятие. При этом приезжающий в Америку работник должен будет выполнять исключительно управленческую работу.

Заявление на иммиграционной форме I-140 подается от имени работодателя. Бремя доказать соответствие уровня предложенной работы установкам Иммиграционного акта на 50 плюс 1 процент ложится именно на работодателя. Иммиграционный офицер обязан будет принять положительное решение по заявлению, если совокупность представленных доказательств позволит ему заключить, что факты, указанные в ходатайстве, скорей всего правдивы (более правдивы, нежели менее правдивы).

Кто такой международный менеджер?

Терминам «менеджер» и «руководитель высшего звена компании» даются очень четкие определения. По Иммиграционному акту (см. 8 U.S.C. § 1101(a)(44)(A)), работа на уровне «менеджера» (managerial capacity) подразумевает выполнение служебных обязанностей на управленческом посту. В первую очередь, занимающие эту должность сотрудники должны управлять всей организацией либо каким-то департаментом или направлением работы предприятия. В определение «менеджера» также может входить несение сотрудником высшего звена предприятия полной ответственности за выполнение организацией определенных функций. Во-вторых, «менеджер» должен контролировать работу других нижестоящих менеджеров, профессиональных сотрудников или работников выполняющими функции надзора. Для соответствия уровня работы того или иного «менеджера» второму пункту определения также можно доказать, что этот сотрудник несет ответственность за выполнение главных задач всего предприятия или же профилированной части компании. В-третьих, если «менеджер» ответственен за контроль работы других сотрудников, он должен иметь полномочия принимать на работу и увольнять членов персонала. По третьему пункту допускаются также закрепленные полномочия давать рекомендации касательно корпоративной политики в отношении сотрудников. Если в компании отсутствует система контроля выполнения работы, подающий иммиграционное заявление «менеджер» должен занимать высшую должность в организационной иерархии либо являться руководителем высшего уровня отдельно взятого звена компании. В-четвертых, действия «менеджера» в отношении каждодневной работы организации не должны быть кем-либо ограничены. Менеджер должен обладать свободой выбора в принятии тех или иных решений, касающихся рутинных функций предприятия.

В другой части Иммиграционного акта (см. 8 U.S.C. § 1101(a)(44)(B)) подобным образом дано определение деятельности «сотрудников высшего управленческого звена компании» (executive capacity). «Руководители компаний» могут получить визу L-1, если они занимают в организации менеджерский пост, наделяющий их полномочиями управлять другими сотрудниками в верховном аппарате компании либо контролировать деятельность важнейшего звена предприятия. Для получения визы L-1, «руководитель компании» также должен нести полную ответственность за формулирование главных задач организации (либо отдельного подразделения компании) и ее внутренней политики.

«Руководитель» также обязан обладать широкой свободой действий в принятии решений, затрагивающих работу предприятия. Наконец, действия проходящего по заявлению на визу L-1 «руководителя высшего звена компании» не должны подвергаться детальному контролю со стороны других сотрудников.

«Руководителю» позволяется получать лишь общие советы и рекомендации от других вышестоящих сотрудников, членов совета директоров либо акционеров предприятия.

Подзаконные акты, дополняющие упомянутые выше части иммиграционного закона (см. 8 C.F.R. §§ 214.2(l)(1)(ii)(B) и (C)) еще более подробно расписывают допустимую деятельность «менеджеров» и «сотрудников высших звеньев компаний».

Открытие нового предприятия в США

Очень часто лица, подающие документы на получение виз L-1, «направляются» в США по заданиям своих зарубежных компаний с целью открытия американских представительств. В случаях необходимости открытия нового офиса компании в Соединенных Штатах, в пакет доказательств, сопровождающий ходатайство на получение визы L-1, также требуется включить документы, свидетельствующие о том, что компанией было приобретено (или арендовано) необходимое помещение для размещения офиса. Также требуется доказать, что прибывающий в США руководитель на протяжении года из последних трех лет занимал должность «менеджера» или «руководителя высшего звена» в основной компании, расположенной за рубежом США. Помимо всего прочего, необходимо будет подробно описать структуру планируемого американского предприятия и предоставить убедительные доводы к тому, что открываемая в США компания будет достаточно развита с организационной точки зрения и что посты «менеджера» или «руководителя высшего звена компании» действительно будут в ней существовать. Важно включить детальную информацию относительно задач нового офиса, а также сведения об ожидаемых финансовых показателях работы компании. Иммиграционным властям будет небезынтересно узнать о размере инвестиций компании в развитие американского звена предприятия. Один из ключевых моментов заключается в представлении доказательств способности компании в США либо ее зарубежной холдинговой фирмы платить своему «руководителю» или «менеджеру» установленное вознаграждение за труд. Иммиграционным офицерам необходимо будет показать и организационную схему зарубежного предприятия.

Аффилированные предприятия и дочерние компании

Терминам «аффилированное предприятие» и «дочерняя компания», использованным в части 101(a)(15)(L) Иммиграционного акта, также присвоены четкие определения. Аффилированным предприятием является компания, входящая в одну и ту же холдинговую сеть, в которую входит другая компания. При этом одно юридическое или физическое лицо должно управлять обеими компаниями. По альтернативному определению, аффилированными предприятиями могут считаться компании, в число акционеров которых входит одни и те же группы юридических либо физических лиц. Акционерам принадлежат примерно равные доли собственности в каждом предприятии.

Согласно части 8 C.F.R. § 214.2(l)(1)(ii)(K), дочерним предприятием является компания, которая более чем на 50 процентов прямым либо косвенным образом принадлежит другому, главному предприятию. При таком раскладе главная компания должна контролировать дочернее предприятие.

Согласно второму, альтернативному определению дочернего предприятия, дочерней компанией может считаться совместная фирма, ровно 50 процентов акций которой принадлежит другому предприятию. В таком случае главная фирма все же должна обладать равным контролем над деятельностью «дочернего» предприятия и обладать правом блокировать нежелательные решения этой компании. По третьему определению, «дочерним предприятием» может считаться компания, менее 50 процентов акций которой принадлежит другой фирме. Однако, в этом случае, необходимо доказать, что главная компания тем не менее контролирует дочернее предприятие.

Количество сотрудников

Часть 101(a)(44)(C) Иммиграционного акта разрешает иммиграционным офицерам использовать показатель количества сотрудников в фирме для того чтобы установить, соответствует ли деятельность того или иного менеджера или руководителя высоким требованиям американских законов. Так, сотрудники Иммиграционной службы и Департамента юстиции США могут принимать в учет кажущиеся необходимыми требования организации и рассматривать заявление в свете общих целей компании, а также ее уровня организационного развития. В то же время, управляющего сотрудника не признают «менеджером» или «руководителем высшего звена компании» только на основании того, что он руководит большим количеством человек. Все же, подавать документы на статус «менеджера» или «руководителя высшего звена компании» не рекомендуется, если в компании присутствует лишь небольшое число сотрудников.

В федеральной судебной практике были дела, связанные с депортацией безуспешных соискателей статуса L-1, в которых истцы поднимали аргументы о том, что Иммиграционный акт в нарушение конституции США неправомерно дискриминирует мелкие бизнесы по отношению к крупным компаниям. Возмущение недовольных людей, которым не удалось получить статус из-за того, что в их компаниях работало мало людей, заключалось в том, что иммиграционные правила заставляют малые бизнес нанимать огромное количество работников для обеспечения должностей международных менеджеров. Проходящие по этим делам иммигранты указывали в своих заявлениях, что рамки закона де-факто запрещают малому бизнесу оформлять на своих международных менеджеров и управляющих сотрудников визы L-1. К сожалению, с доводами адвокатов истцов о том, что подобный «запрет» составляет противоправную дискриминацию, американские суды не согласились. Следовательно, количество сотрудников в организации – один из главных факторов в процессе принятия решений иммиграционных офицеров в отношении способности организации достигнуть соответствующего уровня корпоративного развития, при котором должности менеджера и высшего управляющего будут действительно иметь смысл. Значит, если в компании нет сотрудников, которые смогли бы выполнять обычные каждодневные задачи, очевидно, что такой человек как менеджер отдела международного экспорта ей не так и нужен. Размер компании также играет важную роль, если при рассмотрении ходатайства иммиграционные офицеры начнут сомневаться в правдоподобности показаний соискателя статуса.

Подача заявлений на «зеленую карточку»

Использовать визу L-1 как начальную точку для переезда в США на постоянное место жительство выгодно, по сравнению со многими другими путями иммиграции – недаром для «международных менеджеров» и «руководителей высших звеньев компаний» зарезервирована первая приоритетная категория деловой иммиграции. Привлекательность L-1 выражается, главным образом, тем, что ходатайство о получении визы L-1 (I-140) и петицию на статус перманентного резидента (I-485) можно отправить одновременно. В июле 2002 г. Иммиграционная служба создала правила совместной подачи заявлений I-140 и I-485, которые полностью применимы к соискателям статусов «международных менеджеров» и «сотрудников высших звеньев компаний» (инвесторам, проходящим по категории EB-5, к примеру, одновременная подача петиций не разрешается). До 2002 г. соискателям виз L-1 требовалась ждать одобрения неиммиграционных прошений перед подачей заявлений на «зеленую карточку». Еще одно преимущество – то, что срока ожидания выдачи визы нет. «Приоритетная дата» у этой визы – число приема к рассмотрению вашего заявления Иммиграционной службой. Обычно срок рассмотрения прошений на визы L-1 составляет 5-6 месяцев, хотя в некоторых случаях бывают задержки.

Вся семья соискателя визы L-1 может (и должна) подать формы I-485 одновременно с подачей документов главного просителя. Так, и жене (мужу), и каждому ребенку «международного менеджера» можно будет отправить заявления на грин-карту на форме I-485 сразу с заявлением I-140, которое готовит работодатель.

Существенным преимуществом одновременной подачи на получение зеленой карточки также является способность соискателя (и всех членов семьи) получить документы, позволяющие въезжать на территорию США после поездок за рубеж (advance parole). Следовательно, путешествовать заграницу в период рассмотрения I-140 и I-485 можно будет свободно. Не будет надобности получать въездные визы в американских диппредставительствах при каждой поездке на родину.

Возможность получить разрешение на работу (EAD) тоже представляет большую выгоду. В особенности это касается жен (мужей) международных менеджеров, которым не разрешается работать в США только на основании визы L-1, имеющейся у их супруга. Также, чисто теоретически, получив разрешение на работу на основании петиции на зеленую карточку, иммигрант сможет работать на любом рабочем месте по прошествии 180 дней с момента подачи формы I-140. (Конечно, оставить вашего работодателя будет нельзя, так как это приведет к отклонению петиции).

Вместе с этим, важно помнить, что иммиграционные офицеры рассматривают заявления I-140 и I-485 раздельно. То, что вам дали визу L-1 и одобрили прошение по I-140, отнюдь не гарантирует автоматическое положительное решение по I-485. Несмотря на то, что практически все моменты, которые требуется доказать соискателям визы L-1 и заявителям на получение зеленой карточки по категории EB-1, одинаковы, при рассмотрении заявлений на статус перманентного резидента Иммиграционная служба во второй раз проанализирует все доказательства и проведет с вами собеседование.

Деловая иммиграция по первому разряду EB-1 полна нюансов и сложностей. Для достижения успешных результатов в вашем деле помощь квалифицированных юристов с опытом работы по подготовке бизнес-петиций будет незаменима.

Алексей Тарасов,

адвокат

Юридический офис адвоката Алексея Тарасова находится по адресу 5211 Reading Rd., Rosenberg, TX, 77471. Вы можете позвонить ему по телефону 832-623-6250. Консультация по телефону бесплатна.

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)