Госсекретарь США Тиллерсон на заседании СБ ООН почтил память советского офицера, спасшего мир

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Человек, который предотвратил ядерную войну.


Госсекретарь США Рекс Тиллерсон на заседании Совбеза ООН почтил память умершего в мае советского офицера Станислава Петрова, который предотвратил потенциальную ядерную войну, вовремя распознав техническую ошибку системы предупреждения о ракетном нападении.

«Только на этой неделе мир узнал о смерти малоизвестной, но важной фигуры в истории холодной войны. Это Станислав Петров. Его иногда называют человеком, который спас мир», – заявил Тиллерсон на заседании Совбеза.

Он напомнил, что Петров 26 сентября 1983 года был на дежурстве в командном пункте, когда системы предупреждения о ракетном нападении зафиксировали залп американских ядерных ракет.

Далее Тиллерсон приводит рассказ самого Петрова.

«У меня были все основания поверить в атаку. Если бы я отослал рапорт начальству, никто против этого и слова бы не сказал. Все, что нужно было сделать, – это снять трубку и по прямой связи доложить командованию, но я не мог пошевелиться. Я чувствовал себя как на раскаленной сковородке», – процитировал Тиллерсон Петрова.

Он добавил, что в итоге советский офицер распознал ошибку и не стал подавать рапорт начальству.

«Этот эпизод иллюстрирует, насколько высок риск, связанный с ядерными вооружениями, особенно когда решение об их применении вверяется или может быть вверено ненадежным подчас техническим средствам или человеческому суждению, которое может быть ошибочным», – подытожил Тиллерсон.

Станислав Петров умер 19 мая в Москве в возрасте 77 лет. После инцидента 1983 года он вышел в отставку (в 1984 году). О смерти Петрова стало известно 23 мая, а 14 сентября очерк о нем с сообщением о кончине советского офицера опубликовала немецкая газета WAZ. 18 сентября публикации вышли в The New York Times и на канале Би-би-си.

В 2006 году в Штаб-квартире ООН Станиславу Петрову была вручена специальная награда международной общественной организации «Ассоциация граждан мира», которая представляет собой хрустальную статуэтку «Рука, держащая земной шар» с выгравированной надписью «Человеку, который предотвратил ядерную войну».

Rate this article: 
Average: 4.5 (2 votes)