В Теннеси ректор пригласил чернокожих студентов в гости, где, как они считают, напомнил им о рабстве

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Дискуссия набрала почти триста тысяч комментариев. А яблоки не напоминают нам о рабстве, спрашивает один из участников.


Глава университета в Теннесси извинился перед афроамериканскими студентами за то, что на одном из мероприятий были использованы элементы декора «в южном стиле» со стеблями хлопка в вазах, пишет газета The Washington Post.

Издание отмечает, что подобная мера подняла вопросы о культурной и расовой чувствительности.

По словам студентов, глава вуза Рэнди Лоури пригласил афроамериканских студентов к себе домой на ужин, где угощал их «черными блюдами — макаронами с сыром, зеленью, кукурузным хлебом». Также один из участников встречи опубликовал фото с сервировкой стола, который был украшен вазой с декоративными ветвями хлопка. На вопрос студентов о том, почему на столе стоит ваза с хлопком, Лоури не смог дать ответ.

«Благодарные студенты» выложили фотографии в социальных сетях с резкими комментариями.  Они сами сказали, что вся эта обстановка напоминает им времена рабовладельчества. «Когда мы прибыли в дом, в центре дома стояла ваза с букетом из хлопка. Мы были оскорблены, что на столе была «еда для черных» («black meals»): макароны, зелень и кукурузный хлеб».  (mac n cheese, collard greens, corn bread etc. )», пишет одна из студенток Налая Лаконе.

Эти посты студентов вызвали в сети горячие споры.  Одни пользователи сети были возмущены вместе со студентами, другие не понимали, при чем здесь рабство и оскорбления. Дискуссии набрали триста тысяч комментариев. А яблоки не напоминают нам о рабстве, спрашивает один из участников.

Позднее на своей странице в фейсбуке президент университета извинился за инцидент.

Ранее сообщалось, что один из кинотеатров в штате Теннеси отказался от проката фильма «Унесенные ветром», поскольку местные жители возмутились образами чернокожих героев и романтизацией рабовладельческого строя южных штатов.

​Интересно, что у меня дома стоит букет из растений хлока. Вполне милое создание.  Что мне с ним делать?

Валерий Троицкий,

Техас

Rate this article: 
No votes yet