Двенадцать меридианов

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Иглоукалывание и точечный массаж – это тоже виды целительства, относящиеся к нетрадиционной медицине.

Иглоукалывание или акупунктура – лечение путем уколов специальными, более тонкими, иглами в биологические активные точки организма. Родиной методики акупунктуры принято считать Китай. Однако археологи доказали, что иглоукалывание появилось гораздо раньше в Индии, Египте, Тибете и Непале. Однако в Китае эта методика совершенствовалась год от года и получила широкое распространение. Именно китайцы разделили тело человека на 12 меридианов и обозначили на них активные точки, воздействием на которые в определенном порядке излечиваются те или иные заболевания. Внешне эти точки ничем не выделяются, но зная их расположение и надавливая на них пальцами, можно ощутить легкую болезненность, что позволяет каждому делать самостоятельно точечный массаж.

 

Иглотерапевты для нахождения точек используют специальные приборы, определяющие их электрическое сопротивление, отличающееся от других точек на коже человека.

Акупунктура – эффективный метод лечения, хотя и относится к нетрадиционной медицине. В том, что он эффективно снимает боль, я убедилась сама, когда из-за болей в области поясницы я не могла не то что ходить, а вообще двигаться. Любое самое незначительное движение вызывало сильную боль в пояснице. И еще обиднее было то, что это случилось за четыре дня до моего отъезда на курсы усовершенствования врачей в Ташкенте. И билеты на самолет были в руках, да и Ташкент хотелось увидеть своими глазами. Я обратилась к знакомому иглорефлексотерапевту, и он поднял меня за три сеанса иглоукалывания, а на четвертый день я уже парила в облаках, улетая в Ташкент, не испытывая абсолютно никакой боли. Больше того, таких случаев заболевания у меня не было на протяжении многих лет.

Второй раз я к нему обратилась спустя годы, когда перенесла тяжелую пневмонию, в результате которой у меня стала развиваться бронхиальная астма. Я задыхалась при обычной ходьбе, не могла откашливаться и меня постоянно мучили хрипы. Ни ингаляции, ни антибиотики не помогали. Я просто задыхалась. В этом случае иглорефлексотерапевту потребовалось провести со мной 10 сеансов, чтобы я выздоровела. И после этого точно могу утверждать, что именно иглоукалывание мне помогло.

Нет ничего эффективнее акупунктуры при болях в позвоночнике, при радикулитах, невритах, миозитах и растяжении связок. Применяют иглоукалывание, чтобы избавить от пристрастия к алкоголю, табаку и наркотикам. Быстрый и стойкий эффект наблюдается при зубной боли, невралгии любой локализации, а также с помощью этого метода можно облегчить состояние при многих других заболеваниях. Но заметьте – облегчить состояние, а не вылечить. Да, зубную боль вы снимите на короткое время иглоукалыванием, но гнилой зуб, вызвавший эту боль, принесет вам страдания в ближайшее же время. Поэтому все равно нужно обратиться к зубному врачу для необходимого лечения.

Чтобы не допустить осложнений при иглоукалывании, доверяйтесь только врачам. В США есть штаты, где для занятия акупунктурой достаточно иметь соответствующую лицензию, но врачебное образование не обязательно.

Самым страшным осложнением при иглоукалывании может быть заражение вирусом гепатита, который не погибает при кипячении игл, поэтому лучше пользоваться одноразовыми иглами или купить для собственного лечения набор специальных игл.

Самым безопасным методом является массаж тех же точек пальцевым методом, что вы можете сделать и сами в зонах доступности. Так, например, в период подъема простудных заболеваний мы даже детям в российских дошкольных учреждениях прививали навык массировать определенные точки, чтобы не заболеть. Находясь в коллективе, где рядом с вами сотрудники чихают и кашляют, массаж определенных точек 2-3 раза в день послужит вам профилактикой возникновения простудных заболеваний. Я этот массаж применяю всегда и не заболеваю, если применяю его регулярно.

Точечный массаж дает положительный результат при самых первых симптомах простуды. При появлении неприятных ощущений в горле и носоглотке, свидетельствующих о начале воспалительного процесса, следует как можно скорее провести точечный массаж, воздействуя на соответствующую группу точек.

Точки массируют приемом легкого надавливания подушечками указательного и среднего пальцев. Делают десять вращательных движений по часовой стрелке и десять – против часовой стрелки. На симметричные точки воздействуют одновременно с обеих сторон.

Точечный массаж не рекомендуют проводить при беременности, гнойничках на коже, родинках, бородавках, новообразованиях.

Приведу пример последовательности массажирования точек при профилактике простудных заболеваний, которым пользуюсь сама:

1 – в ямке на уровне грудных сосков по срединной линии тела. При нажатии на эту точку почувствуете легкую боль;

2 – в яремной ямке – по срединной линии тела у основания ключиц;

3 – чуть-чуть ниже внутренних концов бровей; тоже найти точку можно, почувствовав боль;

4 – в ямках у основания ноздрей;

5 – крылья носа, где расположены ряд точек;

6 – точно посередине над верхней губой под носом (эту точку можно массировать и тогда, когда хочется чихнуть, но не уместно в определенных ситуациях – сдерживает чихание);

7 – в ямке перед ушным козелком – у основания небольшого хрящевого выступа ушей, прикрывающего наружный слуховой проход;

8 – в ямке за сосцевидным отростком, который прощупывается позади и чуть ниже мочек ушей;

9 – с обеих сторон от 7-го шейного позвонка в месте перехода шеи в спину, где при наклоне головы прощупывается остистый отросток этого позвонка;

10 – на тыльной стороне кисти у основания складочки, которая появляется между прижатыми большим и указательными пальцами, массировать эту «жизненную» точку поочередно на обеих руках.

Симметричные точки 3, 4, 5, 7, 8, 9 массируйте одновременно двумя руками.

Рисунки и схемы расположения точек при других заболеваниях можно всегда найти в Интернете, но массируя их, старайтесь не навредить своему организму и лучше обращайтесь к врачу. Будьте здоровы!

Ирина Кингер,

Техас

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)