На выпускном вечере школьники спели «Боже, Царя храни!»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Школьники приходской школы при Свято-Богородицком соборе в Лос-Анжелесе посвятили акт окончания школы трагическим событиям 1917 года в России.


В приходской школе при русском православном соборе Православной Церкви в Америке в Лос-Анжелесе  прошел выпускной вечер. В этом году настоятель собора протоирей Назарий Полатайко, администратор, преподаватели и студенты посвятили свое окончательное выступление трагическим событиям 1917 года, и в частности, жизни последней царской семьи. Как сказала администратор школы, кавалер медали императорского ордена Св. Анны  Ирина Усова, окончание школы в этом году совпало со столетием падения Российской империи и трагическими событиями 1917 года, поэтому этот выпускная церемония – дань  памяти этой дате.

 В преддверии выпускного вечера настоятель собора отслужил благодарственный молебен с акафистом перед иконой Царских Страстотерпцев Мучеников и напутствовал учеников школы, сказав, что даже в то страшное время православная вера была защитой и утешением царской семье. 

Перед глазами гостей, зрителей и родителей, заполнивших зал, в точной исторической последовательности прошла жизнь служения государя-императора Николая Второго. Студенты школы старших и младших классов читали о жизненных достижениях и биографии царя и членов царской семьи. Стоит отметить достижения самих учеников школы, которые продемонстрировали отличное знание русского языка и русской истории. Учащиеся были одеты в одежды той эпохи: девочки носили элегантные ажурные белые платья, а мальчики – строгую форму учащихся кадетских училиш. Дети показали свои ораторские способности и продемонстрировали  отличные навыки пения и декламирования стихов. В программе были задействованы все ученики школы, начиная с начальных классов и заканчивая старшеклассниками. Кульминацией представления стало исполнение всеми студентами русской школы национального гимна Российской империи "Боже, Царя храни».

В заключение, как и полагается, детям были вручены дипломы, а также было объявлено о проводимом в России Алексеевском конкурсе и озвучены его условия. Все желающие смогут принять участие в этом конкурсе. В зале работала выставка, посвящённая царской семье, а также всем участникам борьбы с коммунизмом, проживавшим в Лос- Анжелесе. Гости также могли увидеть фотографии и документы, посвящённые жизни представителей Императорского Дома в изгнании. Выставка была подготовлена отделом Российского Имперского Союза Ордена на западном побережье США. 

Всем школьникам было очень интересно участвовать в постановке. Ученикам старших классов – с исторической точки зрения, младшим же студентам было волнительно и почетно принимать участие в столь сложном спектакле. Читая сценарий, ученики узнавали новые исторические факты, погружались в давно минувшую эпоху. Было видно, что юные школьники сопереживают великой трагедии. Все участники отнеслись к своей задаче максимально серьезно, выучив сложные биографии великих людей, отдавших жизни за правое дело.

Ученики средних классов Николай Ходяков, Анастасия Конделюк, Елена Хачитурян отлично рассказали о судьбе царской семьи. Отличились также и ученики старшего класса Евдокия Сысоева и Ника Замятина. Отрадно было смотреть на кадетов – Антона Аницкого, Ивана Ченга, Германа Ходякова, Николаса Ли и Даниила Круглова.

Слаженность их команды, хорошая подготовка, отличное выполнение поставленной задачи делает честь школьникам. 

Не остались незамеченными и самые маленькие участники спектакля: подготовительный и первый классы. Позитивное отношение и готовность исполнять любые просьбы старших не раз поднимали настроение на репетиции. Стоит  отметить маленькую Лену Замятину, которая, несмотря на сложный текст и юный возраст, отлично справилась с ролью ведущей.

 

наш корр.,

​Лос-Анжелес

 

На снимках: директор школы  Ирина Усова выступает с вступительной речью;

ученики школы во время выступления и исполнения гимна "Боже, Царя храни";

выставочная экспозиция в школe.

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)