Русский фестиваль прошел в Форт-Россе

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Ежегодный праздник состоялся в первом русском поселении США 29 июля.


Тысячи человек приняли участие в фестивале в историческом парке Форт-Росс в штате Калифорния. Большой ежегодный праздник с участием американцев, россиян и представителей коренных североамериканских народов прошел 29 июля на месте бывшего русского поселения.

По словам Ольги Миллер, директора фонда «Ренова Форт-Росс», являющегося спонсором мероприятия, одной из целей праздника является чествование общего культурного наследия. Она подчеркнула, что это событие «предоставляет уникальную возможность культурного и международного обмена». Этот праздник «сводит людей вместе и ломает укоренившиеся стереотипы», считает Миллер. «Люди приезжают сюда со всего мира ради веселья, душевного и в целом уникального времяпрепровождения», – отметила она.

В празднике приняли участие множество творческих коллективов, групп самодеятельности и различных ансамблей. В их число входили мастера игры на балалайке из Сан-Франциско, детский ансамбль песни и пляски «Забавушка», хор «Славянка», музыкально-танцевальный коллектив индейцев племени кашайя и многие другие.

Гости фестиваля принимали участие в различных играх, мастерили поделки, общались с представителями местного коренного населения. Также в ходе мероприятия прошли образовательные лекции и дискуссии на исторические темы. Координацию праздника осуществляли свыше 300 добровольцев как из США, так и других стран.

Форт-Росс – бывшее русское поселение и крепость, в настоящий момент имеет статус исторического парка штата Калифорния и национальной достопримечательности. Форт, расположенный на крутом и обрывистом Тихоокеанском побережье, был основан в начале XIX века мещанином из уездного города Тотьмы Вологодской губернии Иваном Кусковым. С 1808 по 1812 годы крепость носила название Форт Румянцева, а 13 августа 1812 года получила официальное название Форт-Росс и стала самой южной русской колонией в Северной Америке, предназначенной для снабжения Аляски продуктами питания. Русские первопроходцы пришли на калифорнийскую землю с миром и принесли туда первую медицину и сельское хозяйство.

Фонд «Ренова Форт-Росс» – общественная благотворительная организация, созданная в 2010 году и оказывающая поддержку историческому парку. Ежегодно Форт-Росс, находящийся в 130 км от города Сан-Франциско, посещают свыше 150 тыс. человек.

 

наш корр.

Rate this article: 
No votes yet