Трамп предложил закон о новой системе иммиграции в Америку

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Трамп назвал новую систему «самым значительным» изменением миграционного законодательства за последние полвека.

Президент Дональд Трамп предложил принять новый закон под названием The RAISE («Подъем»), который фактически отменяет старую систему иммиграции в США и представляет новую.

«Десятилетиями США использовала миграционную систему, ориентированную на неквалифицированных работников, и выдала рекордное количество грин-карт низкооплачиваемым мигрантам. Эта политика привела к сильному давлению на американских рабочих, налогоплательщиков и общественные ресурсы», — заявил Трамп, объявляя новый законопроект.

Старая система иммиграции было создана в основном в 60-70-х года прошлого века и была ориентирована на другое общество. С тех пор в обществе произошли большие изменения, а система иммиграции практически не менялась.

В чем суть нового законопроекта.

Первое.  Число выдаваемых гринкрд в год сократится вдвое. Если сейчас ежегодно выдается приблизительно 1 миллион гринкард, то после принятия закона статус постоянного жителя США будут получать около 500 тысяч человек в год.

Второе. Новая система, по словам президента, будет производить отбор кандидатов «на основе заслуг», что, по его мнению, защитит американских рабочих и граждан США. Фактически система иммиграции будет копировать аналогичные системы в Канаде и в Австралии. То есть  иммиграция будет основана на наборе иммигрантом определенного количества баллов.  Баллы даются за знание английского языка, за образование, за способность финансово обеспечить свою семью, за предложение от работодателя, за наличие собственного бизнеса и так далее.

Третье. Президент Дональд Трамп предложил фактически отменить действующую с 1990 года систему розыгрыша виз для иммигрантов, известную как «Грин-кард». Вместо нее предлагается предполагающий новый механизм распределения виз на основе квалифицированности работника. По мнению президента, лотерея привозит в страну неквалифицированную рабочую силу. Только один из пятнадцати иммигрантов, по данным президентской администрации, является сейчас квалифицированным работником.

Четвертое. Новый законопроект поставит препятствие для иммиграции по семейным связям для родителей и родственников иммигрантов.  Приоритетами останутся жены и несовершеннолетние дети иммигрантов, они будет получать свой статус быстрее. А вот, видимо, родители, а также братья и сестры иммигрантов будут лишены права на иммиграцию.  Взамен этого, для престарелых родителей будут созданы специальные долговременные визы, по которым они могут приезжать в любое время. Это делается для того, чтобы снизить нагрузку на службы социального обеспечения. А также для того, чтобы в большем количестве давать статус легальных иммигрантов квалифицированным рабочим.

Пятое. Новый законопроект ограничивает число беженцев в страну. Теперь их число снизится до 50 тысяч в год.

Законопроект предусматривает и некоторые другие детали.

В ходе презентации нового законопроекта помимо самого Трампа участвовали сенаторы Том Коттон и Том Пардью. В ходе презентации Трамп назвал новую систему «самым значительным» изменением миграционного законодательства за последние полвека.

Когда законопроект будет принят Конгрессом, пока неясно. Аналитики говорят, что скорее всего он не пройдет Конгресс. Поскольку для его принятия в Сенате требуется 60 голосов из 100. У республиканцев же в Сенате всего 52 голоса. Остальные – у демократов, которые, скорее всего заблокируют законопроект.

Валерий Тарасов

Rate this article: 
No votes yet