Принимаются заявки на участие в конкурсе «Билингва»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Предлагаются темы сочинений для конкурса.

Приглашаем к участию ребят из Москвы, других регионов РФ и зарубежных стран, для которых русский язык является неродным или вторым родным, в возрасте от 10 до 20 лет!

Конкурс под девизом «Творим на разных языках!» призван содействовать формированию у детей ценностного отношения к языкам и культурам народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Вторая важная задача конкурса – поддержка учащихся (в том числе из русских школ за рубежом), проявляющих интерес к русскому языку и российскому культурному наследию и реализующих его в литературном творчестве.

Темы конкурса для написания двуязычных эссе в 2017 году:

Родина – это страна, которая живет во мне.

Кто не знает иностранных языков, тот ничего не смыслит и в своем родном языке. (И. Гете)

Иногда мгновение понимания стоит больше жизни опыта (К/ф «Звездные войны»).

Музей России: каким я его вижу?

В родном краю легко найти друга, но как найти его в другой стране?

Конкурс проводится по трем возрастным группам 10-12 лет, 13-16 лет, 17-20 лет; с учетом подгрупп: а) русский язык как второй родной; б) русский язык как иностранный.

Работы принимаются до 20 сентября 2017 года!

Авторы лучших работ (до 25 человек) будут приглашены в Москву в ноябре 2017 года для торжественного награждения и участия в одном из крупных городских мероприятий, организуемых при поддержке Правительства Москвы. В рамках финала конкурса запланированы учебные и просветительские семинары для педагогов и родителей победителей конкурса, в целях дальнейшего расширения сферы применения родных языков при улучшении качества изучения и использования русского языка как государственного.

Лучшие работы лауреатов конкурса будут опубликованы в научно-информационном альманахе «Этнодиалоги» и размещены на сайте www.etnosfera.ru.

Форма заявки и дополнительная информация содержатся в Положении о конкурсе.

Контактная информация: Синева Елена Сергеевна, тел. 8-916-901-20-52; Девайкина Оксана Вячеславовна, тел. 8-967-114-06-02, konkursesse16@mail.ru

В 2017 году конкурс проводится Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы и Международным педагогическим обществом в поддержку русского языка, при дополнительной поддержке со стороны представительства Фонда Ага-Хана в Российской Федерации. Партнерами-исполнителями подготовки и проведения конкурса выступают Автономная некоммерческая организация Центр содействия межнациональному образованию «Этносфера» и Московский педагогический государственный университет.

Оргкомитет конкурса

Rate this article: 
No votes yet