Поговорим по-русски в Техасе

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Мы по-прежнему проводим календарные российские праздники – утренники для родителей, отчетные концерты.


Быстро летит время. Кажется, совсем недавно отметили новогодний городской праздник, который проводит Русская школа Хьюстона 15 лет, а уже июнь на дворе. После елки школьные занятия продолжались, как обычно вот уж много лет.

В марте Русская школа Хьюстона отметила свое пятнадцатилетие. Открытие школы состоялось 23 марта 2002 года. Вспоминали первую встречу с родителями и будущими учениками. Тогда не было электронных социальных сетей, но собралась большая аудитория народу. Мы удивлялись тогда, как же так: дети у русскоязычных родителей не говорят по-русски. Теперь знаем, как сложно сохранить у ребенка язык его бабушек и дедушек.

За пятнадцать лет выросли наши первые ученики, поступили в университеты, а некоторые уже закончили высшие учебные заведения. Недавно пришло письмо с благодарностью от выпускницы одного из университетов Нью-Йорка: «Спасибо огромное Русской школе Хьюстона за то, что подарили мне русский язык и русскую культуру. Спасибо всем педагогам! Вы сделали очень много для меня и для остальных ребят! Вы оставили самые яркие воспоминания моего детства в Хьюстоне. Вы – молодцы!» Вера Кузнецова.

Одна из наших выпускниц исполняла гимн России во время открытия памятника Юрию Гагарину в Хьюстоне. Нам есть кем гордиться. Приятно слышать слова признательности от уже повзрослевших юношей и девушек, в которых трудно узнать тех малышей десяти-пятнадцатилетней давности. За эти годы педагогический коллектив вырос, но первооткрыватели сохранили дух доброжелательности друг к другу, любви к детям, к русскому языку, к русской культуре. Мы по-прежнему проводим календарные российские праздники – утренники для родителей, отчетные концерты.

С самого первого дня открытия школы, когда российский космонавт Герой Российской Федерации Валерий Иванович Токарев пришел с поздравительными словами в марте 2002 года, у Русской школы Хьюстона сложились дружеские отношения с российскими космонавтами. Каждый год кто-то из них приходит в апреле (Международный день исследователей космоса) на встречу с детьми. В этом году у нас побывала космонавт Анна Кикина.

Анна только готовится лететь в космос. Ее появление вызвало огромный интерес у девочек. Многие из них, оказывается, мечтают полететь в космос. Ребята проявили свои знания в области космонавтики. Ведь у нас несколько лет существует Клуб юных астрономов. Вопросов было задано много. Анна увлеченно отвечала, рассказывала о тренировках, слушала детей, их вопросы и рассуждения о полете в космос. Затем – уже традиционная фотография на память у деревца Юрия Алексеевича Гагарина. Дубок был посажен к 50-летию его полета в космос.

Дружат дети и педагоги Русской школы Хьюстона и с ветеранами, участниками Второй мировой войны, которые живут в Хьюстоне. Каждый год ветераны приходят в мае к детям или наши дети идут к ветеранам. Так было и 9 мая этого года.

Русская школа Хьюстона принимала активное участие в подготовке и проведении торжественного вечера в честь Дня Победы. Открыл торжественный прием президент хьюстонского отделения Ассоциации ветеранов Второй мировой войны Владимир Иосифович Шайкинд.

На празднике присутствовали представители Генерального консульства РФ в Хьюстоне во главе с Генеральным консулом Александром Константиновичем Захаровым, который приветствовал ветеранов и всех собравшихся. Приехали российские космонавты, жители специализированного Дома Голдберга, дети и внуки ветеранов, представители местной русскоязычной прессы, соотечественники…

Мэр города Хьюстона Сильвестер Тернер направил специальное письмо-прокламацию в адрес Ассоциации советских ветеранов Второй мировой, дети Русской школы Хьюстона подготовили музыкально-поэтическую композицию на военную тему.

В школе учатся четверо внуков ветерана войны Шая Александровича Трахтмана. Все они принимали участие в концерте (Ева, Давид, Николай и Алексей). Охотно и с радостью пели песни военных лет и рассказывали стихи София и Ева Платуновы, Ксения Пасенко, Юля Немченко, Михаил Федоров. Солировал (песни «Темная ночь», «День Победы») Данила Чернышов под аккомпанемент своей мамы Карины.

Генеральному консулу РФ Александру Константиновичу Захарову был вручен памятный почетный знак в форме контура Техаса от Ассоциации ветеранов и Русской школы Хьюстона. Адвокату Евгению Бурду – Грамота от Ассоциации ветеранов ВОВ за многолетнюю финансовую поддержку. Развлекали гостей уже давно полюбившиеся ветеранам Зоя Гриффин и Александр Фишер.

Хочется выразить слова признательности за бескорыстную помощь во время проведения вечера родителям и педагогам Русской школы Хьюстона и добровольцам Ивану Мельникову, Олегу Молчанову, Алексею Орелчикову.

В конце мая в школе прошел концерт «Последний звонок». Старшеклассники порадовали нас драматическим искусством. Под руководством педагога Дениса Немченко они инсценировали несколько коротких рассказов Виктора Драгунского. Дети других классов (Елена Хармац, Лариса Макеева, Инна Каретко, Римма Брохина, Елена Разник, Карина Сулейманова) читали стихи, исполняли песни. Подвели итоги школьной олимпиады «Почитай-ка!» (руководитель – педагог Наталья Форганг), провели конкурс рисунка (руководитель «Клуба юный художник» Анна Пасенко). Те дети, которые прочитали больше всего книг на русском из школьной библиотеки, были награждены специальным кубком. Каждый ученик получил Похвальную грамоту и книгу на русском языке.

Закончился очередной учебный год, но занятия продолжаются по субботам: по-прежнему с 10 утра до 2-х дня. После 2-х дети занимаются йогой для детей, в Клубе юных художников или в Клубе юных астрономов. А с понедельника по пятницу работает школьный летний лагерь «Поговорим по-русски в Техасе!».

Приходите! Мы всегда рады видеть ваших детей в нашей школе, в летнем лагере. Наш адрес: 2834 Jordens Rd., Houston, TX 77084. Поговорим по-русски в Техасе!

Софья Табаровская,

основатель Русской школы,

Хьюстон, Техас

Rate this article: 
No votes yet