Фильм оренбуржских кинематографистов получил бронзовую «Рэми» на фестивале в Хьюстоне

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Культура.


Документальный фильм «Чудики» оренбургских кинематографистов Олега Маслова и Веры Арнгольд получил бронзовую награду «Рэми» на кинофестивале WorldFest в Хьюстоне.

К сожаленью, сами создатели фильма не успели приехать на церемонию награждения.

На минувшей неделе корреспондент газеты «Русская Америка» Лев Гончаров встретился с президентом фестиваля – легендарным Хантером Тоддом – и из его рук получил диплом о бронзовой награде фильма The Cranks (Чудики) для дальнейшей отправки его в Оренбуржье.

Легендарный Хантер Тодд создал фестиваль в 1967 году.  Worldfest известен тем, что на нем получил свою первую награду Стивен Спилберг. Было это в 1972 году. Worldfest также открыл Джорджа Лукаса, Спайка Ли, Оливера Стоуна, братьев Коэн...

Кинофестиваль независимого кино в этом году отпраздновал свое пятидесятилетие. Более тысячи кинематографистов из 74 стран мира приехали в Техас, чтобы «себя показать и других посмотреть»: фестиваль работал с 20 по 30 апреля и включал в себя не только конкурсные показы, но и творческие семинары и мастерские для кинорежиссеров.

Более 10 лет в финальной части церемонии награждения кинофестиваля главный редактор журнала «Russian-American Business», газет «Русская Америка» и «Русский Хьюстон Today» Ольга Тарасова вручает приз за лучший зарубежный художественный фильм. В этом году приз журнала «Russian-American Business» достался аргентинской картине «Lasana de Mono» («Лазанья из обезьяны»). Режиссер Федерико Сантос и продюсер Пуэрто Амарилла были счастливы получить одну из самых престижных наград фестиваля!

Специальный приз жюри фестиваля в этом году получил фильм россиянина Павла Дудина «Шесть картин и одно сердце Рут Гарднер. Это история художницы, которая заключает контракт с Богом и обязуется нарисовать его портрет. По словам режиссера, это фильм о настоящем профессионале, готовом пожертвовать всем ради карьеры. Кстати, сам Павел Дудин пока не готов пожертвовать работой на телевидении ради кино.

Золотую «Реми» фестиваля получил фильм белорусского режиссера Александры Бутор «Сладкеое прощание Веры».

Фильм «Чудики» оренбуржских кинематографистов рассказывает о людях, которые многим кажутся странными, живущими вне времени. Это и изобретатель, изучающий магнитные волны. Это и художница, уехавшая в глушь, вдаль от людей, чтобы творить. И юные ученые, которые изучают дно бывшего океана и останки древних рыб на территории оренбургской области.

Rate this article: 
Average: 5 (3 votes)