Кому и как можно оформить рабочую визу L-1 в Америку?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

На вопросы корреспондента газеты отвечает адвокат.

Существуют различные типы рабочих виз в Америку. Сегодня мы поговорим о визе L-1 с адвокатом Алексеем Тарасовым.

 

- Кто может получить рабочую визу L-1?

 

- Ее может получить специалист или опытный руководитель в американском филиале своей фирмы. То есть, если вы живете, например, в России, открыли филиал вашей компании в Америке, обладаете определенными качествами в соответствии с иммиграционными законами, вы можете претендовать на получение визы для работы в этом вашем филиале.

Виза L-1A — это разрешительный документ, после которого можно будет оформлять Green Card. Для этого достаточно хотя бы год успешно руководить компаний и добиться поставленных в бизнес-плане целей и финансовых результатов.

 

- Выдадут ли мне визу L-1?

 

- Чтобы Иммиграционная служба  приняла положительное решение, нужно предоставить доказательства того, что вы в течение последних 3 лет хотя бы год непрерывно трудились на руководящей должности (директор или топ-менеджер) в компании, открывающей филиал в США. Также вы должны показать, что приезжаете в Америку исключительно для нужд бизнеса, только по работе. Естественно, должно быть открыто предприятие в США. Открыть предприятие в США, то есть оформить юридические документы,  дистанционно можно с помощью юриста или будучи здесь в деловой поездке. Это сделать несложно, занимает минимум времени.

 

- Можно ли купить готовое предприятие в США и сделать его филиалом своей компании?

 

- Да, этот вариант тоже возможен.

 

- Какие разновидности рабочей визы L-1 существуют?

 

- Можно получить либо  визу L-1A, либо L-1B. В первом случае разрешительный документ на въезд в страну выдается главным менеджерам, заместителям директора или директорам. Держатели визы L-1A не подтверждают свою квалификацию на трудовой сертификации (Labor Certification). У них должен быть опыт работы на руководящей должности в своей компании в течение минимум одного года.

L-1B получают ведущие специалисты, обладающие либо уникальными, либо самыми обширными знаниями о продуктах, услугах, предложениях фирмы-спонсора. Ее держатели обязаны проходить Labor Certification и доказывать свою квалификацию для получения Green Card.

 

- Какие возможности дает получение визы L-1?

 

- С получением этого статуса вы въезжаете в страну, начинаете работать в филиале своей компании. Никаких ограничений в бизнесе или перемещении по территории США у вас нет. Вы управляете банковскими счетами, руководите налоговой отчетностью своей компании, в том числе и своей лично. Получаете все необходимые документы: номер социального страхования, водительские права и так далее.

Ваша семья ( дети до 21 года, не состоящие в браке) также может с вами въехать в страну при получении зависимой визы L-2 на каждого члена семьи.

 

- Может ли человек, получивший визу L-1 работать на другом предприятии, не только в филиале своей компании?

 

- Нет, не может. Он должен все время посвящать работе только на свою компанию. Другое дело, что он имеет право заключать договор с другими компаниями и выполнять их заказы на своем предприятии.

 

- Какой специфики должен быть филиал в США? Есть какие-то приоритетные отрасли?

 

- Нет, специально обозначенных отраслей в законе нет. Вы можете заниматься каким угодно бизнесом по вашему выбору, не запрещенному законом. Этот вид бизнеса может быть совершенно различным от вашего основного предприятия. К примеру, в России человек занимался производством молочной продукции, был замдиректора предприятия. В США он может открыть предприятие по производству компьютерных игр или производству кирпичей. Это не имеет значения. Значение имеет структура предприятия и финансовые успехи компании. Формальные характеристики такого предприятия очерчены в иммиграционном праве. Этот набор необходимых элементов достаточно непростой, поэтому здесь обязательно надо проконсультироваться с адвокатом. И по структуре предприятия, и по форме организации предприятия, и по организации рабочего времени руководителя. Поскольку зачастую иммиграционная служба при оценке деятельности предприятия руководствуется именно формальными показателями, которые требуют от нее внутренние инструкции службы.

 

- Как долго действует виза L-1?

 

- Виза обычно выдается на 3 года (1 — при открытии нового юрлица). Хотя по истечении этого времени ее можно 2 раза продлить на 2 года (до 5-7 лет соответственно).

Через один год работы предприятия при хороших финансовых показателях и при соблюдении формальных характеристик предприятия владелец визы L-1 может подавать документы на получение гринкарты, то есть статуса постоянного жителя США.

 

- Как определить по формальным показателям руководителя или специалиста? В сегодняшнем мире, все переплетено. И руководитель может быть специалистом, и наоборот.

 

- Для однозначных и объективных суждений в иммиграционной службе существуют четкие определения.  Так, руководитель — это директор всей компании или одного из ее главных отделов. У него есть широкий круг полномочий и право принимать ключевые для фирмы решения, например, подписывать контракты или определять цены. И отчитывается руководитель только акционерам предприятия или совету директоров. Топ (главный) менеджер — это глава какой-либо важной структурной единицы фирмы, например, отдела. Он управляет подчиненными именно в рамках этой единицы. В его полномочия входит работа с кадрами (прием и увольнение), постановка задач и контроль их выполнения. Также главный (топ) менеджер может выполнять функции ведущего работника своей структурной единицы.

Специалист — человек, у которого есть исключительные или же очень обширные и глубокие знания в какой-либо области, напрямую связанной с деятельностью его предприятия (например, разработанный состав продукта или уникальная информация об услуге). Если его знания нужны фирме-спонсору, если в Америке он будет востребованным и конкурентоспособным, ему выдадут визу, особенно если он сможет похвастать знанием языка. По сути, специалистом считается тот работник, который усилит фирму в США, а не просто сможет соответствовать ее стандартным требованиям.

 

- Сможет ли человек получить визу L-1A без высшего образования?

 

- Требований к образованию нет — ее могут выдать даже тому человеку, который нигде не обучался. Но наличие образования – безусловный плюс.

 

- Может ли жена обладателя визы L-1 работать в США?

- Нет, у нее будет виза L-2, что не позволяет ей работать. Но эта виза не запрещает учиться. Поэтому жена и дети могут обучаться в любых учебных заведениях США.

Реально ли моим ближайшим родственникам трудоустроиться в США и тоже получить визу L-1?

 

- Может ли сам владелец L-1, учиться?

 

- Да, у него есть такое право, но учтите, что реализовываться оно должно в свободное от развития бизнеса время. Дело в том, что визу вам дают в первую очередь для того, чтобы вы работали и продвигали компанию на американском рынке. Если обучение будет мешать этому, его придется прекратить. На практике держателям L-1A просто не хватает времени, чтобы посещать полный курс лекций в ВУЗах США. Если кто-то учится, он обычно берет лишь несколько дисциплин.

 

- Виза L-1  - не иммиграционная виза. Может ли ее владелец сменить свой статус на иммиграционный?

 

- Да, я уже говорил, что через год проживания и работы в США владелец может подать документы на изменение статуса – на получение гринкарты, это и есть новый иммиграционный статус.

 

- Можно ли с визой L-1 менять место работы в одном и том филиале или должность?

 

- Да, но эта работа должна быть руководящей, например, руководитель другого отдела. Или повышение на ступеньку вверх.

 

- Если человек увольняется  с предприятия, может ли он сохранить свой статус визы L-1?

 

- Нет, виза L-1 потеряет свою силу.

 

- Что происходит после истечения срока действия визы L-1?

 

- Обычно человеку дают 30 календарных дней на пребывание в Америке (чтобы вы продлили визу, если это еще возможно), но без права работы в это время.

 

- Можно ли с этой визой переезжать в другой город  Америки?

 

- Да, если  должность и объем обязанностей останутся неизменными, и человек продолжит соответствовать занимаемому в компании посту и выполнять возложенные на него функции. Это же можно ответить и тем держателям виз L-1A, которые являются подчиненными.

 

- Можно ли  держателю визы бизнесмена путешествовать?

 

- Да, у всех остается права свободного пересечения границ страны и перемещения внутри ее. Обладатель визы въезжает и выезжает из страны, когда считает нужным в соответствии со своим бизнес-планом.

Алиса ЛИСИНА,

Хьюстон, Техас

Позвонить адвокату в США можно по телефону 832-623-6251. Адрес офиса: 5211 Reading Rd., Rosenberg, TX, 77471. Сайт в интернете TarasovLaw.com.

 

 

 

Rate this article: 
No votes yet