С пятилетним юбилеем, вашингтонские «Матрешки»!

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Их полонез на Татьянином балу в посольстве России в Вашингтоне произвел фурор!


Ансамбль “Матрешки” хорошо известен на восточном побережье США. Это детско-юношеский танцевальный коллектив при Свято-Иоанно-Предтеченском соборе, который существует уже пять лет и пользуется заслуженной популярностью в районе Большого Вашингтона. Поначалу это была небольшая студия, организованная на добровольных началах хореографом Ларисой Струценко.  Ларисой двигала цель объединить подрастающее поколение в русскоязычном православном сообществе и привить им любовь к русской культуре и ее традициям.

Постепенно число ребят в коллективе увеличилось до 50 человек, и сейчас в ансамбле существуют уже две группы: старшая  (подростки 14-18 лет) и младшая группа (дети 4-10 лет). С детьми зaнимаются хореографы Лариса Струценко и Ольга Райнс.

 Основной репертуар «Матрешек» - это русские народные танцы.  В этом году к русским прибавились еще и украинские танцы. Ребята постоянно совершенствуются в своем мастерстве, расширяя репертуар. Так, два года назад они решили попробовать себя в новом амплуа: хореограф Ольга Райнс предложила ребятам старшей группы разучить танец дворянской эпохи полонез и поставила им этот танец. Так, на базе ансамбля “Матрёшки” образовалась еще и группа салонного танца, куда вошли старшиe ребята.

Полонезом был открыт Второй Татьянин бал в Вашингтоне, который прошел в Золотом зале торжеств в посольстве России. Под грандиозные аккорды  из оперы “Евгений Онегин” Чайковского  десять пар юношей и девушек в белоснежныx бальныx платьяx и в черныx фраках, легко и грациозно вошли в зал и изящно выполнили все сложные элементы танца, задавав настроение всему балу. Это выступление произвело тогда настоящий фурор!

С тех пор группа салонного танца открывает все балы, проходящие в Вашингтоне. В прошлом году исполнением бального танца полонез был открыт также Пушкинский бал, посвященный закрытию VI Международного фестиваля детских и юношеских русскоязычных театров Америки и II Детского конкурса Planet of ART - Washington. Этот бал состоялся в посольстве РФ 6 июня, в день рождения Александра Пушкина,  став ярким завершением детского праздника.

Ансамбль “Мaтрешки” много выступает на различных праздниках в Вашингтоне,  на русских фестивалях в Нью-Йорке, Филадельфии, на ежегодных   праздниках Масленицы в посольстве РФ, на различных концертах и благотворительных мероприятиях.

15 мая, после службы в соборе Иоанна-Предтечи состоялся праздничный концерт, посвященный сразу двум событиям - Дню матери и прошедшему Дню Победы. В концерте приняли участие младшая и старшая группы коллектива. Дети сами подготовили программу концерта. Ярослава Кузина написала сценарий. Прасковья Вилсон, Андрей Кузин и Андрей Сливин  прекрасно вели программу. Николай Маунтс и Андрей Сливин аккомпанировали на гитаре певцам. Прозвучали знаменитые «Синий платочек», «Катюша», «Смуглянка», «День Победы»…

Во время концерта состоялась премьера двух танцев: украинского лирического и русского - кадрили. Постановку и хореографию этих танцев осуществил известный в Европе и США профессиональный хореограф и танцор -  Олимджон Бекназаров. Он в течение четырёх недель занимался со старшей группой танцоров и поставил им эти танцы. Ребята прекрасно их исполнили:  стать, задор и профессиональная выправка юных танцоров покорили зрителей. 

С приходом в группу Николая Моунтса заметно расширился песенный  репертуар,  все больше ребят вовлекаются в песенное творчество. Николай Моунтс очень талантливый автор-исполнитель, много пишет и исполняет песни на свои стихи. Его талант был заслуженно отмечен на конкурсе  Planet of Art – Washington в прошлом году, где он победил.

Хочется сказать огромное спасибо руководителям коллектива “Матрешки” Ларисe Струценко,  Ольгe Райнс, Ирене Меркуловой  и всем участникам коллектива  за их любовь к искусству,  за то, что они делают нашу жизнь прекрасной!

Спасибо родителям и всем волонтерам за помощь в организации концертов. С пятилетним юбилеем, ансамбль «Матрешки»!

 


Ольга Криченко,

Вашингтон, Округ Колумбия

 

 

 

Rate this article: 
No votes yet