Русский «хоррор» получил специальный приз

На фестивале Worldfest в Хьюстоне.

26 апреля на 50-ом юбилейном фестивале независимого кино в Хьюстоне Worldfest состоялась мировая премьера фильма «Шесть картин и одно сердце Рут Гарднер» режиссера Павла Дудина. Картина получила вторую по значимости награду фестиваля – Специальный приз жюри. А также восторженные отзывы иностранных коллег-кинематографистов.

«Я видел много российских военных фильмов и романтических драм. А этот фильм, жанр которого я бы обозначил как фэнтэзи-хоррор большая редкость для фестивального движения в целом, а тот факт, что он снят в России еще более удивителен. Режиссура и концепт самого фильма абсолютно гениальны» – считает основатель и президент фестиваля Хантер Тодд. Голливудский продюсер и режиссер Джон Дж. Томас: «Я не могу вспомнить ни одного другого фильма, который мог бы так искусно смешать столько живописного творчества в жанре хоррор! И музыкальное сопровождение в фильме просто фантастическое!»

Кинофестиваль Worldfest является одним из старейших независимых кинофестивалей не только Соединенных Штатов, но и мира. Его история начинается с 1968 года. На этом фестивале, получили свои первые награды многие известнейшие режиссеры мирового кино: Стивен Спилберг, Джордж Лукас, братья Коэны, Энг Ли, Ридли Скотт... В этом году у фестиваля юбилей и было подано рекордное количество заявок – 38.000 фильмов практически из всех стран мира, но в программу киносмотра вошли единицы.

Фильм «Шесть картин и одно сердце Рут Гарднер» рассказывает о художнице Рут, которая заключает контракт с самим Богом. По контракту Рут обязуется нарисовать портрет Господа. Взамен Бог обязуется сделать Рут известной на весь мир. Но есть пару деталей. Во-первых, Бог забирает у Рут ее талант, а во-вторых портрет должен быть нарисован собственной кровью Рут. «Великое искусство требует великих жертв, – говорит режиссер Павел Дудин – А сегодня в мире художников и творцов искусство как таковое уже никого не интересует, на первом месте деньги и связи. Мой фильм о настоящем художнике, который готов пожертвовать всем ради своей работы». 

Хотя фильм снят на английском языке, в нем снимались русские актрисы Ирина Юсупова, Дарья Екамасова, Полина Дашковская, Александра Логвинова. Голос Бога озвучил Шон Майкл Томас.  

Дистрибуцией фильма займется американская компания PROVEN Entertainment, контракт с которой уже подписан.

Валерий Грибанов

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)