Люди, жившие у моря, всегда славились своим здоровьем

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Используя морскую соль можно сделать пилинг для всей поверхности тела.

Талассотерапи́я (от древне-греч. thalassa – море; therapia – лечение) – направление альтернативной медицины, использующее целебные свойства морской воды, водорослей, морских грязей и других продуктов моря и их применение с целью лечения и закаливания.

История талассотерапии складывалась веками. Греческий врач Гиппократ при болях в костях применял примочки с морской водой, а при ранах и болезнях кожи – купания в море. Жители побережья Атлантического океана Франции на протяжении многих веков с древних времен накладывали лепешки из морской грязи для заживления ран и лечения ревматизма.

Талассотерапия была впервые введена в практику во Франции и по сей день именно здесь находится наибольшее количество спа, специализирующихся на талассотерапии. Слово «спа» происходит от названия бельгийского курорта Спа, который приобрел известность во всей Европе, благодаря своим лечебным водам. Спа – метод физиотерапии, связанный с водой. Сегодня талассотерапия – самая популярная СПА процедура на морских курортах всего мира: Бельгии, Франции, Греции, Турции, Египта, Туниса, Италии, Португалии...

Тунис – единственная страна, в которой стандарты талассотерапии установлены на государственном уровне, а преподавание основ талассотерапии ведется в медицинских университетах. Центры талассотерапии в Тунисе находятся под двойным руководством – министерства здравоохранения и туризма.

Талассотерапия рекомендуется как женщинам, так и мужчинам. Она полезна для любого возраста. Это и лечебно-косметологическое, и общеукрепляющее средство, предупреждающее многие недуги. В последние годы талассотерапия приобретает все большую популярность, поскольку позволяет объединить отдых с заботой о здоровье.

Но поездку на море могут запланировать не все. В этом случае процедуры талассотерапии можно организовать и дома, прямо в ванной комнате, используя различные ингредиенты из водорослей и морскую соль для эффективного ухода за кожей лица и тела.

Расслабиться и снять усталость, нормализовать обменные процессы в организме помогут ванны с морской солью. Погружение в подогретую морскую воду, богатую микроэлементами, позволяет ценным веществам лучше проникать через кожный покров, оздоравливая и насыщая весь организм.

Используя морскую соль можно сделать пилинг для всей поверхности тела. Для этой цели нужно смешать две столовые ложки соли и небольшое количество минеральной воды или сливок. Полученной смесью аккуратно растереть тело.

Водоросли можно приобрести в аптеке в виде капсул, чая, концентрированного состава для ванн. Обертывания с применением ламинарии наиболее эффективны. Они способствуют снижению веса и устранению целлюлита в проблемных участках тела. Для этого небольшое количество водорослей нужно залить горячими кипятком и настоять 15 минут, затем нанести полученную смесь на участки кожи, а сверху накрыть пищевой пленкой. Сеанс такого лечения длится не более получаса.

Грязелечение применяется чаще всего при болезнях опорно-двигательного аппарата. Лечебные грязи – это по существу осадки различных водоемов, состоящие из воды, минеральных и органических веществ. Формирование лечебных грязей происходит в результате сложных многолетних процессов под воздействием микроорганизмов.

Известно, что грязелечение дает хорошие результаты при ревматоидном артрите, остеохондрозе, ряде гинекологических заболеваний, болезнях мочеполовой системы, органов дыхания и др. Но считать грязи панацеей от всех болезней неправильно. Грязелечение имеет большой список противопоказаний, поэтому должно проводиться только в специальных учреждениях и под контролем специалистов.

Аптечные сети теперь продают все компоненты, необходимые для проведения ряда методов талассотерапии, и каждый без проблем может заняться лечением в домашних условиях. Подобная терапия (морские теплые ванны, обертывание водорослями, морской пилинг и др.) показана для людей, страдающих такими заболеваниями, как ревматизм, артроз, артрит. Кроме того, талассотерапия способствует избавлению от бессонницы, лечит ожирение и избавляет от целлюлита. К противопоказаниям относятся лихорадочные состояния, заболевания в острой стадии, бронхиальная астма с частыми приступами, последствия заболеваний и травм центральной нервной системы и др. Необходим постоянный медицинский контроль во время проведения процедур талассотерапии.

Талассотерапия в широком понимании представляет собой использование с целью лечения и закаливания различных климатических, бальнеологических и гидротерапевтических факторов, связанных с пребыванием у моря. В этом случае талассотерапия, по сути, смыкается с климатотерапией, так как в нее включаются и аэротерапия, и гелиотерапия.

Мне удалось побывать в одном из санаториев-профилакториев, где в специальном зале были созданы пляжные условия пребывания на море. На стенах – фотообои с морским пейзажем, под ногами песок, на котором расставлены лежаки. В воздух подается аэрозоль морского воздуха. Включается аудиозапись шума морских волн и криков чаек. Кому показано можно и позагорать под УФО-облучением. После работы приятно полежать и расслабиться минут 15 под шум морского прибоя.

 И все же, если есть возможность побывать на море, поплавать в нем, понежиться в солнечных лучах на белом песке и заглянуть в спа-салон, которые сейчас можно встретить на каждом шагу, чтобы закутаться свежими водорослями – то это отличный способ укрепить здоровье. Впереди лето, вперед – к морю!

Ирина Кингер,

Техас

Rate this article: 
Average: 4.5 (2 votes)