Вицин, которого мы помним молодым. 100 лет со дня рождения актёра.

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Ему часто приходилось играть неудачников. А в жизни отнюдь неудачником не был.


В мае исполнилось 100 лет со дня рождения Георгия Вицина. Актер прожил долгую жизнь, за 10 лет до смерти получил звание Народного артиста СССР.

Он сыграл множество ролей и эпизодов в кино, всю жизнь работал в театре, озвучил десятки мультфильмов, а всенародно любимым актером и своим в доску парнем стал задолго до получения звания - в качестве "Труса" из гайдаевской троицы. Однако "своим парнем" он не был, и при более пристальном, не замутненном хохотом взгляде это сразу видно. Есть в этом персонаже некая инородность: похоже, что герой из "бывших". Тем более, что родился Георгий как бы за границей - в Териоках, на тот момент крошечном городке в Выборгском районе Финляндской губернии (сейчас город Зеленогорск - пригород Санкт-Петербурга), пишет журнал "Суперстиль".

До старости Вицин выглядел очень молодо, в 46 лет он сыграл двадцатипятилетнего Мишу Бальзаминова в пьесе "Женитьба Бальзаминова" - свою любимую роль, которая принесла ему новую известность. Интеллигентские корни и утонченная наружность очень пригодились. Вицин ждал этой роли почти десять лет. Режиссер картины Константин Воинов тоже считал, что лучше Вицина эту роль никто не сыграет. Но съемки откладывались, и, когда началась работа над фильмом, Вицину было почти пятьдесят лет. А по сценарию Бальзаминов - юноша. Вицин применил свой живописный талант и сам сделал грим: морщинки зарисовал веснушками. Его тут же утвердили на роль.

Ему часто приходилось играть неудачников, в этих ролях он был очень убедителен. А в жизни отнюдь неудачником не был: в театре не имел недостатка в ролях, был ценим режиссерами и любим женщинами. В молодости "отбил" жену у главного режиссера театра, в котором служил, при этом сумев не испортить с ним отношений. Отрицательные и комические роли стали его амплуа, хотя в жизни Георгий был человеком серьезным и глубоким. Любил книги, на гастролях вместо тусовок ходил по книжным магазинам, много читал, пробовал сам писать и даже, не афишируя, слегка "переписывал" рассказы Зощенко, читая их в концертах (менял некоторые устаревшие места). Но комическое с ним случалось и в жизни: например, первоначальная фамилия будущего актёра выглядела иначе — "Вицын", но позже из-за ошибки паспортистки буква "ы" сменилась на "и". Благодаря специфическому голосу и внешности Вицин часто играл персонажей-пьяниц, однако в реальной жизни актёр не пил и не курил, вёл здоровый образ жизни, увлекался дыхательной гимнастикой йогов, правильно питался. Считал, что в орехах - секрет долголетия и всегда носил с собой кулечек с орешками. Вспоминают, что на съемках фильма "Женитьба Бальзаминова", где снимались десять популярных актрис, шутницы налили Вицину коньяка. Георгий Михайлович махом опрокинул рюмку... прополоскал коньяком рот и выплюнул. "Жора, ну что ты за мужик - не пьешь, не куришь, - в сердцах сказала Нонна Мордюкова. - Ты - труп". "Нет, я не труп, я - йог", - парировал актер. Но в "Кавказской пленнице" ему всё-таки пришлось выпить настоящего пива, поскольку напиток из шиповника, который потребовал Георгий Вицин, в кадре выглядел неубедительно.

Вицин имел художественный талант — рисовал карикатуры на актёров, пробовал себя в скульптуре, графике, живописи. Его дочь унаследовала именно этот талант отца и стала художником-графиком. Жена Георгия Михайловича Тамара Фёдоровна, племянница биолога и селекционера Мичурина, работала костюмером. Рассказывают, что Вицин трогательно трогательно любил дочь Наташу, и когда она выросла и стала жить отдельно, носил ей кастрюльки с супом.

Актер не имел проблем в общении с коллегами, его любили, но был он человеком закрытым и мало с кем дружил. Предпочитал общение с животными, его знали "в лицо" все арбатские голуби. В последние годы жил очень скромно, в маленькой "хрущёвке" (отдал свою большую квартиру в центре Москвы дочери). Избегал встреч с журналистами и вообще общения с посторонними людьми. Выходил на улицу только покормить голубей и собак и на колбасу для бродячих попрошаек денег не жалел. От помощи почитателей отказывался.

Актер похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Коллеги вспоминают, что Вицин всю жизнь собирал афоризмы. Его любимые:

Не суетитесь, жизнь отнимает у людей страшно много времени!

В трамвае написано - не высовывайся.

Телевидение - это Голгофа для актера.

Rate this article: 
No votes yet