Умер Евгений Евтушенко

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Умер великий поэт.

Уже когда этот номер «Русской Америки» был в печати, пришло печальное известие: умер Евгений Евтушенко. В редакцию «Русской Америки»  в полдень 1 апреля  позвонил наш общий друг   Михаил Моргулис и сказал, что только что Евгения Александровича не стало…

31 марта   пришло короткое  сообщение ТАСС о том, что знаменитый российский поэт Евгений Евтушенко 30 марта госпитализирован в городе Талса штата Оклахома, и врачи оценивают его состояние как тяжелое.

"Евгений Александрович госпитализирован в тяжелом состоянии, о подробностях говорить пока не могу. Могу только сказать, что это не плановое обследование", - в  тассовской информации коллеги-журналисты цитировали жену поэта Марию.

И – редакционный телефон стал разрываться от звонков.

«Вы не знаете. что с Евгением Александровичем? Нужна какая-то помощь?..» - спрашивали знакомые и незнакомые люди, не на шутку встревоженные короткой информацией. «Это же последний великий поэт, который еще с нами…» «Передайте Евгению Александровичу, что мы его очень любим и молимся за него!»

Мы разговаривали с Марией Евтушенко не так давно: обсуждали наш приезд в Талсу для вручения Евгению Александровичу почетной награды Координационного совета организаций российских соотечественников в США «За особый вклад в деятельность российской диаспоры в США» 

Евгений Александрович был в России. Маша ждала его на днях домой. Говорила, что очень занят в последнее время, пишет книгу…В университете Талсы готовятся отметить 25-летний юбилей преподавания Евгения Александровича. Эту «оказию» мы и сочли подходящей для вручения награды. Мария сказала, что для Евгения Александровича награда от соотечественников очень дорога. Договорились созвониться, когда будет точно известна дата чествования Евгения Александровича в университете…

Михаил Моргулис, который каждый день общался с Евгением Евтушенко в больнице сказал мне, что  Евгений Александрович старался держаться, работал над книгой до последнего… «Мы говорили с ним о многих вещах…Он очень переживал, что отношения России и США в последнее время так испортились. Евтушенко хотел, чтобы Россия и Америка были друзьями…И еще он сказал, что мечтает, чтобы каждый человек на Земле был счастлив…»

Евгений Евтушенко завещал похоронить себя в российском Переделкино рядом с могилой Бориса Пастернака.

Ольга Тарасова

Rate this article: 
Average: 2.6 (7 votes)