«Конек-Горбунок» – лоскутная сказка»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Выставка с таким названием состоялась в Сан-Франциско.

Так называется проект, который возник в Тюмени, на родине автора одноименной сказки Петра Ершова. В прошлом году в России отмечали 200-летний юбилей поэта (1815-1869). Его сказка «Конек-Горбунок» стала не только российским, но и интернациональным достоянием. Она переведена на все европейские языки, ее издают во многих странах мира и можно без преувеличения сказать, что дети всех континентов знают и читают нашу русскую сказку «Конек-Горбунок».

Авторы тюменского проекта – городской квилт-клуб «Сибирская палитра» под руководством Анны Глазуновой и благотворительный фонд «Признание», который возглавляет Сергей Шерегов. Ему активно помогала также главный координатор фонда Зулейха Алишева. Идея создания лоскутных панно на тему сказки так понравилась, что проект за короткое время стал международным. В этом огромная заслуга Людмилы Глазуновой, которая согласовывала создание всей коллекции квилтов и вела переписку с мастерицами из многих стран. В Тюмень присылали свои работы умелицы из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Канады, Латвии, Туркменистана, Израиля и США. Всего в проекте приняли участие жители 78 населенных пунктов и восьми стран, приславшие 373 работы. Самой маленькой мастерице – 2 года, а самой старшей – 87 лет.

Первая выставка этих уникальных работ прошла в 2015 году в городе Тобольске, где похоронен Петр Ершов. Затем она пустилась в долгое путешествие по городам России, включая первопрестольную, и везде пользовалась огромным успехом. Доехала, вернее долетела она и до Америки, то есть, до Сан-Франциско, благодаря тому, что в Калифорнии живет праправнучка великого сказочника – Алла Ранская. Она возглавляет благотворительный фонд Петра Ершова и занимается изучением его творческого наследия. Благодаря ее энергии и огромному интересу к жизни великого прапрадеда в 2015 году в библиотеке города была устроена первая юбилейная выставка изданий и иллюстраций к сказке, которую посетило большое число посетителей.

Открытие второй выставки, на этот раз выставки квилтов, состоялось 10 декабря в здании городской Центральной библиотеки. Несмотря на плохую погоду и сильный дождь собралось немало ценителей русской сказки. Среди почетных гостей были представители многих общественных организаций Сан-Франциско, вице-консул Генерального консульства России в Сан-Франциско Андрей Варламов.

В работе над выставкой кроме фонда Петра Ершова принимали участие Международный клуб петербуржцев и Центральная городская библиотека. Заведующий международным отделом библиотеки Михаил Пашков рассказал о большой работе, которая была проделана многими людьми для того, чтобы мы смогли полюбоваться художественными работами народных мастериц. Алла Ранская поблагодарила все организации, перечислив поименно всех, кто принимал участие в выставке, консульство России за его готовность помочь во всех культурных начинаниях. Праправнучка знаменитого сказочника отметила сотрудников библиотеки, вложивших много труда в организацию выставки, особо поблагодарив дизайнеров этого проекта Everett Erlandson и Ann Carroll. Алла подарила всем присутствующим специально подготовленные книжные закладки с эмблемой выставки и красочно оформленный диск с информацией о художественных панно, которые были выставлены в России.

Президент международного клуба петербуржцев Михаил Толстой обратил внимание на особенности русского характера главного героя сказки, которые ярко отражены в текстильной иллюстрации «Конька-Горбунка».

Историю первого знакомства со сказкой рассказала Алла Соколова, невестка известного русского художника Анатолия Соколова. Во время войны она с мамой находилась в Италии. Самолеты нещадно бомбили город, где они жили, и мама Аллы во время бомбежек, чтобы успокоить дочку, читала ей книжку «Конек-Горбунок». Потом уже здесь, в США, она читала своим детям и внукам эту истинно русскую сказку. С Огромным интересом посетители знакомились с экспозицией из 39 квилтов: именно столько организаторы выставки отобрали для демонстрации в Сан-Франциско. Эмблемой выставки стал самый большой квилт – 40 на 40 дюймов, выполненный мастерицами Ольгой Андреевой и Ольгой Альперович из Южно-Сахалинска. На нем изображен самый оригинальный персонаж сказки: Рыба-кит, на котором стоит деревня, растет лес и живут люди. Образ этого кита не встречается в русских волшебных сказках и является отличительной чертой сказки Петра Ершова.

Авторы квилта рассказывают, что знают «Конька-Горбунка» с детства, читали эту сказку своим детям, поэтому помнят многие строки стихов наизусть. Для рисунка они использовали образы, созданные русскими иллюстраторами Э. Булатовым и О. Васильевым.

Изготовление этого произведения потребовало целый месяц труда, авторы были увлечены работой, добавлялся в первоначальный дизайн все новые и новые детали, и чувствуя, как творчество возвращает их в детство.

Квилт с большим китом, побывав на многих выставках в России, совершил почти кругосветное путешествие, прибыв в Сан-Франциско.

Раиса Алексеенко из Израиля изобразила на своей работе плывущую по морю Царь-девицу. Во время войны маленькой девочкой она попала в эвакуацию в Казахстан. Пришлось пройти через голод, холод и нищету. Но она никогда не забудет старую русскую женщину, тоже беженку, которая научила ее читать по единственной книге, которая была в доме: «Конек-Горбунок».

Еще один квилт прилетел в Калифорнию из Сибири, но был изготовлен в штате Оклахома. «Конек-Горбунок» для его создательницы является добрым талисманом. Ведь с его помощью сказочно изменилась жизнь Нади. В городе Николаеве, где жила Надежда, есть центральный парк, в котором установлены скульптуры сказочных персонажей. Именно там она встретилась со своим будущим мужем Ричардом, которому особенно понравился Конек-Горбунок.

У каждой мастерицы – свой «Конек-Горбунок» и свой Иванушка. То он бесшабашно улыбается, глядя на Месяц-Месяцовича, то лихо скачет на Коньке-Горбунке, то хватает за хвост Жар-птицу, едва ее удерживая… Но во всех работах сквозит мягкая ирония и детская любовь к простодушному Ивану и другим героям этой воистину народной сказки.

Материалы, которыми пользуются умелицы, очень разнообразны: это шелк, бархат, парча, ситец…Работы выполнены в разнообразной лоскутной технике с использованием аппликации, батика, вышивки, вязания, бисера, бус, пайеток и других декоративных элементов. Некоторые участницы выставки, например, Ирина Ткачева – мастер с мировым именем, ее работы знают не только в России, но и во Франции, Англии, США и других странах. Ее панно, изображающее Иванушку с Жар-птицей, поражает своей завершенностью и тонкостью исполнения.

Если кто-то из русскоязычных рукодельниц, живущих в США, неравнодушен к «Коньку-Горбунку» – можно присоединиться к проекту. Для этого нужно изготовить панно размером 20 на 20 дюймов на тему сказки – и организаторы проекта с радостью поместят его в экспозицию во следующих выставок.

Выставка «Конек-Горбунок» – лоскутная сказка» в Сан-Франциско завершит свою работу 3 марта.

Галина Артамонова,

Сан-Франциско, Калифорния

Rate this article: 
Average: 2.6 (7 votes)